Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

29.10.2019 13:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 29.10.2019 г.

Информация по подготовке к ВПН-2020 года по г. Белогорску за период с января по октябрь 2019года

Источник: "Просто газета" № 43(525) от 29.10.2019 г.

Предыдущая всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году.

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет в рамках исполнения федерального закона «О Всероссийской переписи населения», согласно которому перепись проводится не реже чем один раз в десять лет, а так же распоряжением Правительства РФ от 4 ноября 2017 года №2444 — «О сроках проведения переписи населения». Так же будущая перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда 2019-2020 годов.

Предыдущая всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы произошло много демографических событий (рождений, смертей, браков и разводов, переездов на новое место жительства). Перепись 2020 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре российского общества.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применение новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков. Благодаря нововведениям процесс переписи станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится.

Участие в переписи населения – дело добровольное. В России никаких наказаний за уклонение от участия в переписи, в отличие от многих других зарубежных стран, нет. Переписные листы заполняются со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом опрашиваемый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика. Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе ВПН-2020 нет вопросов о размере доходов, только об их источниках. Перечень вопросов переписного листа утвержден законом «О Всероссийской переписи населения», а формы бланков переписного листа – правительством России. Содержание электронных и бумажных переписных листов полностью идентично.

Перепись – это единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. Многие вопросы изучаются только при проведении переписей населения. Благодаря Всероссийской переписи населения жители страны смогут узнать не только точные цифры о численности населения и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в своем регионе, городе.

Для проведения переписи населения на территории города Белогорска было проведено ряд подготовительных работ, обеспечивающих полноту и точность учета населения при переписи. К первоочередным задачам в подготовке к проведению переписи населения является проверка адресного хозяйства.

Актуализация списков адресов домов и картографического материала является подготовительной работой, обеспечивающей полноту учета населения при проведении ВПН 2020 года. Актуализация списков адресов домов проводилась регистраторами в течение 1 месяца в период с 1 по 31 августа 2019 года, путем натурного обхода и сравнения с реальной местностью данных, указанных в маршрутных листах регистраторов и на картографическом материале регистраторских участков. При обходе регистраторы особое внимание уделяли наличию аншлагов с названиями улиц и номерных знаков на домах, на сегодняшний день более 15-20% домов не имеют наличия данных знаков. Если на административных зданиях, торговых центрах, коммерческих зданиях появились новые аншлаги и номера домов, то в частном секторе их, в большем случае, нет. От наличия указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир зависит качество работы регистраторов и переписчиков, что влияет на качество итогов переписи населения.

Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и других зданий и сооружений, на всех угловых домах и пересечении улиц должен быть указатель с ясно видимым и четко написанным названием улицы, переулка, проезда и т.д., на каждом доме должен быть номерной знак, в многоквартирных домах на дверях подъездов и квартир указываются номера квартир.

Отдел статистики предприятий, сельского хозяйства и окружающей природной среды (г. Белогорск)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.