Общественно-информационная газета «Просто газета»

13.04.2020 15:21 Понедельник
Категория:
Выпуск 13 от 14.04.2020 г.

Из истории села Некрасовка

Источник: "Просто газета" № 13(545) от 14.04.2020 г.

Материал амурского краеведа Валентина Голубева

Там, где сейчас стоят сёла Некрасовка, Захарьевка, Новоназаровка, Ново-Селитьба в начале ХХ века шумел листвою густой лес из белых и чёрных берез, ольхи, осины, дубняка и небольших рощиц сосны. Лес был густо переплетён зарослями ореха, бересклета, ивы, шиповника и других кустарников. Много диких животных и птиц обитало в зелёных пущах этих мест. Старожилы окрестных сёл Николаевки, Климовки, Ново-Селитьбы и других сёл заготавливали в этом уголке Томского лесничества строевой и дровяной лес.

Конечно, без строгого пригляда лесников лес потихоньку вырубался выборочно, без всякой пощады к молодому подросту. Поэтому места вырубок представляли из себя арену жестокого побоища между человеком и природой: обрубленные и наваленные кучами ветви деревьев переплелись с валежником и высокими пнями, подрост был раздавлен, изломан, уничтожен жадными людьми. Всё зверьё разбежалось, лесные птицы разлетелись в другие места. К 1910 году почти весь лес был вырублен, и его территория была передана для заселения переселенцами Александровскому переселенческому участку.

Весной 1910 года приехали в эти места переселенцы – наследники бывших донских казаков–старообрядцев, участников восстания Кондрата Булавина в 1708 году против Петра 1. Трудной сложилась судьба участников этого восстания. Руководитель его Булавин был убит богатыми казаками, но восстание продолжалось. Атаман Игнат Некрасов со своими казаками-староверами осадил город Царицын и взял его. Затем он двинулся на донскую столицу Черкасск, чтобы расправиться с богатыми казакам, но войска Петра 1 уже вошли в столицу. Восстание было проиграно. Поэтому Некрасов и его заместители Назаров и Захарий приняли решение покинуть Дон и уходить на Кубань, на территорию, которая не входила в состав Российской империи.

На Кубани казаки-некрасовцы создали свою казачью республику и прожили там до начала переселения Екатериной II запорожских и украинских казаков на Кубань и на побережье Чёрного моря. Пришлось некрасовцам снова собираться в дорогу. Теперь их путь лежал в Закавказье. Пройдя через земли Грузии и Армении, они вышли к озеру Ван, находящегося в Турции, и поселились на его берегах.

Места были не очень-то плодородные и засушливые, но некрасовцы проложили каналы и разработали поля так, что они стали приносить хорошие урожаи. Турецкий султан разрешил им проживать в окрестностях Вана, но взамен этого потребовал, чтобы казаки во время русско-турецкий войн воевали на стороне Турции против России. Так продолжалось более ста лет.

А.С. Пушкин в своей повести «Кирджали» отмечает, что среди турок были отряды одетых в русское платье воинов. Он пишет: «Резались ятаганами. Со стороны их были замечены копья, дотоле у турок не бывалые. Эти копья были русские. Некрасовцы сражались в их рядах».

А Валентин Пикуль в своём романе «Фаворит» пишет : «Было странно видеть – среди конских бунчуков – христианские кресты над бандами игнатов-некрасовцев, которым Турция дала политическое убежище, принудив их за это участвовать в своих войнах. За спиной каждого игната была привязана половина мёрзлой свиной туши».

Затем султан повелел казакам переселиться на территорию Румынии, которая входила в турецкую империю. Снова казаки вместе с семьями двинулись через всю Турцию в Добруджу, провинцию Румынии, где и осели по берегу Дуная.

