Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.01.2013 05:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОНКОБОЛЬНЫХ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

В Белогорске удельный вес первично выявленных больных со злокачественными новообразованиями IV стадии вырос с 24,5 % до 27,1 %, а в Белогорском районе с 19,35 % до 52,3 %.

Онкозаболеваемость, к сожалению, имеет стойкую тенденцию к увеличению. Это касается и всего мира в целом, и России, и Амурской области. А как организована онкологическая помощь населению Белогорска  и Белогорского района? Этот вопрос корреспондент «Просто газеты» задал заместителю главного врача Белогорской городской больницы Елене Яньковой.

 

- Елена Витальевна, обозначьте сначала, какое количество населения охватывает ваше лечебное учреждение?

- Мы обслуживаем больше 81 тысячи населения – около 58 тысяч горожан и 18 тысяч жителей Белогорского района.

- Человек может ведь и не знать, что его сразил этот страшный недуг. Скажите, как происходит выявление у населения онкологических заболеваний?

 - Выявление лиц с онкологическими заболеваниями проводится при обращении пациента в учреждения здравоохранения с профилактической целью, при проведении дополнительной диспансеризации, предварительных при поступлении на работу и периодических в течение трудовой деятельности медицинских осмотров, онкоскрининга, а так же при работе выездных профилактических и специализированных бригад, независимо от профиля врача.

- А где принимают онкобольных?

- Прием проводится в первичном онкологическом кабинете, который  располагается  на третьем этаже Белогорской городской больницы. Этот кабинет лицензирован, оборудован, подключен к электронной сети. Там установлена электронная программа «Cancer-регистр», в данный регистр внесена полная информация обо всех пациентах, состоящих на диспансерном учете.

- Елена Витальевна, а  какова статистика заболеваемости в городе и районе в 2012 году?

- Хоть год и закончен, не все итоги еще обработаны. Поэтому я могу привести вам официальную статистику за 9 месяцев 2012 года и сравнить их с таким же периодом 2011-го. Но и этого будет достаточно, чтобы оценить масштаб данной проблемы.

Итак, заболеваемость злокачественными новообразованиями повысилась в г. Белогорске с 204,1 до 225,2 на 100 тыс. населения, рост составляет 1,8 %. Это ниже областного показателя, который равен 328,9 на 100 тыс. населения.

В Белогорском районе данный показатель увеличился с 202,2 до 202,6 на 100 тысяч населения.

- А если говорить о структуре заболеваний?

В структуре заболеваемости по г. Белогорску на первом месте рак кожи -27 случаев (16,8 %), на втором месте рак легких — 14 случаев (7,8 %), на третьем месте — рак молочной железы — 19 случаев (8,9 %), на четвертом месте — рак желудка и прямой кишки — по 11 и 10 случаев (5,6 %).

В структуре заболеваемости по Белогорскому району на первом месте — рак легких — 8 случаев (12,3 %), на втором месте рак кожи — 6 случая (10,1%), па третьем месте — рак поджелудочной железы и желудка — по 4 случая (7,0 %).

- Самая тяжелая стадия онкозаболевания- четвертая. Сколько было выявлено в прошлом году больных, у которых болезнь находится на этой стадии?

- Да, действительно, в IV стадии имеется обширное распространение опухоли с глубоким прорастанием в окружающие ткани, с метастазами не только в регионарные лимфатические узлы, но и в отдаленные органы. Удельный вес первично выявленных больных со злокачественными новообразованиями с IV стадией по сравнению с 2011 годом увеличился в Белогорске с 24,5 % до 27,1 %, а в Белогорском районе с 19,35 % до 52,3 %.  То есть увеличилось количество пациентов, которые обращаются уже с резвившемся раком и сделать в этой ситуации порой ничего нельзя.

- А с чем связаны такие неутешительные показатели, особенно в Белогорском районе?

- Основными причинами я, думаю, стали недостаточная онконастороженность врачей, фельдшеров, да и сами пациенты часто не обращают должного внимания на своё здоровье, поздно обращаются за консультацией специалистов.

Отдаленность населённых пунктов и низкая обеспеченность транспортной доступности в районе одна из причин поздней обращаемости за консультацией. Вот и приходится медицинским работникам всё чаще выезжать в район, придумывая инновации, такие как «Автобус здоровья».

- Очень грустная статистика. А каково тогда количество летальных исходов?

Смертность от злокачественных новообразований в г. Белогорске увеличилась с 125,5 до 134,3 на 100 тыс. населения.  В Белогорском районе увеличилась с 114,4 до 122,4 на 100 тыс. населения. Но это меньше, чем областной и общероссийский показатели.

