Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

08.08.2016 08:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 09.08.2016 г.

«Мой здоровый образ жизни»

Автор: Светлана Мишина
Источник: "Просто газета" № 31(363) от 09.08.2016 г.

В рамках областного конкурса на право получения субсидий из федерального софинансирования областного бюджета при поддержке Правительства Амурской области в мае 2016 года взял старт проект «Мой здоровый образ жизни». 

Руководителем проекта является председатель общественной спортивной организации граждан, нуждающихся в особой заботе Белогорского района «Поверь в себя» Максим Викторенко. Информация о начале реализации проекта была распространена среди детей и молодёжи с ограниченными физическими возможностями здоровья Белогорского, Серышевского, Ивановского районов. Команда сформирована, необходимое оборудование и спортивный инвентарь закуплено.

- А впереди самое трудное, но интересное: проведение запланированных мероприятий. Трудное, потому что необходимо организовать массовость, проконтролировать, обзвонить, пригласить, если надо, то и уговорить принять участие в том или ином мероприятии, — говорит руководитель проекта Максим Викторенко. — Но у меня отличная команда, на которую я полностью могу положиться. И это большой плюс в организации такого масштабного проекта. Команда слаженная, мы вместе выигрываем и реализуем не один проект. Опыт имеется. А интересно и радостно от того, что мы делаем хорошее дело.  Как приятно смотреть. Когда радуются дети с ограниченными возможностями здоровья, что они участвуют, соревнуются, и не важно, если не выиграл, для них главное быть наравне со здоровыми детьми. Некоторые из них никогда не выезжали дальше своего посёлка, села. Они находят друзей…

Много интересного можно было увидеть на мероприятиях, проводимых в рамках выигранного проекта. Одно состоялось в июне. Это мастер–класс по квиллингу. Мало кто слышал о таком. Это простой вид рукоделия, не требующий больших затрат. Квиллинг – это искусство бумагокручения, искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спирали, составлять из них композиции. Двадцать  детей–инвалидов узнали азы техники декоративно–прикладного творчества. Планируется провести 14 мастер–классов. Квиллинг помогает развивать детям моторику пальцев и глазомер, творческие способности и фантазии.

Также в июне состоялся шахматный турнир в селе Васильевка Белогорского района «Король времени», где приняли участие около 50 сильнейших шахматистов из всей Амурской области.

В июле состоялось спортивно–массовое мероприятие «День здоровья» на базе села Васильевки для молодых участников, находящихся в группе риска, детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов в возрасте от 7 до18 лет.

Цели данного мероприятия следующие:    

- укрепление здоровья детей;

- вовлечение детей в систематические занятия спортом;

- отвлечение детей от негативных явлений современной жизни.

В данном мероприятии приняли участие дети из Белогорского, Ромненского районов, посёлка Серышево.

Максим Викторенко, подводя итоги проекта, резюмирует:

- Я считаю, что такие проекты, которые направлены на формирование у общества стремления к здоровому образу жизни, необходимы. И не просто у общества, а у той категории людей, которые и так, зачастую, обделены вниманием. Такие проекты для детей с ограниченными возможностями – это не просто мероприятия или состязания в каком-либо виде спорта, но и возможность почувствовать себя полноценными гражданами нашего общества. За предоставленную возможность делать людям добро хочется сказать большое спасибо Министерству внутренней и информационной политики Правительства Амурской области, которое дает возможность общественным организациям получить такие гранты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.