Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

26.07.2016 16:05 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 26.07.2016 г.

Юбилей русской певицы Нины Лысяк

Автор: Ольга Камоско
член Российского Союза писателей
Источник: "Просто газета" № 29(361) от 26.07.2016 г.

Потомственная казачка, профессиональный работник культуры, лауреат многих музыкальных конкурсов  Нина Григорьевна Лысяк  родилась 27 июля 1946 года.

 Петь начала с 5 лет. В 15 лет она уже выступила под оркестр на районном смотре, где стала лауреатом. Жюри и зрителя покорило проникновенное исполнение юной девушкой Ниной старинного романса «Темно-вишневая шаль».  

      Где бы не работала Нина Григорьевна, вышивальщицей в ателье «Анюта» или в учреждениях культуры города Белогорска, постоянно пела: в народном хоре (руководитель Д.Бакшутов), ансамбле «Амурские зори» (руководитель Д.Бакшутов), в ансамбле «Казачья вольница» (руководитель В.Ткачук). Сейчас она ведущая солистка Дома офицеров Белогорского гарнизона.          

       С 2000 по 2010 г. ежегодно выпускала  сольные программы на сценических площадках города и области.

       В ее репертуаре более 300 народных старинных песен, плачей, свадебных и обрядовых произведений, частушек, романсов русских и советских композиторов

    Знаменитостью Нина Лысяк себя не считает и признаётся, что лучшая награда для неё – аплодисменты зрителей. По её мнению, грамоты и кубки — это только история, но не признание славы, поэтому у исполнительницы русской песни в доме нет ни одной так называемой «полочки славы». Хотя за свою творческую и певческую карьеру стала: лауреатом 3-х Всесоюзных фестивалей, лауреатом Дальневосточного конкурса, лауреатом областного конкурса русской песни и других многочисленных конкурсов и фестивалей. В 2005 г. представляла Россию на Международной ярмарке в КНР, а в 2006 г. с делегацией от г. Белогорска выступила на Международной ярмарке в г. Сыпине (КНР).  Накануне своего 60-летнего юбилея приняла участия в конкурсе русской песни «Поет село родное», который проходил в мае 2006 г. в п. Екатеринославка Амурской области, и снова завоевывает почетное звание лауреата.

     Интересный факт этого конкурса. В честь всех лауреатов оргкомитет организовал посадку русских березок на «Алее Славы» возле районного Дома культуры Екатеринославки.  Спустя много лет, каждую весну распускается березка на Амурской земле, посаженная в честь белогорской певуньи Нины Лысяк!  

   К каждому выступлению артистка готовится основательно. Она с трепетом относится к выбору ткани, фасона и цвета концертного наряда; сама его шьет и украшает. В 80-е и 90-е годы Нина Григорьевна одевала костюмами многие вокально-хоровые коллективы г. Белогорска и Белогорского района. После пошива она кропотливо и с любовью украшала их вышивкой.  В ее нарядах до сих пор еще поют,  а некоторые свои  наряды она передала в фонды Белогорского краеведческого музея. Интересный и знаковый еще один факт, она шила и украшала вышивкой знамя Белогорской общественной организации «Союз казаков России», которое с гордостью берегут амурские казаки.

     На вопрос, кто из певиц оставил заметный след в ее творчестве, сказала однозначно — Людмила Зыкина. Много песен Зыкиной  в репертуаре  Нины Лысяк. На одном из конкурсов, где в жюри сидел профессор консерватории,  он высоко оценил голосовые данные белогорской певуньи, отметив необычайный окрас и тембр ее голоса.

- А подача звука и дыхания была такой же, как у вас Нина Григорьевна, только у трех знаменитых русских и советских певиц, и среди них Л.Г. Зыкина…, — добавил он (из интервью в июле 2011г.).

Многие лета Вам, Нина Григорьевна! Здоровья!

 Радуйте нас каждым появлением на сцене еще много лет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.