Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

19.09.2017 16:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 19.09.2017 г.

Применение он-лайн ККТ при расчетах по ЕНВД

Источник: "Просто газета" № 37(419) от 19.09.2017 г.

Я индивидуальный предприниматель, вид деятельности — парикмахерские услуги. Будет ли для меня обязательным применение он-лайн ККТ при расчетах по ЕНВД и в какие сроки? Ольга Ф., 36 лет, г. Белогорск

Ответ: Да,  действительно, Ольга, Федеральный закон № 54-ФЗ* «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» предусматривает применение ККТ плательщиками ЕНВД. Важно отметить, что возможность применения ККТ плательщиками ЕНВД обусловлена тем, что новый порядок намного более прост и удобен для предпринимателя по сравнению с прежним порядком.

Закон предусматривает плавный и поэтапный  переход на новый порядок. Налогоплательщики, использующие ЕНВД, перейдут на онлайн кассы с 1 июля 2018 года. Но надо сказать, Ольга,  что многие из таких предпринимателей уже сейчас добровольно  применяют кассовые аппараты, так как это удобно для внутреннего учета и снижает риск злоупотреблений со стороны персонала. А пока не наступили определенные законодателем сроки, можно подумать о применении нового порядка в добровольном режиме. Тем более, что ответственность за его нарушение в добровольном режиме отсутствует.

Дополнительно сообщаем, что в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона № 18416-7**, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде ЕНВД, налогового вычета на расходы по приобретению ККТ. Размер указанных расходов предполагается ограничить суммой в 18 000 рублей на единицу ККТ, применяемой на каждом месте осуществления расчета с покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении ККТ.

Возможность получения налогового вычета за понесенные расходы позволит снизить финансовую нагрузку на индивидуальных предпринимателей, возросшую в связи с необходимостью приобретения указанной ККТ и обязательностью ее применения при осуществлении расчета с покупателем (клиентом) после 01.07.2018 г.

 

Дополнительная информация размещена в специализированном разделе Интернет-сайта ФНС России в подразделе «Новый порядок применения ККТ» по адресу https:// kkt-onlain.nalog.ru

 

Источники:

 

*Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

** Проект федерального закона № 18416-7 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и об установлении коэффициента-дефлятора, необходимого в целях применения главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации на период 2017 — 2019 годов».

 

Ответ подготовлен: отделом учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №3 по Амурской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.