Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.05.2016 14:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 17.05.2016 г.

Депутат Наталья Михайлова: «Ответ был ожидаем…»

Источник: "Просто газета" № 19(351) от 17.05.2016 г.

На февральском заседании Белогорского городского Совета депутат Наталья Михайлова обратилась с предложением рассмотреть на соответствующей депутатской комиссии вопрос о тратах горсовета на организацию его деятельности, в том числе на СМИ. 

Корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова узнала у депутата о том, каковы результаты ее обращения.

- Наталья Юрьевна, этот вопрос вы подняли еще в феврале этого года на заседании городского Совета. Тогда председатель Совета предложила Вам подготовить пакет документов, чтобы Вашу инициативу рассмотреть. Подготовили?
- Да, конечно. Правда «пакетом» мое обращение не назовешь. Но надо, так надо. В марте я зарегистрировала его в аппарате Горсовета.

- А каково было его содержание?
- Текст был следующим:
«Уважаемая Виктория Владимировна!
Прошу Вас рассмотреть мое депутатское предложение, касающееся расходования денежных средств, предусмотренных в местном бюджете на осуществление деятельности городского Совета. В связи со следующим:
Согласно ст.5 Регламента работы городского Совета его деятельность строится на основе законности, гласности, коллегиальности, коллективного свободного обсуждения и решения вопросов.
Согласно ст.30 Устава города городской Совет принимает решения по вопросам организации деятельности городского Совета. А саму организацию деятельности городского Совета осуществляет согласно ст.31 Устава председатель Горсовета.
Он же, согласно ст.33 Устава, является главным распорядителем денежных средств, предусмотренных в местном бюджете на осуществление деятельности городского Совета.
Предлагаю включить в план работы городского Совета годовой отчет председателя или начальника аппарата Совета (например, в первом квартале года, следующего за отчетным), о том, как и на что расходовались бюджетные средства, выделенные на организацию деятельности представительного органа.
Это необходимо для того, чтобы городской Совет, который является коллегиальным органом, мог обсудить эффективность расходования бюджетных средств за прошедший период, дать рекомендации о направлении денежных средств в текущем году.
Прошу рассмотреть данное предложение на соответствующей профильной комиссии, которая, в случае одобрения, предложит рассмотрение данного вопроса на заседании городского Совета».

- Что ж, вполне ясно и конкретно. Почему бы, действительно, председателю Горсовета не отчитаться по расходам? Глава города ведь отчитывается. Да и вместе решить, сколько и на что тратить бюджетные деньги, было бы правильней, наверное.
- Вот и я об этом. При том, что деньги эти немаленькие. Мы постоянно говорим, что не хватает денег на тот или иной проект. При этом расходов только на СМИ, не считая организационных, на зарплату, бензин, расходные материалы, каждый год мы набираем около 500 тысяч рублей. В 2013 году на публикации в газете и на программу «Совет и народ», транслируемую по местному телевидению ушло 447 145 рублей. В 2015 году эта сумма составила уже 560 214 рублей. 

Между тем, когда я начала спрашивать своих коллег депутатов, участвовали ли в платной ТВ-программе, то многие, так же как и я, не только не участвовали, и даже не видели данный платный телевизионный проект. Не видели и не оценили работу горсовета и многие избиратели, которые приходили ко мне на прием, и которых я спрашивала об этой передаче. Так, может, она и не нужна? Может, не нужны газетные публикации в таком объеме? А отчеты депутатов, которые предоставляются раз в год, возможно, стоит размещать на официальном сайте администрации и в «Белогорском вестнике».
В общем, есть реальная возможность оптимизировать данную строку расходов, и использовать бюджетные деньги более рационально. Пустить их на что-то более важное и необходимое, чем на пиар в СМИ.

- Наталья Юрьевна, а уже рассмотрели Ваше предложение? Каков ответ комиссии?
- Рассмотрели. Ответ был ожидаем (улыбается). К сожалению, о том, что этот вопрос будет рассмотрен на комиссии, мне сообщили за 10 минут до ее заседания, я не смогла скорректировать так быстро свой график и присутствовать там лично. Все, чем я могу поделиться с читателями – это полученной недавно по почте выпиской из протокола депутатской комиссии по налогам, финансам и бюджету, прошедшей 27 апреля.
Согласно выписке, на заседании комиссии присутствовали 6 депутатов из 12. Это Вячеслав Остапенко, Михаил Филиппов, Владимир Сидоренко, Анна Клюевская, Евгений Рудой и Виктор Мартынов. Они заслушали председателя горсовета Викторию Гратий и начальника финотдела Совета Светлану Рожкову.
После этого все шесть присутствующих единогласно решили «вопрос об обращении депутата Михайловой Н.Ю. по вопросу расходования денежных средств, предусмотренных в местном бюджете на осуществление деятельности городского Совета, на рассмотрение городского Совета не выносить».
Это значит, что, как и прежде, председатель Городского Совета будет единственным распорядителем денежных средств, предусмотренных в местном бюджете на осуществление деятельности городского Совета. Опираться будет не на коллегиальность в принятии решений, а на свое усмотрение.

- Вы сказали, что ожидали подобного ответа. Почему?
- Такова уж сложившаяся практика. Здесь ведь решается большинством. Но это не мешает и мне пользоваться своими правами, высказывать свою позицию, выражать свою инициативу. Эта инициатива оказалась, наверное, неудобной. Ее не поддержали. Но мне важна не столько поддержка большинства в городском Совете, сколько поддержка избирателей, оценивающих мою работу. Эту поддержку я ощущаю постоянно. И поверьте, это дорогого стоит!

- Спасибо, Наталья Юрьевна, за беседу и удачи во всех Ваших начинаниях!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.