Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

11.12.2012 23:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 11.12.2012 г.

ИЗ ОБЕЗЬЯНЫ - ЧЕЛОВЕКА, ИЗ ТУНЕЯДКИ – РАБОТЯГУ

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 49 (178) от 11.12.2012 г.

В Белогорском районе за кражу имущества у матери дочь привлекли к уголовной ответственности

Даже терпение матери, которое, как говорят, бесконечно, иногда не выдерживает. Она решила, если у нее не получилось вразумить дочь, то пусть это сделает государство. Думать о том, что поступила нехорошо, похитив у родной матери вещи,  28-летняя Марина Петрова будет целый год во время исправительных работ.

 

К сожалению, реалии сегодняшней деревни далеко не радужные. Нет работы, негде культурно провести досуг. Пьют все — и люди старшего поколения, и молодежь. От мужчин не отстает и слабая половина человечества. И это неминуемо приводит к печальным последствиям. Так случилось и в семье Петровых, проживающих в одном из сел Белогорского района, где к уголовной ответственности мать попросила привлечь дочь.

Когда зарабатываешь крохи и вынужден считать каждую копейку, то кажущийся незначительным для других ущерб для тебя обретает крупные очертания.

Три хрустальных вазы, массажеры «Бабочка» и  «Вибротон», пароварку и серебряную булавку 28-летняя дочь, проживающая вместе с матерью, вынесла из дома «на пропой».

Сумма ущерба в 4 725 рублей стала для ее матери Александры Ильиничны Петровой значительной. Несмотря на то, что она почти вдвое старше своей дочери, лишь она и работала, принося домой около 7000 рублей ежемесячно. Но деньги быстро разлетались. Кроме того, что нужно было что-то есть и чем-то питаться, большее количество денег буквально вымогала, а то и вытаскивала у нее дочь. Она никак не хотела взяться за ум, а вот к выпивке, напротив, относилась более чем положительно. Никакие увещевания матери о том, что она уже старая, и Марине надо думать и о своей жизни, и о том, как матери помогать, не помогали. В таком случае говорят: в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Но когда дочка стала еще выносить вещи из дома, тут мать уже не выдержала. Решила, что дальше будет только хуже. Поэтому, когда, придя одним из летних дней домой с работы и не застав там не только дочь, но и не досчитавшись части своего имущества, она позвонила участковому и написала заявление о краже.

Преступление раскрыли быстро. Кроме дочери вынести вещи было некому. Где на селе собирается  компания таких же прожигателей жизни, было тоже всем известно. В этот же день там нашли пьяную Марину, а вместе с ней и часть вещей – одну вазу, два массажера и пароварку. Еще две хрустальных вазы и серебряную булавку, принадлежащие матери, уже успели продать, а деньги пропить.

Несмотря на то, что оставшаяся сумма ущерба составила 1125 рублей, мать, хоть это и могла сделать, заявление не забрала, на мировую в суде не согласилась.

- Пусть поработает сама и узнает, как деньги достаются, — рассудила она.

Осудили 28-летнюю Марину Петрову по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. 

Она свою вину признала полностью и попросила суд  рассмотреть это уголовное дело в особом порядке. Возражать против этого ни прокурор, ни потерпевшая, ни защитник не стали.

Суд при вынесении решения учел, что подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства, не работает.

В рамках восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой суд решил назначить Марине Петровой наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Гражданский иск на сумму 1 225 рублей, заявленный ее матерью, также был полностью удовлетворен.

Что ж, если труд сделал из обезьяны человека, то, возможно, через труд цену жизни  поймет и эта молодая женщина.

(Материал для публикации предоставлен старшим помощником прокурора Белогорского района О.А. Возжаевой. Данные фигурантов дела изменены)

   

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.