Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.05.2017 14:25 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 23.05.2017 г.

Ни количеством, ни качеством похвастаться нельзя…

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 20(402) от 23.05.2017 г.

По центральному телевидению то и дело рапортуют о том, как в стране идет реализация региональных программ переселения граждан из аварийного жилья.

По словам министра строительства Михаила Меня, 14 регионов уже завершили программу переселения из ветхого жилья. В их числе: Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий и Ханты-Манскийский автономные округа, Ингушетия, Чеченская и Карачаево-Черкесская Республики, Калининградская, Магаданская, Ростовская, Рязанская, Московская, Тюменская, Тамбовская области. 

А вот ряд регионов могут сорвать программу переселения из аварийного жилья. В первую очередь, это Тува и Амурская область.

15 мая Глава Минстроя РФ Михаил Мень заявил, что 11 регионов России отстают по темпам расселения аварийного жилья от плановых показателей из-за неправильного администрирования губернаторов.

«К сожалению, есть субъекты, которые отстают. По нашим оценкам, 11–12 субъектов могут не закончить в срок до конца этого года, и это будет их персональная ответственность. Мое мнение такое: в большинстве случаев это неправильное администрирование губернаторами этой программы. Если губернатор ведет ее лично, сам выезжает на стройку, смотрит, проводит планерки и держит руку на пульсе, всё нормально. Мы рассчитываем на то, что все в конечном итоге будут очень ответственно относиться к выполнению майских указов», –  пояснил Мень в интервью телеканалу НТВ.

На майском заседании Госсовета Путин  сам напомнил губернаторам об их ответственности за исполнение майских указов.  

По мнению Президента, первостепенной задачей при исполнении майских указов является избавление от аварийного жилья. «Кстати говоря, мы наблюдаем, и об этом тоже было сказано, даже рост аварийного жилья. В этой связи хочу обратить внимание, уважаемые коллеги, на то, что вовремя ремонтами надо заниматься: и текущими, и капитальными, – тогда не будет расти аварийное жилье», – подчеркнул Путин.

Министра строительства Михаил Мень предложил Президенту поддержать регионы, которые выполнят свои обязательства по расселению в установленный срок. «Мы считаем, что все регионы, которые успешно справятся с задачей в установленные сроки, достойны получить дополнительное финансирование, чтобы, не затягивая, уже в этом году приступить к расселению вновь образующегося аварийного фонда», – пояснил Мень. Что касается регионов, срывающих графики переселения, то министр предложил следующее: «Те губернаторы, которые не выполнят взятые на себя обязательства вовремя, должны публично объяснить проблему людям, предпринять все усилия по скорейшему завершению задачи и, безусловно, понимать всю ответственность».

Владимир Путин, оценивая темпы работы по реализации майских указов, заявил: «Работа идет, она заслуживает в целом удовлетворительной оценки». Он также напомнил исполнителям своих поручений о главном: «Ничего не должно быть сделано с помощью силы, всё должно осуществляться в рамках действующего закона». «В год 100-летия Октябрьской революции не помешает вспомнить известного классика, когда он говорил о том, что бывает по форме правильно, а по существу – издевательство. Вот это хуже, чем не выполнить нормы, предусмотренные соответствующими указами президента, или сместить их вправо по графику, чем отчитаться за выполнение невыполненных обязательств. Это намного хуже, потому что это извращает саму суть нашей с вами работы. Поэтому я обращаю на это внимание тех коллег, перед которыми стоят, прямо скажем, непростые задачи завершить работу в сжатые сроки. Но качественно должно быть всё сделано, без обмана для людей. Повторяю еще раз, это будет хуже, чем не сделать в срок, хочу вас об этом предупредить», – акцентировал глава государства внимание всех членов Госсовета. 

К сожалению, Амурская область, и город Белогорск в частности, не могут похвастаться не только количеством, но и качеством быстровозводимого жилья по данной программе. «Просто газета» не единожды писала о проблемах жильцов этих новостроек.

А вот как комментирует создавшуюся в области ситуацию Ирина Сивакова — руководитель Благовещенского городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль»:

- Проблемы с переселением граждан из аварийного жилого фонда, в т.ч. и по качеству возводимых домов, впервые проявились еще несколько лет назад по г.Благовещенску. В дальнейшем к нам за помощью обратились и белогорцы – жители многоквартирных домов по ул. 9 Мая, Ленина, пер. Летнему.

Наши представители неоднократно выезжали в Белогорск, проводили проверки по жалобам граждан, оказывали юридическую помощь по защите их нарушенных прав.

На мой взгляд, сейчас все силы региональным властям и органам местного самоуправления необходимо направить на устранение выявленных нарушений, чтобы обеспечить комфортное и безопасное проживание граждан.

 

Что ж, посмотрим, будет ли Губернатор Амурской области «публично объяснять проблему людям», чем закончится проверка Генеральной прокуратуры в отношении гипсокартонных домов для переселенцев в Белогорске, инициированная представителями ЛДПР, и будем делать соответствующие выводы. Увы, пока хвастаться нечем…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.