Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.04.2014 08:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 22.04.2014 г.

В БЕЛОГОРСКЕ НАЧАЛСЯ ЖКХ-ПЕРЕДЕЛ?

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" №15 (247) от 22.04.2014 г.

В редакцию «Просто газеты» в конце прошлой недели пришло коллективное письмо, не отреагировать на которое было нельзя. Вот что там было написано:

«Мы, неравнодушные жители многоквартирных домов микрорайона «Транспортный», через Вашу газету хотим обратиться ко всем собственникам  жилых помещений нашего микрорайона и поделиться мыслями по вопросам обслуживания наших домов.

Все дома находятся в управляющей организации ООО «Городская управляющая компания», расположенной по ул. Партизанская, 31 «А», которая является предшественником ООО «Белогорская управляющая компания», а та, в свою очередь, является предшественником ООО «Управляющая компания», а до неё ООО «Белогорские коммунальные системы плюс», а ещё до этого – ООО «Белогорские коммунальные системы» (без плюса). После очередного банкротства все наши дома непонятным образом всегда оказывались во вновь созданной управляющей организации. Уважаемые собственники, а кто-нибудь из Вас их выбирал?

Почему это происходит и куда после их банкротства уходят деньги, оплаченные нами за ремонт и коммунальные услуги? Всем понятно, что такое банкротство для любого предприятия, но, видно, в нашем случае руководству и сотрудникам этих управляющих компаний оно не представляет никакой угрозы, они всегда остаются в своих кабинетах, меняя только свои вывески и расчётные счета. А спрашивают ли они нашего согласия на их выбор управлять нашим имуществом?

Подумайте, кто-нибудь их выбирал? Проводились ли у вас собрания, слышали ли вы их отчёт по работе и использованию наших средств? Так вот и ведут нас, как на верёвочке, куда хотят и когда хотят.

Сегодня в наших районах «Гора», микрорайон «Транспортный» ООО «Городская управляющая компания» расторгает договора на обслуживание с предприятием, которое обслуживает данные районы. ООО «ГУК» даже не считает нужным спросить нашего мнения, устраивает нас обслуживание или нет. А ведь большая половина мастеров, слесарей, дворников работала в этих домах, когда они принадлежали Белогорской КЭЧ, и продолжают работать в ПЖТ. Многие живут в этих районах и являются нашими с вами соседями, и мы знаем их в лицо. Видимо, как собственники, мы управляющей компании вообще не нужны, можно всё решать и без нас.

Почему так получается? Скорее всего, из-за нашей с вами пассивности, нежелании вникать в вопросы, касающиеся содержания наших домов, использования наших денежных средств, общего имущества.

А почему бы нам не проявить инициативу и не решить вопрос избавления от посредника? Управляющая компания, наверное, опять намерена нанять новую обслуживающую организацию и сидеть «править балом», распоряжаясь нашими финансовыми средствами.

Пора нам с Вами принять правильное решение, ведь у нас уже есть примеры, даже в наших районах, где собственники провели собрания, выбрали управляющую организацию ООО «Производственный жилищный трест», которая и управляет и обслуживает дома, при этом, там моют подъезды, метут дворы, освещают подъезды, убирают и чистят подвалы и чердаки, чего ранее не выполняла ни одна управляющая компания. И это дома по соседству с нами, которые избавились от посредника, деньги запустили на содержание нашего общедомового имущества.

Поэтому у нас с вами есть выбор, и нужно воспользоваться им правильно.

 

Мазуркова Л.Г. – ул. Гастелло, 1 «а», кв.31

Джуган Т.Г. – ул.Никольское шоссе, 35, кв.18

Яковлев А.Я. – ул.Транспортная, 42, кв.30

Пашутская Т.П. – ул.Транспортная, 40, кв.55…,

всего14 подписей

 

Что ж, обращение более, чем серьезное, тем более, дело касается не только того, что потеряют или нет собственники жилья, а и людей, которые могут остаться без работы. Делаю запрос директору ООО «Жилищник-5» — именно это организация занимается обслуживание жилого фонда на «Горе», чтобы прояснить ситуацию. В ответ на запрос редакции был получен следующий ответ:

 

«В ответ на Ваш запрос подтверждаем предстоящее массовое сокращение работников в ООО «Жилищник-5». Данный  факт связан с уведомлением ООО «Городская управляющая компания», полученным 14.04.2014 г. о предстоящем расторжении договора оказания услуг по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества многоквартирных домов с 15.06.2014 г.

Предупреждение об увольнении получили 62 работника, сведения о предстоящем массовом сокращении поданы в ГКУ «Центр занятости населения». Предоставить работникам другую работу не представляется возможным ввиду отсутствия других видов деятельности.

Директор ООО «Жилищник-5»                                                     Т.В. Махалова»

 

Напомним, что 31 июля 2013 года состоялось заседание Арбитражного суда Амурской области, куда ранее по иску обратился уже банкрот -  МУП «Электротеплосеть города Белогорска» с заявлением о признании ООО «БУК» несостоятельным (банкротом). Сейчас в отношении этой очередной компании-посредника введено конкурсное управление, свои требования предъявляют пенсионный фонд и налоговая служба, а также ОАО «РЭУ», ООО «Белогорский Водоканал», ООО «Жилищник-1», ООО «Жилищник-2», ООО «Жилищник-5», ООО «Вертикаль» и многие другие. Очередное заседание в Арбитражном суде Амурской области пройдет в мае этого года. Но понятно одно, что ООО «БУК», как и его предшественников, не реанимировать, и очередное предприятие с функцией посредника будет вычеркнуто из единого реестра юридических лиц. А на смене уже другое ООО– «ГУК», эта та фирма, которая решила расторгнуть договор на обслуживание с одной из организаций, входящих в состав «ПЖТ».

По странному стечению обстоятельств, учредителем ООО «ГУК» и одним из учредителей ООО «Концепт» (по крайней мере на май прошлого года), что предположительно будет обслуживать дома, которые не выберут другую управляющую организацию, является один человек – Дмитрий Осипов.

Но у жителей микрорайона «Транспортный» еще будет время сделать свой выбор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.