Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.02.2013 17:09 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 12.02.2013 г.

ТАЛАНТ ОТ ПРИРОДЫ

Источник: "Просто газета" № 6 (186) от 12.02.2013 г.

Всё-таки богат Белогорск на таланты. Но имена многих мы не знаем, каждый день проходим мимо их работ, творений и не задумываемся, а кто же мастер. С одним таким умельцем, автором фонтана на площади, звезды на аллее памяти, посвященной герою России Солнечникову, и многих других замечательных работ встретилась Злата Голушко.

Микшис Валерий Иванович родился в Нижнем Тагиле. С 1962 года трудился на танковом заводе в Иркутске. После свадьбы переехал к жене на родину — в Белогорск, где стал  работать на заводе "Амурсельмаш". С 1998 года трудится в компании «Мост-Восток».

- Валерий Иванович, как Вы обнаружили в себе талант к рисованию?

- С отцом ходили в изостудию, хороший был у нас руководитель, который многому научил.

- В кого у Вас талант и любовь к творчеству?

- У мамы были «золотые руки» и богатый художественный вкус, она очень красиво вышивала и гладью, и крестом, сама все цвета подбирала и рисунки. Думаю, тяга к рукоделию от нее.

- С чего начиналось Ваше увлечение?

- Дефицит был, вырезал игрушки детям из дерева, потом раскрашивали вместе. Так потихонечку и появился навык.

- На заводе "Амурсельмаш" у Вас тоже творческая была работа?

- Как попадется, плакаты оформляли, цеха.

- Я знаю, что Вы работаете с разным материалом: камнем, акварелью, деревом и т.д. А с чем Вам больше нравится?

- Со всем интересно, каждый материал интересен по-своему, и работы совершенно разные. Нельзя что-то одно для себя выделить.

- Есть любимые работы?

- Работы — они, как дети, все любимые. Во все вложена душа. Но если выделить некоторые, то это, наверное,  работа из камня – "Роза" и картина "Глухари".

 

- Кто или что Вас вдохновляет?

- Начальство — главный вдохновитель (смеется). Я с детства люблю творчество Бажова, до сих пор перечитываю. У меня и работа есть «Хозяйка Медной горы». Благодаря ему — тяга к работе с камнем. Еще канал "Культура" вдохновляет, после просмотра остаются мысли для новых работ, чему-то новому учусь.

- Есть ли работа, которую Вы хотели бы сделать, но пока не получается?

- Мечта у меня работу «Житие»  сделать, но останавливает нехватка материала. Вообще, с этим делом тяжело, камень надо заказывать. А тут еще и слоновая кость нужна. Приходится работать с тем, что есть или легко достать. Это очень ограничивает в творчестве.

- Какие у Вас уже есть награды?

- Грамоту от области в прошлом году вручили за творчество. От музея — диплом на весь наш коллектив. Мы все дружно работаем, и если и награждают, то всех вместе. Много совместных работ с Анной Гусаревой, Андреем Богаченко.

Валерий Иванович не ищет выгоды, а делает все с душой. Это видно по его работам. Каждая деталь продумана до мелочей. Жаль, что не все могут оценить талан мастера, увидеть его работы.

 Хорошо, что, благодаря школьным реформам, в России вводится внеурочное образование, открывается все больше факультативов, где детям помогут развить талант. Хочется, чтобы у нас в стране было все больше и больше талантливых творческих личностей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.