Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

04.07.2017 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 04.07.2017 г.

Народное творчество белогорских пенсионеров

Источник: "Просто газета" № 26(408) от 04.07.2017 г.

В Белогорском городском краеведческом музее до 14 июля работает выставка декоративных работ, выполненных представителями Белогорского городского Совета ветеранов

К искусству нет готового пути,

Будь небосвод и море только сини, -

Ты мог бы небо с морем в магазине,

Где краски продают, приобрести.

С.Я. Маршак

 

Мода на рукоделие возвращается

В 30-е годы прошлого века модным было вышивать нитками. Мастера украшали вышивкой декоративные занавески, скатерти, салфетки, но, в основном, промышленными методами.

50-е годы характеризовались массовым увлечением уже ручной вышивкой. В продаже появились наборы ниток и отпечатанные рисунки для рукоделия. В домашних условиях мастерицами создавались настоящие произведения искусства. Можно было в каждом доме заметить расшитые подушки, панно, скатерти, салфетки. Потом интерес к вышиванию ослабевает, но фольклорный стиль остается модным. Отделка лентами в этот период встречается редко. В настоящее время все больше и больше среди рукодельниц проявляется интерес к вышивке крестиком, лентами, бисероплетению, бисеровышиванию, вязанию и др.

Стало модным применение декорирования, создаваемого своими руками. Народное искусство дает сильнейший заряд мудрости, доброты и понимания бытия каждому, кто проникает в мир творчества. Мастер, создающий вышивки, чувствует себя творцом. Его руками на полотне создаются волшебные узоры, воплощающие красоту природы и символизирующие восприятие окружающего мира, где все должно быть гармоничным.

 

«Музыка для глаз»

Картина, вышитая цветными лентами, дает возможность использовать всю цветовую гамму в творчестве. Мои работы, вышитые лентами, представлены сейчас на выставке в Белогорском Краеведческом музее.

Для того, чтобы создавать «музыку для глаз», надо в совершенстве изучить ту, которая звучит в природе. Поэтому такими яркими, сочными вышиты «Жарки».

Работа с лентами требует аккуратности и навыков, терпения и усидчивости, фантазии.  Так появились на свет «Маки в корзине», «Сакура», «Букет», «Розы».

Часто рукодельницы в своих работах применяют дополнительные элементы – бусинки, бисер, блестки, стразы, бабочки. Это придает особый шарм и блеск. Картина на глазах превращается в живое произведение искусства.

Пушистые комочки вербочки, вышитые лентами Ольгой Камоско, радуют нас весенним настроением.

Совершенствование в искусстве приобретается прилежанием, усердием и обучением. С интересом и творческим подходом все продумывает до мелочей при вышивании лентами Нина Белова. Ее мастер-классы – это ценная жемчужная нить в искусстве.

Жизнь становится намного краше, когда человеком овладевает вдохновение.

Какие изумительные вышитые бисером картины Татьяны Краснонос! Как капельки росы сверкают на ее работах – «Рыбак Матвейка», «Фонтан в Петербурге», «Царская охота», «Дружба», «Котенок в шиповнике», «Тихая заводь».

Будто солнечным лучом освещенные сияют цветы озаренные: розы, ромашки, листья зеленые в работах Валентины Иноземцевой и Ангелины Чмутиной: «Декабрист», «Анемоны», «Сакура», «Пион японский», «Маки с бабочкой», «Березка».

Сколько фантазии и выдумки у этих мастериц, что, порой, диву даешься, как все успевают эти женщины-зажигалочки!

В необычной технике декупаж с любовью выполнены работы «Вазы под цветы» Тамары Норик.

В очень интересной технике валянием или фарцеванием шерсти выполнены работы Натальи Дударевой «Игрушки-зверюшки». Как-будто смотрят на нас своими глазами-бусинками персонажи из любимых мультиков: «Волк и котенок», «Семейство снеговиков», «Клоун Яша».

У Екатерины Говориной и Надежды Коробковой целая серия прекрасных салфеточек с «Пасхальным набором». Работы выполнены в технике вязания из ниток.

А гость из Благовещенска – художник-преподаватель Артур  Соснин вместе со своими подопечными выставили на суд зрителей свои работы, выполненные маслом: «Закат», «Зимнее утро», «Молитва». В его исполнении замечательные портреты, натюрморты. Есть работы, выполненные карандашом, а потом дополнены мастером акварелью и мастихином. Такое необычное сочетание цветов и техники придает работам космическую загадочность.

Спасибо вам, Артур Николаевич, за доставленное удовольствие от лицезрения ваших картин.

 

Спасибо!

Да разве обо всех расскажешь! Это надо видеть своими глазами. Столько энергии и энтузиазма, оптимизма у этих замечательных тружениц искусства! А ведь у почти каждой за плечами нелегкие военные и послевоенные годы, когда, несмотря на все трудности, они жили, трудились, растили детей, а сейчас находят время помогать детям, внукам и еще заниматься творчеством.

От всей души хочется сказать слова благодарности всем работникам Белогорского краеведческого музея им. Н.Г. Ельченинова – Юлии Евгеньевне Ружевич, Татьяне Артемовне Ждановой, а также председателю Совета ветеранов микрорайона «Амурсельмаш» Татьяне Викторовне Краснонос.

Спасибо вам за предоставленную возможность показать наше творчество – пенсионеров городского Совета ветеранов г.Белогорска в год 30-летия образования нашей ветеранской организации.

Спасибо вам, милые, за внимание и терпение, за доброе сердечное отношение!

С уважением,

Людмила Беловицкая

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.