На Дунае казаки-некрасовцы в основном расселились в Дунавцах и Сарикёй, а также в селениях Слава Черкасская, Журиловка, Некрасовка и др. После разгрома в 1775 году Россией Запорожской Сечи в тех же местах появились и запорожцы. Споры за лучшие рыболовные места между некрасовцами и запорожцами стали доходить до вооружённых столкновений, и, в результате, большая часть некрасовцев была вынуждена покинуть Дунай и переселиться дальше на юг.

Оставшиеся в Добрудже некрасовцы были в значительной мере поглощены значительно преобладающими по численности липованами и ассимилированы в среде липован и прибывающих в тот район выходцев-староверов из России, по большей части утратили язык своих предков, обычаи, фольклор, предания и песни об Игнате, его «заветы». Однако продолжать называться некрасовцами им было выгодно, ввиду предоставления турецкими властями ряда привилегий. Их прозвали «дунаками».

В 1877-1878 годах на берегах Дуная разгорелась война с Россией. Русские войска форсировали Дунай, освободили Румынию от османского ига и вступили в Болгарию. В этой войне казаки-некрасовцы приняли активное участие против Турции в составе русских войск.

За это император Александр II простил их прежние грехи и разрешил вернуться в Россию и поселиться в Бессарабии. Многие казаки поехали туда, но оказалось, что там было мало свободной земли, и переселенцам пришлось поневоле осесть в низовьях Дуная на островах и берегах под Измаилом.

После начала столыпинской аграрной реформы некрасовцы подали императору Николаю II коллективное прошение о разрешении им переселиться на Дальний Восток. Император разрешил им переселиться в Амурскую область.

В 1910 году некрасовцы совершили трудный переезд из Бессарабии в далёкое Приамурье: сначала прошли всю Украину, затем от Самары на поезде до Сретенска, от Сретенска на баржах по Амуру до Благовещенска. Здесь, разбившись на группы, семьи переселенцев были расселены по долине реки Зеи. Поэтому их поселение на берегу реки Белая стало называться Румынским. В Румынском поселилось 65 человек, 19 лошадей и 4 коровы. Всего в поселении было 14 дворов. Были образованы также и другие сёла: Захарьевка, Новоназаровка и другие.

Первым старостой деревни Некрасовки, так переселенцы назвали своё поселение, был избран Канарейка. До 1914 г некрасовцы успели распахать только 1000 десятин земли. 10 мая 1914 года к ним подселили переселенцев из Полтавской, Киевской и Черниговской губерний. Когда украинцы освоились и осмотрелись, то на полях вокруг села они увидели громадные пни, лежал огромными кучами гнилой валёжник, вместо огородов – целина и кусты. Как до этого и чем жили первопоселенцы, было не понять украинцам. Пришлось им, засучив рукава, браться за тяжелый труд по расчистке огородов и полей. Затем они засадили разработанные земли привезёнными с собой семенами. Глядя на них, и некрасовцы стали тоже садить огороды.

Чем же занимались до этого некрасовцы? Придя в отведённые для поселения места, они сразу же вступили в споры с жителями Николаевки, которые считали эти места своей лесной дачей. Споры дошли до крестьянского начальника, который решил этот спор в пользу некрасовцев.

Но заняться очисткой земель они не смогли, так как заканчивались деньги, а жить надо было на что-то. Поэтому мужики устроились на строительство железнодорожной ветки Благовещенск – Бочкарёво, где хорошо платили.

Только после окончания работ на железной дороге они, наконец-то, решили взяться за свои поля всерьёз. Пришлось им изрядно потрудиться: выкорчевать и сжечь пни, убирать валёжины, вырубать кусты, заросли молодых берёзок. Затем все силы были брошены на вспашку целины. Пахали излюбленной «козулей», в которую запрягали по 4 вола.

Очень не хватало у новосёлов семян и орудий труда. Поэтому в 1914 году всё посеять не удалось. Зиму прожили тяжело, впроголодь. В наскоро построенных мазанках дети и старики простывали, болели и умирали. Вскоре возле поселения возникло кладбище, которое быстро росло.

