Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.06.2014 16:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 17.06.2014 г.

ТАРИФА НЕТ, ОПЛАТА ЕСТЬ. На каких основаниях жители "Базы-57" оплачивают за горячую воду

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" №23 (255) от 17.06.2014 г.

В октябре 2011 года Глава Амурской области Олег Кожемяко поручил до конца года создать в каждом муниципалитете единые расчетно-кассовые центры. По его мнению, создание таких центров – действенная мера контроля за деятельностью управляющих компаний.

Это позволит, с одной стороны, сделать схему перетока средств более прозрачной, с другой, уберет многочисленных посредников между поставщиками и потребителями коммунальных услуг. Что в итоге должно сказаться и на снижении стоимости коммунальных услуг. (http://regnum.ru/news/economy/1454999.html) Вот и у нас в городе Белогорске был создан расчетно-кассовый центр — это ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр», который нас, граждан, должен был привести к светлому будущему- снижению платы за коммунальные услуги.

Идея о создании расчетно-кассового центра, конечно,  хорошая, но при условии, что возглавлять такие центры будут  компетентные руководители.

А что у нас? А у нас выходит, что руководитель нашего расчетно-кассового центра с высшим юридическим образованием  не может или не хочет изучать Жилищный кодекс Российской Федерации, хотя он должен стать ее настольной книгой. Видимо, она не знает, что коммунальная услуга по горячему водоснабжению для граждан, проживающих в микрорайоне «База-57», рассчитывается по тарифам, установленными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Жители  микрорайона «База- 57» неоднократно обращались к ней по поводу начисления платы за горячую воду. В своих ответах руководитель БРКЦ дает пояснения гражданам микрорайона «База-57», что на размер платы за горячую воду влияет как объем потребленной воды, так и тариф на коммунальный ресурс.  При этом в своих письмах директор  ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр» путем «хитроумных арифметических действий» (копии ответов находятся в редакции) выводит тариф на горячую воду. По ее подсчетам его размер на 2014 год  составит  140,75 руб./м3.

В соответствии с действующим законодательством тарифы устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а не директорами расчетно-кассовых центров. Кто наделил руководителя «Белогорский расчетно-кассовый» полномочиями по установлению тарифа на горячую воду для жителей микрорайона «База-57», остается загадкой.  А может быть, она не хотела сориться с ресурсоснабжающей организацией или просто не знала? Как и не знала она о том, что вода приготавливается на котельной и подается потребителю через отдельные сети горячего водоснабжения, и в данном случае тариф на горячую воду ДОЛЖЕН быть установлен органом регулирования, а не хитроумными расчетами за подписью директора Белогорского расчетно-кассового центра.

Для разъяснения вопроса о размере  утвержденного  тарифа на горячую воду для жителей микрорайона «База-57» на 2014 год редакция газеты «Просто газета» обратилось в Управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области.  В ответе на наш запрос управление указало, что тариф на горячее водоснабжение для потребителей ООО «Дальжилстрой» на 2013-2014 годы не устанавливался. Заявление на установление тарифов на горячее водоснабжение от ООО «Дальжилстрой» не поступало.

Получается, что ООО «Белогорский расчетно-кассовый центр» неправомерно выставляло и  выставляет платежные документы жителям микрорайона «Базы-57» на оплату коммунальной услуги по горячему водоснабжению?

В данной ситуации, уважаемые жители микрорайона «База-57», решать Вам — оплачивать или нет горячую воду в отсутствии утвержденного тарифа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.