Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.04.2016 10:06 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 05.04.2016 г.

История про многоквартирный дом Кирова, 117

Автор: С уважением, Гнездилова Ольга Ивановна
Источник: "Просто газета" № 13(295) от 07.04.2015 г.

Я — собственник жилья в этом доме, и каким-то удивительным и странным стечением обстоятельств оказалась инициатором по переводу нашего дома в другую управляющую компанию ООО «УК «Перспектива». 

Начало

Обстоятельства складывались как-то сами собой.
 Начало событий — конец октября 2015 г., когда, разозлившись из-за беспредела по начислению электроэнергии за ОДН, собственники нашего дома решили навести порядок в учете показаний по ИПУ (индивидуальных приборов учета) в нежилых помещениях первого этажа и показаний ОДПУ (общедомового прибора учета) и попытаться отследить «откуда ноги растут». Параллельно велась подготовительная работа по созданию и подборке документов, необходимых для судебного разбирательства. Документы были затребованы от ООО «ПЖТ-1» и от Белогорского отделения ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт».

Белогорское отделение «ДЭК» туманно отписывалось, не представив ни одного документа, доказывающего достоверность начислений по ОДН.

«ПЖТ-1» вообще отмалчивалось, видимо, считая ниже своего достоинства вступать в переписку с какой-то ненормальной пенсионеркой. Наверное, уповая на то, что и эта походит-походит и отправится ни с чем, как это и произошло с другими, пытавшимися доискаться правды.

 

Развитие событий. Откуда ноги растут

 

На этом этапе стали укрепляться отношения с «УК «Перспектива». Два субъекта: дом Кирова,117 и УК «Перспектива» просто обязаны были притянуться и создать симбиоз, благоприятный для обеих сторон. Собственники дома не видели других вариантов в Белогорске, «УК «Перспектива» была не против принять дом под управление. Тем более, что в 2014 году во время кампании по переходу домов на непосредственный способ управления часть дома пыталась организовать переход в «Перспективу» и уйти от липкой навязчивости существующей управляйки, которая была уверена, что она «всегда, ныне и присно и во веки веков…». Но остальной народ еще не понимал, куда его затягивают, был не готов что-то менять… и в дальнейшем все собственники получили негатив по полной программе.

Зато в это благодатное время позитивчик привалил к «ПЖТ-1» и Белогорскому отделению «ДЭК», которые и в новых условиях управления Управляющей компанией, вероятно, никак не хотели отказаться от халявных денежных потоков, сложившихся еще при непосредственном способе управления. Для этого, я думаю, был придуман простой способ «поборов» (пока имеются в виду ОДН по электроэнергии), а именно: в формуле расчета электроэнергии на ОДН по предельному нормативу подтасовали данные МОП (мест общего пользования), увеличив их в несколько раз. А чтоб уж совсем не промахнуться, к ОДПУ (общедомовой прибор учета) подключили «левое» потребление напрямую. На случай, если на ОДПУ намотает меньше, чем в расчете по предельному нормативу на ОДН. То есть, стабильно можно было рассчитывать на кусок с маслом и икрой.

Доказательства «левых» подключений — акт по Музею и свидетельства жителей дома, которые после объявления о том, что дом переходит в другую УК, вдруг обнаружили, что электрические деревья у магазинов куда-то пропали. Провода и кабели, как змеи, вылезающие из стен на площадке первого этажа в 1-м подъезде, вдруг исчезли. Люди заметили, что работники «ПЖТ-1» одержимо прорываются в подвалы и что-то там делают, хотя их никто не вызывал.