Вторым старостой избрали Григория Батцуна. Он сразу же взялся за планировку села. До сих пор некрасовцы гордятся чёткостью и прямотой своих улиц. Начали по этому плану строить деревянные дома. Всю пахотную землю по предложению Батцуна учли и перераспределили между всеми жителями по принципу «Каждому – одинаковое поле». Против этого нововведения запротестовали некоторые переселенцы, но им пришлось подчиниться большинству.

Весной 1915 года земельная комиссия в составе Изотова Василия, Митрофана Блохи, Якова Суханова, Ивана Корниенко, Емельяна Бондаренко и Василия Балтова произвела замер и распределение земли между дворами переселенцев. Распределяли только пахотные земли. Луга, покосы, огороды не трогали. В селе оказалось 104 двора. Вскоре приступили к посеву. Переселенческое управление должно было дать каждому переселенцу ссуду по 400 рублей для покупки семян и строительства изб. Но государственная ссуда выдавалась с большими задержками по 25 рублей на руки еженедельно. Поэтому приходилось ездить за ней вс. Александровское (ныне Белогорск) каждую неделю, а это оказалось трудным и хлопотным делом, поэтому только счастливчики получили её полностью, а остальные – по 200-300 рублей и на этом вся ссуда закончилась.

Но и этому были рады, так как деньги, взятые с собой на Амур, вскоре закончились. Все надеялись на ссуду. Большая часть поселенцев продолжала жить в землянках до 1920 года, редко кто имел лошадей. Для обработки земли организовали супряги, то есть, 2-3 семьи объединяли орудия труда и обрабатывали землю поочерёдно друг другу. Сеяли вручную. Убирали урожай тоже супрягами. В селе было много батраков, которые нанимались в работники к старожилам–стодесятинникам в Николаевку и Покровку.

ствования Советской власти в Некрасовке были проведены некоторые преобразования. В 1918 году крестьяне вскладчину и с помощью денежной субсидии Томского волисполкома построили новую школу. Весной 1918 года около двух десятков бывших фронтовиков вступили в красногвардейский отряд и отправились в Благовещенск на подавление мятежа атамана Гамова.

В сентябре 1918 года в Амурскую область вторглись японские и белогвардейские войска. Пришлось фронтовикам и беднякам села снова взяться за оружие, чтобы прогнать с родной земли непрошенных гостей – японцев. Два года не выпускали они из рук винтовки, сражаясь с ними и белогвардейцами.

Снова установив народную власть в Томской волости, жители села в 1921 году организовали комитет бедноты во главе со Степаном Ивановичем Рысинским, бывшим партизаном. Комитет заседал и днём и ночью в безуспешных поисках решения вопроса о хлебе, одежде и обуви.

В 1923 году был организован сельский Совет во главе с Демьяном Ковалевским. И Совет, и Комитет бедноты стали вместе решать вопрос о хлебе, которого требовали и бедняки и жители города. Они хорошо знали, у кого есть хлеб в деревне. Используя метод убеждения, уговоры, покупая хлеб по государственной цене, они смогли взять хлеб у зажиточных крестьян. И вскоре потянулись подводы с хлебом на станцию Томичи. И хотя активистов запугивали ночными выстрелами по окнам, угрозами расправиться, они кропотливо делали своё дело.

На сходе крестьян Некрасовки

Долой соху! Да здравствует железный конь!

Много было разговоров между населением села Некрасовки о приобретении крестпомом трактора. Наконец, этот вопрос решили вынести на общее собрание граждан для обсуждения.

На собрании лишь только стал вопрос о тракторе, некоторые крикуны хотели сорвать всё дело.

Но вышло всё как раз наоборот: большинством голосов постановили приобрести трактор.

Здесь же выдвинули хорошего паренька на курсы трактористов и уполномоченного для покупки трактора и дело крыто.

Итак, долой соху!

Да здравствует железный конь – трактор в деревне!

(Амурская правда, 1926 г)

Как же работал некрасовский крестпом?

