Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.10.2019 16:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суд избрал меру пресечения руководителю федерального автономного учреждения

Источник: Пресс-служба Благовещенского городского суда

Он останется под арестом сроком на два месяца, то есть до 15 декабря 2019 года.

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел ходатайство заместителя руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области по уголовному делу об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении: Ивкина М.А., не судимого, работающему в должности начальника федерального автономного учреждения "Центр материально-технического обеспечения федеральной противопожарной службы по Амурской области", обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Ивкин М.А. по версии следствия причинил материальный ущерб ФАУ «ЦМТО ФПС по Амурской области» в сумме 463000 рублей.

Заместитель руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области, обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Ивкина М.А. меры пресечения в виде заключения под стражу.

Прокурор в судебном заседании поддержал ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый и его защитник возражали против удовлетворения ходатайства, просили избрать более мягкую меру пресечения – домашний арест.

Не входя в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу, в том числе о виновности либо невиновности лица в совершении преступления, суд, проверив ходатайство и приобщенные к нему материалы, убедился, что указанные документы содержат конкретные сведения, дающие достаточные основания полагать о возможной причастности Ивкина М.А. к инкриминируемым ему преступлениям, и указанные сведения являются достаточными для принятия решения о применении к нему меры пресечения.

Из представленных материалов следует, что Ивкин М.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления против собственности, санкцией которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, по месту регистрации не проживает, в браке не состоит, имея несовершеннолетнего ребенка с ним не проживает, что свидетельствует об отсутствии у него прочных социальных связей.

Кроме того, представленные суду материалы свидетельствуют, что том, что Ивкин М.А. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время является руководителем ФАУ «ЦМТО ФПС по Амурской области» , в связи с чем располагает сведениями о свидетелях по уголовному делу.

Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Ивкин М.А., характер и степень его общественной опасности, установленные органом расследования обстоятельства преступления, стадию следствия уголовного дела, у суда имеются основания полагать, что, оставаясь на свободе, Ивкин М.А. не обладая прочными социальными связями и опасаясь возможной уголовной ответственности, может скрыться от органов предварительного следствия и суда, может оказать воздействие на свидетелей с целью склонить их к даче показаний в свою пользу, чем воспрепятствует производству по уголовному делу, уничтожить информацию, содержащую сведения об инкриминируемой ему преступной деятельности как лично, так и посредством дачи соответствующих указаний работникам, находящимся в его подчинении.

Приведенные в судебном заседании доводы стороны защиты о наличие у Ивкина М.А. положительных характеристик, что они не судим, к ответственности не привлекался и другие, судом учитываются, однако они не могут служить основанием для отказа в удовлетворении ходатайства следователя и избрании более мягкой меры пресечения, поскольку при вышеуказанных обстоятельствах они не могут служить достаточной гарантией надлежащего поведения обвиняемого в ходе осуществления предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 97, 99, 108 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ:

Избрать в отношении обвиняемого Ивкина М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 (два) месяца 00 суток, то есть до 15 декабря 2019 года.

СПРАВОЧНО:

Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ по Амурской области.

Предварительное следствие – Следственное управление Следственного комитета РФ по Амурской области.

Гособвинение – Прокуратура Амурской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.