 

Про Бермудский треугольник и Конституцию РФ

Задумались собственники о том, где же в Белогорске, а, может, и подальше образовался Бермудский треугольник, куда пропадают безвозвратно их денежки еще и за текущее содержание? Потому что вдруг увидели, что подъезды обшарпаны, двор в безобразном состоянии, беседка со времен сдачи дома в эксплуатацию, как раздолбанный остов затонувшего корабля, стоит неприкаянная посреди двора, привлекая бродячих собак для исполнения их собачьего долга. Отмостка давно разрушена, и ливневые потоки водопадами льют под фундамент, создавая реальную угрозу. Отдельные магазины на первом этаже занимаются перепланировкой самовольно, без разрешения и проекта. Долбят стены первобытными каменными топорами, что длится несколько недель, при этом в квартирах невозможно жить: с полок сыплется посуда, шум такой – не слышно человеческого голоса. Такие работы при наличии проекта и разрешения по правилам должна делать специализированная организация, быстро и не создавая сильного шума. Но, главное, такая самодеятельность в конечном итоге сделает нас, в лучшем случае бомжами, в худшем – покойниками (цитирую генподрядчика, строившего этот дом). Директор «ПЖТ-1», госпожа Махалова Т.В., никак не отреагировала на тревожный звонок обеспокоенных жителей. Затаилась. Заявление в прокуратуру от жителей дома долгое время гуляло по просторам бюрократических кабинетов и пришло с лаконичным ответом: обращайтесь в суд.

 Тем временем магазин стену раздолбал. Но проблема осталась! И нарисовался вопрос: зачем нам такая управляйка и такая прокуратура и другие конторы, набитые до потолка разными специалистами, которые, якобы, существуют для того, чтобы человеку жилось лучше. А реальной-то помощи нет ни от кого!

В том числе власть, представляющая в городе государство, согласно статье 2 Конституции РФ обязана защищать права и свободы человека, которые (опять же по Конституции) являются высшей ценностью, какими законами руководствуется? Наверное, превалируют какие-то другие законы, о которых мы и не знаем? Можно даже предположить — американские, те всегда знают, что для нас лучше.

 

Переход … «кино, театр и немцы» и …снова переход

На фоне всего этого собственники дома Кирова,117 приняли решение и 1 января 2016 года перешли в ООО «УК «Перспектива». Что тут противозаконного?! Но это было не по душе «ПЖТ-1» и иже с ними.

Вот тут и началось «кино, театр и немцы»!

Все грязные технологии обычных политических выборов применялись к нам. Было все: откровенная ложь в адрес новой УК (всю негативную информацию о «Перспективе» мы проверяли), лесть, лукавство, подкуп, вежливые запугивания: «где надо, действуя рублем, где просто, расставляя точки». В наших подъездах вели себя, как хозяева: листы с объявлениями, информацией срывались, трижды приходилось развешивать, чтоб жильцы успели прочитать. Я не могу назвать другим словом, кроме как фальсификация, повторные выборы в пользу «ПЖТ-1» с привлечением Комитета имущественных отношений Белогорской администрации (чтоб делу дать законный вид и толк), поквартирный обход делегацией «ПЖТ-1» с целью привлечения жильцов на свою сторону, а для убедительности в составе делегации – гл.инженер, зам.директора, юрист и др., а также предполагаемая «инициативная группа дома». При чем тут наш дом и вы, господа?

 Наверное, если б была возможность, привлекли бы армию, флот, авиацию, советников из Америки со Свидетелями Иеговы и их Сторожевой башней.

Отнестись бы к этому с юмором и отснять комедию… Жаль, Э.Рязанов покинул этот грустный и смешной мир.

Апофеоз всей этой деятельности – объявление об обратном переходе дома под

управление «ПЖТ-1» с 01 февраля 2016 года. Радуйтесь!!!

            Но мы-то знали, что такого быть не может! Мы работали с каждым собственником, знали настроение людей, знали, кто – за, кто — против. При самом мрачном для нас сценарии не могло у них получиться больше 50%. Так и оказалось. Жилищная инспекция, проверив представленные документы «ПЖТ-1», пришла к заключению, что Решение ничтожно, так как кворум не состоялся. А ничтожное решение в суде не оспаривается.

За что вы, господа, издевались над собственниками? За то, что они осмелились осуществить свои права?

 «От скверных устен, от мерзкаго сердца, от нечистаго язЫка, от души осквернены…» — делали вы все эти безобразия, люди не верят вам, а возобновлять отношения — это слабость, в которой пришлось бы раскаиваться, когда при первом же случае было бы сделано то же, что явилось причиной разрыва. Есть тому примеры в нашем городе.