В «Амурской правде» в 1927 году появилась статья «Работа некрасовского крестпома». В ней говорилось: «Со дня организации наш крестпом (апрель 1924 г) непрерывно крепнет и расширяет работу. Для образования своего фонда было получено от волостного крестпома взаимообразно 81 рубль и самообложения членов крестпома 126 рублей 16 копеек. Для увеличения фонда была произведена общественная запашка, урожай с которой был продан, а деньги поступили на пополнение фонда.

Вскоре крестпомом была куплена жнейка, весы и переданы ранее приобретённые обществом молотилка и куколеотборник.

Крестпом предполагал раздать без процентов 36 пудов семенного зерна, 15 пудов муки с возвратом 32 пудов от будущего урожая.

Очистка и обмолот зерна частично производился хлебозапасным магазином бесплатно. Запашка 20 десятин, пахота, молотьба и очистка зерна были произведены бесплатно.

Крестпом в 1926 году приобрёл трактор, куколеотборник, молотилку и построил сарай. Думаем приобрести второй трактор».

В двадцатые годы возникла необходимость чётко определить границы земельных владений села Некрасовки. В газете «Амурская правда» была помещена заметка «Земля неустроенная».

«У Некрасовского общества, — говорилось в заметке,- участок Румынский не имеет водопоя для скота и население гоняет скот до речки Белой по участку земли, называемому «междугранок».

В настоящее же время указанный участок граждане деревни Николаевки Ивановского района, считая его своим, разделили между собой под пахоту, и некрасовцы в отношении водопоя остались в безвыходном положении.

Участок «междугранок» николаевцам не принадлежит. Это видно уже из того, что населения Николаевка имеет 700 душ, наделом же пользуются более 9000 десятин. Некрасовка, имея 830 душ, имеет удобной и неудобной земли только 6100 десятин.

Участок «междугранок» содержит в себе 600 десятин, и при царизме в 1897 году дан был николаевцам, как лесная дача, не включая в надел пахотной земли и временно, пока не изрубят весь лес, находящийся на нём.

Но в настоящее время участок пошёл под разработку, и многие николаевцы стали сдавать свои наделы в аренду соседним деревням. Не раз некрасовцы ходатайствовали перед центром о прирезке указанного участка к Некрасовке, но все хозяйства остались в неизвестности, а у некрасовцев тормозится разведение скотоводства, так как ни одного озера на их участке нет, где бы было можно напоить скот, из колодцев же поить трудно, для этого нужно делать особые приспособления, на которые пойдёт много средств, а их у некрасовцев нет.»

Тот вопрос решался несколько лет и был решён только при образовании колхоза.

В 1930 году в районе началась сплошная коллективизация, которую крестьяне приняли с удовлетворением. Но перед образованием колхоза в Некрасовке было проведено раскулачивание зажиточных крестьян, которые смогли тяжёлым трудом добиться достатка в своих семьях. Были раскулачены Савченко К.А., Закоморный П.В., Гончаренко Г., Суханов К.А., Морковенко С.О., Шпак С.Ф.. Их имущество и дома были переданы в колхоз, а сами они вместе с семьями выселены из села.

В1930 г организовался колхоз «Декабрист». Первыми колхозниками стали бывшие партизаны Блоха И.И., Ковалевский Д.Т., Зыган А.П., Кулагин Я., Рысинский С.П., Корчук Е.С., Лешок С.Н., Хоменко Н.П., Патлай П.А., Назаренко В.В.Председателем колхоза все единогласно избрали Зыгана А.П.В первые годы в колхозе насчитывалось188 дворов, 1908 га земли, 6 молотилок, 28 сноповязалок, 35 жнеек, 74 плуга, 18 сеялок, 9 косилок с граблями, 4 триера, 1 веялка, 2 дисковых бороны и 5 пласторезов, 311 лошадей, 244 головы крупного рогатого скота, 208 овец и 77 свиней. Так начинал свою жизнь колхоз «Декабрист».

