Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

08.05.2013 10:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 07.05.2013 г.

«ВЕРОЛОМНЫЙ ЗАХВАТ» ЗАКОНЧИЛСЯ «ПОСАДКОЙ»

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: СМИ "Просто газета" № 18 от 07.05.2013

22 июня 1941 года наш народ помнит, как дату вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз. 22 июня 2012 года запомнится трем фигурантам уголовного дела, который рассмотрел Белогорский гарнизонный военный суд, не меньше. Их вероломное нападение с проникновением на запретную территорию закончилось поражением. Офицера и двух «гражданских» осудили за попытку кражи топлива с самолетов.

Готовились основательно

30-ти летний уроженец Казахстана Олег Вахин почти половину своей жизни отдал службе в армии, последние 10 лет он служил в качестве офицера в одной из частей одного из районов Амурской области. В общем, жизнь складывалась удачно – он уже обзавелся семьей, сын должен был пойти в первый класс, денег, особенно в свете последних реформ, вроде бы хватало. Но, как говорится, денег много не бывает, и Олег решил сделать деньги на том, что, по его мнению, «плохо лежит». Если быть точнее, то в нашем случае – «плохо летит».

Понятное дело, одному не справится. Благо друзья-знакомые, живущие в соседнем селе Егор Баранов и Роман Кравцов, тоже были не прочь «подзаработать».

Подготовка шла действительно серьезная. Решили – красть, так красть. Егор нашел транспорт, сам офицер разработал план проникновения на стоянку самолетов и вооружил друзей рацией, нашли кому «толкнуть» добычу. Час пик пришелся на час ночи 22 июня 2012 года.

Слив топлива с самолета, учитывая профессиональный опыт Вахина, дело не очень сложное. С опустошением первого ТУ «группа захвата» справилась достаточно быстро – в цистерне авто скоро плескалось4010 литров«горючки», литр которой стоил тогда около 28 рублей. Благополучно выехав за территорию части и доехав до условного места, они поменяли автомобили. Егор остался в этом автомобиле, а Олег вместе с Романом пересели на другое авто с цистерной и вернулись на территорию части.

«Слив» и со второго самолета прошел успешно  — в этот раз в цистерну поместилось даже больше –4 225 литров. Когда «добытчики» уже потирали руки, неожиданно из темноты возникли несколько силуэтов – это были сотрудники федеральной службы безопасности, которые, как оказалось, давно уже следили за действиями офицера.

- Егор, нас взяли, — успел предупредить по рации он ожидавшего в условленном месте подельника прежде, чем на нем защелкнулись наручники…

Егор бросил машину с топливом возле села, так и не успев реализовать украденное топливо. Но уже на следующий день сам явился с повинной.

 

В содеянном раскаялись

Вся троица после ознакомления с материалами уголовного дела попросила  о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей войсковой части не возражали против вынесения приговора без судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, военный суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу, а также соблюдены условия, при которых возможно постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку Олег Вахин, Егор Баранов и Роман Кравцов  по предварительному сговору совершили действия, направленные на тайное хищение чужого имущества –8235 литровтоплива ТС-1 из войсковой части  общей стоимостью 229816 рублей 26 копеек, однако задуманное не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, военный суд действия каждого из подсудимых квалифицировал по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении всем подсудимым наказания обстоятельствами, его смягчающими, военный суд признал активное способствование расследованию преступления, возмещение подсудимыми Олегом Вахиным и Егором Барановым причиненного ущерба, обусловленного порчей авиационного топлива, наличие у них малолетних детей.

Также военный суд учел чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их положительные характеристики, явку Егора Баранова с повинной.

Наряду с этим, военный суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, явку подсудимых Олега Вахина и Романа Кравцова с повинной, поскольку их противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, были пресечены сотрудниками федеральной службы безопасности.

Также суд учел наиболее активную роль подсудимых Олега Вахина и Егора Баранова, так как по инициативе первого совершено противоправное деяние, а второй, помимо совершения действий, направленных на совершение хищения, нашел для этого транспортные средства.

А вот в действиях подсудимого Романа Кравцова суд усмотрел рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, совершил умышленное преступление, что признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Указанные данные о личности подсудимых, а также обстоятельство покушения на хищение топлива из военных самолетов, что свидетельствует о повышенной степени опасности содеянного, привело военный суд к убеждению, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предотвращения совершения ими новых преступлений возможно только при назначении наиболее строгого вида наказания и в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного вида наказания.

На основании всего вышеизложенного, военный суд вынес приговор, в котором признал подсудимых виновными в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и назначил наказание:

- Олегу Вахину  и Егору Баранову в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- Роману Кравцову в виде лишения свободы на срок девять месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

(Материал для публикации предоставлен помощником председателя Белогорского гарнизонного военного суда В.А. Гриценко. Данные фигурантов дела изменены)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.