Напротив, гендиректор «УК «Перспектива» А.Б. Мусиенко никогда не навязывал своего мнения. Рассказывал, объяснял, консультировал, знакомил с людьми, которые уже были с «Перспективой», помогал и… деликатно отходил в сторону: решайте сами.

 

ООО «УК «Перспектива»

Три месяца нами управляет ООО «УК «Перспектива». Сразу после новогодних праздников был вычищен дворовый тротуар, следом от хлама и мусора полностью освобожден подвал, причем, этот хлам не валялся неделями, как было ранее, а вывезен сразу. Уже в феврале закончилась переборка электрощитов с заменой старых счетчиков, проводов и других деталей. Устанавливаются водосчетчики, меняются старые трубы. За три месяца сделано больше, чем за годы деятельности ПЖТ под разными вывесками. (Кстати, 1 апреля 2016 года — обещанный отчет «ПЖТ-1» о проделанной работе за период с 1 мая по 31 декабря 2015 года. Ждем-с!)

Вопреки распространяемым слухам, аварийная служба на вызовы реагирует немедленно.

Собственники жилья почувствовали себя людьми, видя другое отношение. Обо всех событиях или изменениях – немедленная информация по подъездам. По чрезвычайным ситуациям, как, например, необоснованные судебные приказы от «ДЭК» (очередная экзекуция ни в чем не повинных собственников) – срочное принятие решений, оповещение собственников, подготовка документов, инструктаж, чтобы люди не оставались один на один со своей проблемой. Реальная помощь специалистов «Перспективы»! В ней люди нуждаются, заблудившись в дебрях бесконечно меняющихся законов и подзаконной нормотворческой эквилибристики. Спасли людей(!), вырвали(!), как шерстяной носок, из когтей голодной моли!

Что будет дальше...? Не знаю. И никто не знает в нашей перманентно непредсказуемой действительности. Но я точно знаю, что было, и каждой молекулой своего организма против возврата этого «было», большинство собственников нашего дома поддерживают эту же точку зрения, не зря же при голосовании мы набрали такой большой процент.

ООО «УК «Перспектива» победила уже просто тем, что появилась вопреки злопыхательствам, препятствиям, злословию. Идти против — не просто. Для этого нужно мужество и твердая гражданская позиция. Эту победу уже не отнимешь.

 И еще показала людям, что бороться можно и нужно, что быть быдлом недостойно, научила уважать себя.

Победа и в том, что конкурент заволновался, засомневался в незыблемости своего трона. Тоже не отнимешь.

Вы победили и тем, что люди тянутся к вам. Неуверенно, сомневаясь и опасаясь чего-то, как малые дети, которые еще не научились толком ходить. Мы также начинали. И эту победу не отнять.

А триумфальный стремительный переход в «Перспективу» нашего дома, Кирова,117, проведенный за два месяца, вопреки всему – что ли не победа?

 

И даже если вдруг не дай Бог, собрав армию, флот, авиацию и все остальное по списку, обозначенному выше, «ПЖТ-1» и иже с ними задушат компанию, к чему они так стремятся – это не будет победой, это — насилие, иго, гнет. Настоящая честная победа приносит радость, а иго – противление духа, противостояние в глазах, мыслях и чувствах, а значит, война продолжается. В противном случае покоренные – рабы.

 

О Генеральном директоре ООО «УК «Перспектива»

Мусиенко Андрее Борисовиче.

 

Каждый человек уникален. Но есть штучные экземпляры, которые не вписываются в общие понятия. Их мало. Они ценны. Их надо беречь. Все. Это про Мусиенко Андрея Борисовича.

 

Напоследок

Для тех, кто делает первые шаги к переходу (такие есть, я знаю) важно знать это:

 

Что нужно для того, чтобы пройти сквозь стену?

1. Видеть цель.

2. Верить в себя.

3. Не замечать препятствий

Не бойтесь – все получится.

 

А ООО «УК «Перспектива» оправдать свое название и победить врагов «видимых и невидимых».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.