Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.10.2013 14:24 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 22.10.2013 г.

КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?

Автор: Редакция
Источник: "Просто газета" № 42 (222) от 22.10.2013 г.

В редакцию «Просто Газеты» в последнее время участились обращения белогорцев по поводу резко возросших сумм коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды.

Так, например, в доме № 8 по пер. Луценко ОДН за горячее водоснабжение выросли с 20-40 рублей до 500-700 рублей.

По улице Горького, 40 жители получили в квитанциях на оплату электроэнергии ОДН в 750 рублей.

Как говорят люди, в Белогорском расчетно-кассовом центре им объясняют, что никакой ошибки в начислениях ОДН нет.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, мы обратились к директору ООО «Перспектива» Андрею Мусиенко. Эта фирма занимается оказанием юридических и бухгалтерских услуг в сфере ЖКХ.

И вот как он прокомментировал эту ситуацию:

- В настоящее время управляющие компании на территории нашего города активно предлагают жильцам многоквартирных домов непосредственный способ управления. Как проводятся собрания жильцов и подписываются протоколы о выборе данной формы управления, отдельная тема для разговора, и она на самом деле достойна внимания правоохранительных органов.

Я думаю, что форма управления домами при непосредственном способе отражает только интересы самих управляющих компаний. При данной форме управления управляющие компании не заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку тепла, воды, электроэнергии. А, значит, такие управляющие организации не несут ответственности за некачественную воду, за холод в квартире, за перепады напряжения в электросетях и, конечно же, за долги населения.

Сегодняшние управляющие компании отвечают только за содержание и техническое обслуживание общедомового имущества, проще говоря, такие «управляйки» отвечают за чистоту в подъездах, уборку придомовой территории, аварийно-диспетчерское обслуживание и обслуживание инженерных сетей в домах.

Как показала практика других регионов, при переходе управляющих компаний на непосредственный способ управления значительно снижается плата за содержание и техническое обслуживание в привычных нам квитанциях — строка «Плата за жилое помещение», т.к. в управляющих компаниях отпадает необходимость содержания штата бухгалтеров, юристов, контролеров, т.е. снижаются затраты на управление домом. Но Белогорск – город уникальный. Плата граждан за жилое помещение при переходе на непосредственный способ управления не снизилась, а качество оказываемых услуг осталось на прежнем уровне.

Самое отрицательное в данной форме управления, на мой взгляд,  это размер стоимости коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды в многоквартирных домах с коллективными приборами учета холодной и горячей воды, электроэнергии. Кстати, практически все дома в нашем городе на сегодняшний день оснащены общедомовыми приборами учета электроэнергии.

В соответствии с абзацем 4 пункта 44 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, ОДН на коммунальные услуги в доме определяется по общедомовому прибору учета за вычетом индивидуального потребления (личного потребления в квартирах) и распределяется между потребителями пропорционально размеру площади жилого или нежилого помещения (магазины).

Таким образом, предъявляемые к оплате повышенные ОДНы – законны. Сегодня добросовестные плательщики вынуждены оплачивать повышенные ОДНы сложившиеся из-за потерь в сетях, из-за утечек и банального воровства своих же соседей.

Совсем по другому складывалась бы ситуация, если бы многоквартирными домами управляли управляющие организации по договору управления, как это было ранее, т.е. когда управляющая организация несла ответственность за все коммунальные услуги в доме. В таком случае граждане оплачивали бы ОДНы также как ранее, не больше установленных нормативов. А недостающую сумму на ОДН оплачивала бы управляющая компания за счет своей прибыли и вынуждена была бы проводить соответствующую работу по пресечению воровства, борьбе с потерями в сетях.

Но сегодняшние «управляйки» не хотят или не могут проводить указанную работу. Ведь проще переложить все коммунальные расходы на плечи граждан.

Подводя итог вышесказанному, я думаю, что все поняли, почему именно такой способ управления нам сегодня предлагается управляющими компаниями и кому он выгоден на самом деле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.