Весной 1930 г колхоз посеял 920 га, вспахал 87 га целины и 250 га паров.

Летом накосили 42000 пуда сена.

Нелегко было колхозникам делать первые шаги. Они часто ошибались. Часто становились в тупик перед трудными вопросами, но назад не отступали. По-настоящему легче стало тогда, когда была организована Лохвицкая МТС, и на поля «Декабриста» пришла техника. Артель росла и крепла. Многие юноши шли на курсы трактористов и шоферов. Под руководством председателя Зыгана А.П. колхоз в первые пятилетки считался одним из лучших в районе. За это Зыган в 1935 году был награждён орденом Знак Почёта.

Кроме коллективизации остро стоял вопрос в Некрасовке о культурной революции. В селе было 97%неграмотных. Газета «Смычка» от 8 октября 1930 года в корреспонденции «Таёжные углы без учителей» пишет: «Население спешило с ремонтом школы, охотно помогало в этом деле. Занятия же не начинались: учитель не приехал. Районо не прислало его в таёжный угол. Некрасовцы ждали, а их детишки играли у заколоченной школьной двери…». Вскоре появился свой учитель Назаренко В.В., и началась работа школы.

Перед сельским Советом стоял вопрос о ликвидации безграмотности. Самыми грамотными на селе были учителя. Заведующий избой-читальней Пётр Талалай привлёк учителей к работе по ликбезу: Ольгу Уварову, Гей, супругов Самойленко, помощника продавца магазина И.Л.Суховетрова, который тогда понял, в чём его истинное призвание. Он поступил на курсы учителей и навсегда связал свою судьбу со школой. В числе первостепенных задач сельского Совета была культурно-просветительная работа. Именно с помощью концертов, художественной самодеятельности, любительских спектаклей, лекций, громких читок крестьяне могли освободиться от дурмана прошлой жизни. Душой художественной самодеятельности стал председатель сельского Совета Демьян Ковалевский, обладавший хорошим голосом. При избе-читальне был создан ансамбль народных инструментов, драмкружок, ставили спектакли.

В 1934 г в Некрасовке была образована Школа крестьянской молодёжи, в которой учились 7 классов. Выпускники её могли быть бригадирами, заведующими фермами, счетоводами, трактористами, шоферами, животноводами. Газета «Смычка» от 23 апреля 1934 г сообщала: «Учителя и ученики Некрасовской ШКМ помогают колхозу «Декабрист». Они разбились на бригады. Ученики 6-7 классов были прикреплены к конюхам, сеяльщикам, бороновальщикам. Их задача – помогать в работе и следить за лошадьми. Полевые станы они привели в культурный вид. Школьники организовали в селе сбор библиотечки. Во время полевых работ ученики проводили громкие читки газет и книг, устраивали концерты».

Колхозники артели «Декабрист» самоотверженно и с большим энтузиазмом работали в своём хозяйстве. Лодыри и прогульщики уважением не пользовались. Все колхозники дружно участвовали в движении ударников труда, а с 1935 года – в стахановском движении.

В мае 1936 года в колхозе был объявлен стахановский месячник. Через месяц колхоз отчитывался перед Райкомом партии и Райисполкомом об итогах месячника в животноводстве. Они писали в отчёте: «Доярки МТФ имеют средний удой от каждой коровы по 9 литров молока. Приплод 18 телят сохранён полностью и имеет хорошую упитанность. Во время стахановского месячника одна свиноматка принесла13 поросят, вторая – 11 поросят. Таким образом, животноводы СТФ и КТФ добились также больших успехов: молодняк весь сохранён. Лошади хорошей упитанности».

Отчёт заканчивался призывом: «Я, заведующий МТФ колхоза «Декабрист» Зыган Андрей Петрович, обращаюсь к животноводам района, чтобы они также как и я, через районную газету «Сталинское знамя» рассказали о своих достижениях, которых добились в результате стахановского месячника, и вызываю всех заведующих МТФ района ещё бороться за правильный и своевременный учёт труда, за повышение трудовой дисциплины и за полную санитарию ферм. Орденоносец А.П.Зыган».