- А сколько человек с онкологическими заболеваниями стоят на учете в Белогорской городской больнице? И предусмотрены ли льготы для онкобольных, хотя бы в обеспечении лекарствами?

- Диспансерное наблюдение больных проводится согласно клиническим группам и срокам наблюдения. На учете у онколога состоит 1158 человек.

С 1 октября прошлого года на базе Томичевской участковой больницы открыто отделение паллиативной помощи, где проводится симптоматическое лечение пациентов преимущественно с III и IV стадией заболевания. На сегодняшний день пролечено — 19 человек (11 человек — выписано, 8 человек — продолжают лечение).

Инвалидов по онкозаболеванию 354 человека (город — 266, район — 88).

Из них инвалидов, пользующихся льготой по обеспечению необходимыми лекарственными средствами — 67 человек; в т.ч. получают высокозатратные препараты — 7 больных. За 9 месяцев2012 г. выписано всего лекарственных средств на сумму — 7 млн. 820 тыс. 25  рублей.

Заявки  на получения лекарств персонифицированные. Мы их формируем на местах, а потом направляем в Министерство здравоохранения.

- Говорят, что болезнь лучше предотвратить, нежели вылечить. Существует ли у нас профилактика онкозаболеваний?

- Конечно, мы регулярно проводим профилактические осмотры населения. И на базе поликлиники в фиксированные дни, и также бригады врачей выезжают и в район.

В2012 г. с целью реализации скрининговых программ для раннего выявления онкопатологии выполнено 1 934 исследований на онкомаркеры, выполнено 2153 ММГ, из них при профилактических осмотрах — 1 096. Введен новый метод диагностики МРТ — магнитно-резонансная томография.

Также большое значение, особенно, при выявлении заболеваний легких имеет флюорографическое обследование населения. В 2012 году подлежало флюорообследованию — 73 700 человек (город и район), осмотрено — 63 902 человека. Охват обследованием составил 86.7 %, в т.ч. организованное население — 41 547 человек; неорганизованное население — 22 355 человек.

Ну, а также у нас есть смотровой кабинет, где пациенты первоначально осматриваются. За 9 месяцев2012 г. осмотрено всего — 5 702 человека, из них женщин — 4 110 человек, мужчин — 1 592 человека. Выявлено 4 онкопатологии, все пациенты направлены на консультацию к врачу онкологу для дальнейшего обследования, лечения и диспансерного наблюдения.

- Наверное, нужно населению разъяснять всю важность этого вопроса, нацеливать на профилактику заболеваний.

- Мы и это проводим. Стараемся разными способами сформировать мотивацию к здоровому образу жизни, повышать санитарно-гигиеническую грамотность населения. Это и выступление в местных средствах массовой информации, и оформление «Уголков здоровья», выпуск санитарных бюллетеней и памяток, проведение лекций и бесед, анкетирования населения.

Разумеется, снизить бремя онкологических заболеваний получится только при совместных усилиях правительственных, общественных организаций, медицинских работников и каждого отдельного человека.

- Елена Витальевна, а проводится ли работа по раннему выявлению заболеваний?

- Конечно. Есть и приказы Минздрава области, и приказы главного врача, которые регулируют эту работу. Назначены ответственные за раннее выявление онкозаболеваний: заведующие — поликлиникой, детской поликлиникой, женской консультацией, терапевтического, хирургического, гинекологического, детского, кожно-венерологического отделений.

За 9 месяцев2012 г. по г.Белогорску и Белогорскому району выявлено 64 человека на ранних стадиях заболевания.

- Какие планы улучшения качества работы в этом направлении?

- Во-первых, нужно подготовить врача-онколога. Во-вторых, укомплектовать участковую службу врачами-терапевтами участковыми, так как их укомплектованность сейчас составляет 68%. Также нужно дополнительно подготовить врача рентгенолога-маммолога. Конечно, будем продолжать профилактические осмотры, санитарно-гигиеническое воспитание населения.

Будем мы также проводить ежемесячные тестовые семинары с фельдшерами ФАП и врачами участковых больниц и врачебных амбулаторий по вопросам первичного онкоосмотра, ранней диагностики заболеваний, качества оформления медицинской документации. А ещё министром здравоохранения было обещано приобретение в 2013 году новой флюороустановки, которая также повысит выявление онкопатологии органов грудной клетки.

- Спасибо Вам за подробные ответы на вопросы.

- Спасибо и вашей газете за предоставленную возможность еще раз обратить внимание на этот серьезный вопрос. Ну, а населению города и района я хочу пожелать, прежде всего, здоровья, и обратить внимание, что только при своевременном распознавании злокачественных опухолей можно рассчитывать на успех лечения, поэтому не пренебрегайте походом к врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.