Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

17.01.2012 15:41 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"ХОСПИТАЛЬ"

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 2 (131) от 17.01.2012
12 января. Звонок в редакцию «Просто газеты». - Меня попросили позвонить вам и попросить, чтобы вы приехали в хирургическое отделение, что теперь на третьем этаже поликлиники. Посмотрите, что там твориться, о каком лечении может идти речь в таких условиях, — раздался в трубке мужской голос.

Напомним, что после завершения строительства федеральной автотрассы,  в Белогорске, так же, как и в других городах Амурской области, должны быть организованы современные травмоцентры. В октябре прошлого года в здании хирургического отделения начался масштабный ремонт. Врачи и больные временно разместились на третьем этаже городской поликлиники. 

На следующий день после звонка, 13 января, я направилась в нынешнюю хирургию. На первом этаже в приемном отделении, купив за пять рублей бахилы и взяв халат, я поднялась на третий. Все прелести пребывания здесь видны еще с лестничной клетки. Палат в бывших маленьких кабинетах врачей — явно недостаточно. Но те, кто ютятся там, еще в завидном положении. Мест не хватает, и вновь прибывших размещают прямо в коридоре.  Узкий коридор обычной поликлиники, конечно же, не приспособлен для размещения больных, да еще в таком состоянии. Кто-то лежачий совсем, надо утку поменять, перевязку сделать, переодеть. Ширмы тоже спасают мало. Мимо прооперированных то и дело снуют врачи, больные. Туалетов на этаж всего два.

- А недавно вообще в один ходили. В женском — вода в бачке замерзла, — показывают мне «достопримечательности» узнавшие меня добровольцы-экскурсоводы. – Представьте, как прооперированным в такой холод в туалет ходить! Да еще тут же курят.

Дальше мне показали, как борются с холодом в помещении. Окна в коридоре и палатах затянуты полиэтиленом. Но если в маленьких палатах более-менее тепло, выручают и принесенные из дома обогреватели, то «коридорных» больных это мало спасает. А без движения, как известно, человек замерзает быстрее.  

- Мы боимся, что после операции можем подхватить еще какую-нибудь заразу! – жаловались мне люди. – Коридор один. Говорят, там есть и больные с открытой формой туберкулеза, а нам мимо ходить надо! А медперсонал как к нам относится! Можно сказать, что хамское отношение. Бывают, что прописан врачом один укол в день, а нам то ни одного, то два за смену сделают!

Но боясь, что им еще здесь находиться, люди просили не называть их фамилии.

 

Впрочем, увиденного своими глазами было уже вполне достаточно. Не думаю, что эта ситуация доставляет удовольствие и самим врачам, и медсестрам, и руководству больницы. С вопросом о том, сколько еще страдать больным хирургического отделения, я обратилась к главному врачу больницы Андрею Рудю. Он прокомментировал существующее положение дел следующим образом:

- К сожалению, на этот вопрос конкретного ответа я дать не могу. От меня сроки не зависят. С нового года ответить, когда будет завершен ремонт, могут только в области, куда передали подчинение. Здесь все зависит от финансирования. Если до нового года были исполнены ряд контрактов по первому этажу, где заканчивается ремонт и готовится к установке новое дорогостоящее оборудование, а именно – компьютерный томограф и рентгенологический комплекс, то на ремонт третьего этажа денег пока вообще не поступало. Второй этаж был отремонтирован 2 года назад. А эти этажи как раз предусмотрены для размещения там больных, так как на первом будет только приёмное отделение, диагностические службы и операционный блок.  Как только деньги поступят, сразу же начнется и ремонт оставшихся помещений.

Я понимаю, что это третий этаж поликлиники, и он совершенно не приспособлен для размещения там хирургических больных. Но другого свободного помещения у нас в больнице просто нет. Гораздо хуже было бы, если бы белогорцев, нуждающихся в помощи врачей-хирургов, разместили бы за пределами  города, например, в Серышево.  На протяжении трёх месяцев решался вопрос о размещении хирургического отделения на базе Отделенческой больницы на станции Белогорск в микрорайоне «Транспортный», но так как это  здание относится к ведомству ОАО РЖД ответа из Москвы на наши многочисленные письма мы так и не получили. Вот и пришлось выходить из данной ситуации подобным способом. Тем более, что при строительстве хирургического корпуса в начале 90-х годов хирургия и реанимация располагались именно в здании поликлиники. Из-за такой скученности и условий страдают все — и больные, и врачи, и медсестры. Говоря о последних, надо отметить, что многие из младшего медперсонала отказались работать в таких условиях и устроились на другую работу. Мы стараемся укомплектовать штат медсестер, но сюда работать идти никто не хочет.

Что касается размещения вместе со всеми больных с открытой формой туберкулеза, то это не так. В отделении, действительно, могут некоторое время находиться больные, которых еще не обследовали, поступившие  с обмороженными конечностями, подопечные из социального центра «Надежда». Сразу после обследования, если выявляется угроза для окружающих, их незамедлительно отправляют в туберкулезный диспансер или переводят в боксированные помещения других отделений.

В настоящее время такая скученность больных ещё возникла ввиду большого потока поступлений в праздничные дни. Только за 10 дней нового года в приёмное отделение обратилось 384 пациента, госпитализировано в хирургическое отделение 62 человек, что в 2,5 раза больше обычных будней.  И ещё  к тому же из всех обратившихся 80% были в алкогольном опьянении.

Еще раз повторюсь, что эта сложившаяся ситуация зависит не от нас. Поступили деньги и приказ начать ремонт в хирургии – его начали. Мы сами очень ждем, чтобы ремонт был побыстрее закончен, и больные были переведены в условия, которые будут способствовать их выздоровлению.

 

А пациентам Белогорской городской больницы хотим напомнить, что все вопросы и предложения по обслуживанию можно оставлять в «Книгах отзывов и предложений», которые находятся в каждом подразделении у старших медицинских сестёр, на телефон «Горячей линии» 2-40-91 круглосуточно или на сайт больницы www.belhospital.ru в разделе «Вопросы».  Все обращения будут рассмотрены лично главным врачом и будут даны ответы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.