Меню
16+

Общественно-информационная газета «Просто газета»

26.06.2018 10:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 26.06.2018 г.

Как оформить стандартный налоговый вычет

Источник: "Просто газета" № 25(457) от 26.06.2018 г.

- Если за 2016 — 2017 годы вычет на детей работодателем не предоставлялся, может ли он быть предоставлен налоговым органом на основании налоговых деклараций по НДФЛ за 2016 — 2017 годы? (Светлана А., 34г., г. Белогорск)

В пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлено, что стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга родителя или усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок. Напомним, что детский вычет в силу п. 1 ст. 218 НК РФ предоставляется с месяца рождения ребёнка.

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов (работодателем), являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты Вам, Светлана, не предоставлялись, то по его окончании на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговой инспекцией производится перерасчёт налоговой базы с учётом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:

- 1 400 рублей — на первого ребёнка;

- 1 400 рублей — на второго ребёнка;

- 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребёнка.

В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено налоговым законодательством.

Следовательно, Светлана, стандартные налоговые вычеты на детей за предыдущие годы, если они по каким-то причинам не были Вами использованы, могут быть Вам предоставлены налоговым органом при представлении заявления и налоговых деклараций по НДФЛ за эти годы с приложением копий документов (копий свидетельств о рождении детей), подтверждающих право на такие вычеты. Заявление подаётся в налоговую инспекцию по месту жительства.

Напомним, что при определённых условиях можно получить и двойной вычет. Для этого вместе с декларацией нужно предоставить заявление другого родителя об отказе от вычета и документы, подтверждающие право на вычет родителя, отказавшегося от данного вычета. (См., например, письма ФНС России от 03.11.11 № ЕД-3-3/3636 и Минфина России от 06.02.18 № 03-04-05/6880).

Ответ подготовлен: отделом учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.