В газете «Амурская правда» за 1936 год от 4 марта была напечатана заметка: «Колхозники колхоза «Декабрист» на общем собрании отмечали награждение стахановца-животновода А.П.Зыгана орденом Знак Почёта»:

«Примерный путь тов. Зыгана, высокая оценка и поощрение, которые получают в нашей социалистической Родине, честность, упорный труд и беззаветная преданность социалистическому строительству, рождают в наших сердцах горячее стремление стать также героями на всех участках социалистической стройки и добиться такой же высокой награды, как наш т. Зыган.

Мы вступили в стахановский год и все как один будем бороться за осуществление директивы нашего вождя Сталина об удвоении урожайности и подъёма продуктивности нашего животноводства».

Поселение некрасовцев называлось Румынским. Но в один из июньских дней 1915 года на сельском сходе был поставлен вопрос о названии села.

По предложению Блохи И.И. село было названо Некрасовкой, якобы, в честь русского поэта Н.А.Некрасова, а на самом деле в честь бывшего атамана И.Ф.Некрасова, старовера из донских казаков, поднявшим в 1708 году восстание вместе с Кондратием Булавиным против власти Петра I. Это отвело все подозрения начальства от названия села.

Осенью 1915 года большинство мужчин села было призвано в армию. Село осталось без мужских рабочих рук. Это обездолило и разорило многих жителей села: уменьшились посевы, сократилось количество скота и лошадей. Многие семьи начали голодать всерьёз.

В 1916 году в селе начала свою работу одноклассная министерская школа. Располагалась она в доме крестьянина Самойленко Степана, в ней учились дети три года. Учились разновозрастные: и десятилетние, и пятнадцатилетние. Первым учителем стал Рысинский Феодосий Степанович.

Врачебного пункта в селе не было. Лечили бабки-знахарки Бойцунка, Паламарчук, Ефремова. Скот лечил коновал Бондарь Василий.

Осенью 1917 года в Томской волости прошли выборы в Томскую земскую управу. От Некрасовского округа в земство прошли Ресинский Феодосий Иванович, Чеботарь Осип Григорьевич и Красюк Евстафий Семёнович. Носоздание в волости земства так и не разрешило всех проблем, стоявших перед населением волости.

Октябрьскую революцию большинство населения Некрасовки приняло с воодушевлением. С фронтов вернулись в конце 1917 года мужики, злые на старую власть. Вероятно, поэтому они стояли за установление Советской власти в Приамурье. Фронтовики рассказывали односельчанам об Октябрьской революции, о большевиках, о Ленине, о советской власти. Постепенно фронтовики стали захватывать главные позиции в селе. Прежде всего, они дали бой кулакам из Николаевки, у которых многие были в кабале, и быстро прижали их к ногтю. Фронтовики Блоха И.И., Кулагин Яков, Корчук Ефрем Степанович, Рысинский Степан, Зыган Андрей Петрович стали проводить в селе политику большевистской партии.

Вскоре Блоха И.И. и Гарбуз К.Д. были избраны на волостном съезде в Средне-Белой на 4-ый крестьянский областной съезд, который и провозгласил установление Советской власти на Амуре. Оба они были избраны на этом съезде в состав Областного Совета комиссаров (Совнарком) Амурской области во главе с Мухиным Ф.Н. Работали Блоха И.И. и Гарбуз К.Д. народными комиссарами социального обеспечения в правительстве Амурской области до осени 1918 года, когда советская власть временно пала под ударами интервентов и белогвардейцев.

