Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

24.05.2016 11:22 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 24.05.2016 г.

В Гимназии № 1 Белогорска обсуждают перемену места обучения

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 20(352) от 24.05.2016 г.

На протяжении последних дней на родительских собраниях обсуждается вопрос  о возможном переезде. Предполагают, что ученики Гимназии искусств вместе с педагогическим коллективом переедут в основное здание школы по ул. Красноармейской, а на Садовую переедет начальная школа.

Родительское собрание на Садовой

В сентябре 2014 года в раках оптимизации структуры образования было сформировано муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия искусств № 1 г. Белогорска». В его состав вошли три до этого самостоятельных учреждения – детский сад № 9 по ул. Скорикова, 9, школа № 1 по ул. Красноармейская, 6 и Гимназия искусств по ул. Садовая, 9. Таким образом, одно учреждение под своим крылом объединило дошкольное, общее и дополнительное образование.

Гимназию искусств по Садовой  можно было назвать инновационным общеобразовательным учреждением. Здесь дети с 5 класса получали не только основное школьное образование, но и дополнительно занимались по трем направлениям – музыкально–хоровом, художественном и хореографическом.

После объединения руководством было принято решение, что в Гимназии искусств будут заниматься дети только с 5 по 9 классы, а 10 и 11 класс будут учиться в здании школы по ул. Красноармейской.

Но практика показала, что это не очень удобно. Поэтому инициативная группа педагогов, в том числе дополнительного образования Гимназии искусств, вышли в Комитет образования городской Администрации с предложением о том, чтобы всем составом существующей школы переехать в основное здание по ул. Красноармейская, а здание по Садовой полностью отдать под начальную школу. 

Таким образом, с 1 по 4 классы дети будут обучаться отдельно, а с 5 по 11 классы будут учиться в «большой» школе, где будут получать и основное, и дополнительное образование.

Это предложение как у детей, так и у родителей Гимназии искусств вызвало бурю эмоций. Поэтому было решено обсудить его на родительских собраниях. Вечером, 19 мая, состоялась собрание в 8 классе Гимназии искусств. На встречу с родителями пришла инициативная группа педагогов допобразования, директор Гимназии № 1 Екатерина Сергеева и  начальник городского Комитета образования Ирина Губина.

Опасения у родителей было много – и то, что не хватит места для занятий хореографией и музыкальными занятиями, что этот шум будет мешать другим учащимся и их в последующем запретят, что с переездом прекратиться финансирование дополнительного образования. А самое главное, что в «большой» школе потеряется та атмосфера, тот мир, который существует сейчас в Гимназии искусств.

С другой стороны до родителей пытались донести, что единственное, что изменится, будет только здание, где будут заниматься дети. Сохраниться и сам состав классов, которые не будут расформироваться, и педагоги, которые преподают основные и дополнительные предметы. При этом материальная база «большой» школы значительно лучше, что отразиться на качестве получения образования. Ведь главным в образовательном процессе является то, что ребенок должен успешно сдать экзамены и поступить в высшее или среднее образовательное учреждение. От этого зависит его дальнейшее будущее.

Собрание длилось около двух часов. В итоге, после бурного обсуждения этого вопроса подавляющее число родителей 8 класса Гимназии искусств согласились на переезд.

 

Родительское собрание на Красноармейской

В понедельник, 23 мая, удалось поприсутствовать на собрании учеников начальной школы. В кабинете 3 Б класса собрались как родители из этого класса, так и родители первоклашек. На это собрание также были приглашены начальник Комитета образования Администрации города Ирина Губина и директор Гимназии № 1 Екатерина Сергеева.

Они пытались донести собравшимся, что их детям в отдельном здании будет гораздо лучше. Что там будет создана «маленькая страна». Что уже принято решение поставить новые пластиковые окна в спортзале, поэтому заниматься детям будет комфортно — тепло и светло. С единственным, на их взгляд, нюансом – расположением столовой в отдельно стоящем от школы здании, тоже можно легко справиться – раздача питания будет организована поваром в самой школе.

Но родители были настроены против переезда. Они уже заготовили письма-обращения, которые адресованы как в сам городской Комитет образования, так и губернатору области.

Родительский коллектив этого класса называет следующие причины своего отказа переезда начальной школы в здание Гимназии искусств по ул. Садовая:

1. Отсутствие воды в классах.

2. Отсутствие канализации. Наличие только биотуалета.

3. Отсутствует разделение туалетов для девочек, для мальчиков и для учителей.

4. Столовая на улице.

5. Нет системы вентиляции. Эта проблема может обострить эпидемиологическую ситуацию в школе.

6. Здание   1937 года постройки. Оно требует капитального ремонта. Потолок в трещинах, протекает крыша.

7. Плохо отапливаемый спортзал.

8. Узкие коридоры.

Эти же причины родители назвали на собрании начальнику Комитета и руководству школы.

- Почему для одних детей вы улучшаете условия, а для наших ухудшаете? – спрашивали они. – Мы были бы согласны на переезд, если бы здание отвечало всем требованиям, а пока мы слышим только одни обещания. Сначала сделайте – потом агитируйте.

Родители этого класса планируют встретиться с другими родителями учеников начальной школы, чтобы собрать как можно больше подписей в свою поддержку (телефон инициативной группы – 8-914-533-53-35).

- Мы тоже участники образовательного процесса, и мы в ответе за своих детей, за которых пока мы принимаем решения, — говорят родители, не согласные на переезд.

Но все решает большинство. К какому знаменателю подойдут стороны пока неизвестно.

Говорят, один переезд равен двум пожарам. Здесь же «пожары» разгорелись еще до самого переезда.

P.S. Когда номер уже поступил в продажу, пресс-служба Главы города сообщила, что было принято решение "реорганизацию Гимназии № 1 прекратить".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.