Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.12.2018 10:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.12.2018 г.

Получить справку, не выходя из дома

Источник: "Просто газета" № 49(481) от 11.12.2018 г.

Справка об отсутствии судимости в настоящее время стала востребованным документом. Сегодня для оформления заявления на получение данного документа даже не нужно выходить из дома.

О том, как это сделать, нашим читателям расскажет заместитель начальника МО МВД России «Белогорский» подполковник внутренней службы Александр Пальченко.

- Александр Викторович, расскажите, пожалуйста, кому может понадобиться справка об отсутствии судимости?

- Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования может потребоваться любому гражданину при устройстве на работу. В настоящее время такие справки требуются при приеме на работу не только в государственное учреждение, но и коммерческие предприятия. Помимо этого, справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования в обязательном порядке предоставляется при оформлении усыновления и опеки.

- Как можно подать заявку?

- Заявление можно подать через портал Госуслуги.ру в электронном виде. Если гражданин зарегистрирован на сайте госуслуг, то ему даже не надо выходить из дома. Он может подать заявку в любое удобное для него время.

- Какой алгоритм действий оформления справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования через портал Госуслуги.ру?

- Если гражданин уже зарегистрирован на сайте www.gosuslugi.ru, то ему необходимо зайти в соответствующий раздел. Процесс подачи заявления расписан поэтапно. При оформлении заявления нужно прикрепить сканированные страницы паспорта, содержащие информацию о личности владельца, регистрации по месту жительства и снятии с учета, об отношении к воинской обязанности. Так как принимаются форматы jpeg, png, pdf, bmp, можно страницы сфотографировать на телефон . В течение суток заявителю придет ответ о том, что заявление зарегистрировано.

- Каким способом можно получить готовую справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования?

- При оформлении данной справки через интернет на сайте Госуслуги.ру можно выбрать, на каком носителе будет выполнен документ и где его можно получить. Если нужна справка на бумажном носителе, то в последнем пункте электронной формы заявления необходимо выбрать «Лично в орган МВД России по месту регистрации (пребывания)». Также надо указать количество экземпляров.

- Справка о наличии (отсутствии) судимости будет направлена по почте на адрес проживания заявителя?

- Направление справки о наличии (отсутствии) судимости почтой по адресу места жительства (регистрации) заявителя Административным регламентом не предусмотрено. Справку жители Белогорска и района могут получить в МО МВД России «Белогорский» по адресу: г. Белогорск, ул. Кирова, д. 174, в рабочее время.

Хотелось бы обратить внимание граждан на тот факт, что в настоящее время справка об отсутствии судимости в электронном виде может быть направлена в личный кабинет на портал Госуслуги.ру. Она полностью приравнивается к бумажному аналогу, так как заверена электронной подписью сотрудника МВД и выполнена по нормам Федерального закона «Об электронной подписи». Данный вариант удобен тем, что не надо никуда ходить, а срок получения документа сокращается в два раза и составляет до 15 рабочих дней.

- Каков размер госпошлины за получение государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости?

- Справки об отсутствии судимости предоставляются гражданам бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.