Колхозники брали на себя повышенные обязательства в труде. Газета «Сталинское знамя» поместило на своих страницах письмо-обязательство механизатора колхоза Гажи. «Я, комбайнер Гажа, отремонтировал свой комбайн хорошо. По плану МТС я должен своим комбайном скосить 251 га пшеницы. Я обязуюсь скоситьне меньше 317 га за 18 дней. Мы с комбайнером колхоза «Путь вперёд» (с.Ново-Селитьба) Борисенко А. заключили договор на соцсоревнование на лучшую уборку урожая в кратчайший сроки без потерь».

Вскоре в колхозе появились свои стахановцы: телятницы Зыган Т., Коваленко А. и Солошенко О. В 1937 г. колхозники «Декабриста» путём внедрения стахановских методов труда, правильной расстановки рабочей силы обязались провести сев пшеницы и овса в 9 рабочих дней, а также отлично подготовиться к уборке урожая. Они вызвали на соревнование колхозы «Путь вперёд» и «Новая жизнь» (с.Захарьевка). В ходе посевных работ 1937 года стахановский труд показала Тася Веприк – выпускница курсов трактористок при Кругловской МТС. Она вместо нормы на бороновании 24 га давала в день 48 га. Ковалёв Фёдор на севе выполнял нормы на 140%. Стахановцем стал и тракторист Николенко.

По-стахановски работали трактористы Ковалёв Фёдор и Николенко. В 1938-1940 годах, когда в районе развернулось широкое движение среди колхозников за право участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве. Несколько колхозников «Декабриста» участвовало в ВСНХ и среди них: звеньевая по выращиванию овощей и картофеля А.И.Назаренко. Вскоре звено Назаренко прославилось на весь район и область. Женщины выращивали и собирали с каждого гектара по 178 центнеров картофеля, по 737 центнеров тыквы. За это звено овощеводов колхоза «Декабрист» было участником ВСНХ. Был участником выставки и председатель колхоза А.П.Зыган.

Малой серебряной медалью был награждён на ВСНХ тракторист колхоза Назаренко Гавриил Фотеевич, выработавший в 1938 году на трактор ЧТЗ 651 гектар, а в 1939 г на тракторе СТЗ – 710 га.

Тридцатые годы вошли в историю Некрасовки как время массового трудового героизма, десятки некрасовцев показывали высокие показатели в труде. Это было время, когда крестьяне впервые во всей своей массе стали жить лучше, зажиточней. Они потянулись к культуре, стали лучше одеваться, читать художественную литературу, выписывать много газет и журналов. В колхозном клубе постоянно работали различные кружки художественной самодеятельности. Жизнь радостной волной входила в сердца колхозников. Казалось бы – живи и радуйся.

Но в 1937–1938 годах органы НКВД всё же нашли среди радостных колхозников «врагов народа», которые, якобы, замышляли совершить переворот в стране и даже совершить покушение на Сталина. Ими оказались Дьячков Михаил Семёнович и Мысак Георгий Митрофанович, который получил за свои «враждебные происки» 10 лет лагерей ГУЛАГА.

В канун начала Великой Отечественной войны колхоз «Декабрист» входил в десятку лучших колхозов Куйбышевского района.

Весной 1941 года при Некрасовской неполной средней школе впервые был создан опытный пришкольный участок. Ещё задолго до весны было заложено семь парниковых рам. В одной из них в специально сделанных из бумаги стаканчиках были высажены огурцы, в двух – посеяна капуста, а в остальных – помидоры и редис. Ученики организовали постоянное наблюдение за растениями, хорошо ухаживали за ними и с наступлением первых тёплых дней высадили рассаду в грунт.

Кроме этого, на участке был посажен картофель, посеян гаолян, кок-сагыз и другие культуры.

Весенний сев в колхозе был проведён в нужные сроки.

В июне 1941 года в Некрасовке была дружно проведена подписка на Заем третьей пятилетки. Средняя сумма подписки на каждого составила 75 рублей. Наличными было внесено около 2000 рублей. Также успешно прошла подписка во всем районе. Всего на 13 июня колхозники района дали государству взаймы 168 тысяч рублей.

Начавшееся лето обещало хороший урожай.

Но… началась война.