Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

31.01.2012 16:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦЕНА СНЕГА

Автор: Редакция
Источник: "Просто газета" № 4 (133) от 31.01.2012
- А вы случайно не подскажете, сколько город тратит, к примеру, на вывоз снега? Только не в этом году, а в прошлом. В этом-то и снега не было почти, — спросил позвонивший в редакцию читатель.

А потом добавил:

- Мне, конечно, нравится, что город убирают, но я, порой, не понимаю, зачем этих МБУ-шников с такого ранья на дороги  выгонять. Стоят, бедные, эту дорогу от изморози подметают, чуть ли не до дыр. Зачем такие жертвы, когда толком снега нет. Вышли бы попозже, зачем же людей напрасно на мороз выгонять, когда нет большой необходимости – потеплеет к обеду, пусть метут на здоровье. Может, почитают это, и руководство людей пожалеет.

Может быть, и учтет руководство предприятия и города это пожелание, покажет время, а вот на вопрос мужчины ответить могу пусть не по всему прошлому году, а за 9 месяцев. Согласно информации, предоставленной на заседании городского Совета Управлением ЖКХ администрации г.Белогорска, с начала 2011-го и по сентябрь с улиц города было вывезено17 386 кубометров снега. Согласно ответа на запрос редакции начальника Управления Андрея Мошаева, стоимость вывоза 1 кубометра наносов или снега с улиц города автомобилем КаМАЗ-5551 обходилось  в 81,25 рубля  за куб. Путем несложных подсчетов получилось, что за снег, вывезенный в начале года, было заплачено из городской казны 1 млн. 412 тыс. 612,5 рублей. Но это без учета стоимости самой уборки. А цены на работы по уборке также немаленькие. К примеру, машино-час работы автогрейдером  обходился в прошлом году городской казне 1062,32 рублей, стоимость работ снегопогрузчиком 727,09 рублей за маш./час, самая недорогая стоимость в прейскуранте — уборка трактором «Беларусь -320» – цена за машино-час этим транспортом была равна 444,88 рублей. К сожалению, данных о том, сколько машино-часов и на каком автотранспорте было учтено в период уборки снега с улиц города, в редакции нет. Но и так можно сделать вывод, что это удовольствие не из дешевых.

Может быть, поэтому было принято решение снег просто мести?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.