Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

30.08.2016 14:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 30.08.2016 г.

Родительскую любовь обсудили за круглым столом

Автор: Специалисты отделения по подготовке и сопровождению замещающих семей ГАУАО «БЦССУ «Радуга»
Источник: "Просто газета" № 34(366) от 30.08.2016 г.

В клубе замещающих семей «Радуга» прошел Круглый стол на тему: ««Родительская любовь и стили родительского поведения»

Семья в значительной мере приобщает ребенка к основным общечеловеческим ценностям, моральным и культурным стандартам поведения. В семье дети учатся социально одобряемому поведению, приспособлению к окружающему миру, построению взаимоотношений, проявлению эмоций и чувств. Индивидуальный подход к развитию личности ребенка именно в семье становится реальностью.

Семья – наиболее благоприятная среда для развития здоровой личности, так как обладает серьезными преимуществами в социализации индивида благодаря особой психологической атмосфере любви и нежности, заботы и уважения, понимания и поддержки. Именно в семье ребенок получает представление о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. Вместе с членами семьи он переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости.

Являясь для ребенка микромоделью общества, семья оказывается важнейшим фактором в выработке системы социальных установок и формирования жизненных планов. Общественные правила впервые осознаются в семье, культурные ценности общества потребляются через семью, познание других людей начинается в семье. В процессе семейного воспитания накопленные духовные богатства не только передаются из поколения в поколение, но и перерабатываются, совершенствуются, развиваются и обогащаются.

Однако ребенку, оставшемуся без попечения родителей и воспитывающемуся в государственном учреждении, трудно влиться в семейную структуру, процесс этот сопряжен с большим количеством трудностей и у приемных родителей.

Создание приемной семьи, а также развитие в ней отношений – это процесс, который со временем требует определенного опыта и навыков. Но что делать, если этого опыта нет? С появлением некровных детей очень часто проблемы отношений в семье начинают усугубляться. Не всегда новоиспеченные родители уверены, как правильно поступить или отнестись к проблеме, и хочется услышать совет от тех, кто знает.

В клубе замещающих семей, который существует более года на базе ГАУАО «БЦССУ «Радуга», все желающие могут принять участие, обсудить свою ситуацию с теми, кто уже прошел через тот или иной этап некровного родительства.

Основные виды деятельности клуба замещающих родителей – взаимопомощь, регулярное общение, взаимная психологическая поддержка и обмен опытом в решении сходных проблем и задач, возникших в связи с принятием ребенка в свою семью.

На очередном заседании клуба, который прошел в форме круглого стола по теме: «Родительская любовь и стили родительского поведения» присутствовали опытные и молодые приемные родители. В процессе беседы выявились следующие проблемы:

- общение приемных детей с кровными родственниками;
— проблема общения приемных и кровных детей между собой;
— нужно ли допускать подростков к самостоятельности.

     Опытные приемные родители поделились своими секретами воспитания, такими как: необходимо создать систему в общении с детьми, основанную на доверии, разумной требовательности, самостоятельности и дисциплине, индивидуальном подходе с каждым членом семьи.

Как адаптировать ребенка в приемной семье с минимальными психологическими потерями всех сторон? Данный вопрос подробно обсуждался и раскрыт в памятке-рекомендациях «Как наладить отношения приемного ребенка с родными?». 

При подведении итогов встречи присутствующие пришли к выводу, что поддержание контактов с родственниками имеют благотворное влияние на ребенка. Повышается его самооценка, он получает дополнительную информацию о себе, увеличиваются способности ребенка к обучению, уменьшается риск неприятия ребенком нового дома, устанавливаются качественно новые отношения с окружающими людьми; встречи с родными помогают преодолевать кризисные ситуации; ребенку гарантируется семья на всю жизнь (братья, сестры и другие близкие люди).

Действительно психологи убеждены, что если ребенок чувствует или знает, что между людьми, которые его окружают сейчас (усыновители, опекуны, приемные родители), и его бывшими родителями есть согласие, то ему спокойно и комфортно. Преимущественно это относится к детям, которые сохраняют положительные воспоминания о родителях.  Ни в коем случае нельзя корректировать эти отношения или неодобрительно отзываться о кровных родителях, пытаться вытеснить или изменить чувства ребенка. Следует радоваться тому, что чувства ребенка не притупились, и бережно сохранять и развивать их.

Встреча принесла положительные результаты как для приемных родителей, так и для педагогов центра «Радуга».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.