Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.10.2012 20:36 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 16.10.2012 г.

ВРЕМЯ ОСМЫСЛЕНИЯ ПРИДЕТ ПОЗЖЕ

Источник: "Просто газета" № 41 (170) от 16.10.2012

И мы поймем результат выбора, а сейчас первые выводы по итогам всей избирательной кампании губернатора и главы муниципального образования.

Я довольна результатами голосования за кандидата от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Бориса Дмитриевича Стрельского. За него проголосовало 3779 человек. На каждом избирательном участке он набрал от 100 и больше голосов. Второе место по итогам голосования. Ему было очень трудно выстоять в разнузданной и порой провокационной информационной борьбе. Он провел более ста встреч с избирателями, и не раз сталкивался с оскорбительными высказываниями в свой адрес обученных для этого людей. Поэтому результат такой мы ожидали, и он хороший. Партия вместе со своим кандидатом в городе набирает вес, и это хорошо.

 

Мне уже не кажется, а так и есть, что город привык к «грязным» выборным технологиям, которые внедрялись у нас все последние годы. Назвать выборы выборами можно с большой натяжкой. Территориальная муниципальная комиссия долго не делала  того, чтобы  избиратели узнали, что наравне с выборами губернатора должны состояться выборы главы города. Осталось ощущение, что это делалось преднамеренно.  Только после жалоб в облизбирком что-то сдвинулось с места. А до дня выборов оставалась одна — две недели. Как-будто никто не был заинтересован, чтобы о выборах узнали многие белогорцы. До последнего дня при опросе на улицах оставались те, кто не знал, сколько кандидатов идет на выборы, кто они.

 

На мой взгляд, это было связано с предопределенностью кампании в целом и задачей, которую надо было решить именно в городе Белогорске. В первую очередь, город должен был отличиться  на выборах губернатора. Белогорску надо было обеспечить явку избирателей 14 октября не ниже пятидесяти процентов. Судя по всевозможным амурским форумам в Интернете, ждать поддержки от Благовещенска действующему губернатору не приходилось. И голосование это подтвердило. На выборы благовещенцев пришло менее 30 процентов. Именно поэтому на эту роль выбрали Белогорск. Здесь военные голосуют, сюда можно привезти  их хоть со всей Амурской области.  Численность голосующих за губернатора  в Белогорске выросла на 1776 человек по сравнению с цифрой на выборы главы. Город не обманул ожиданий, и практически каждый второй, имеющий право голоса, отдал его Олегу Николаевичу Кожемяко. За него проголосовало 23 487 человек из 51 793 человек таковых.  В его областную копилку голосов мы внесли достойный вклад, почти 13 процентов от всех проголосовавших за него в области. Нас обошел только Благовещенск, отдав 17 процентов, что составило 29 884 голоса, но это уже из численности голосующих благовещенцев более чем 174 тысячи человек. Это, конечно, зачтется вновь избранному главе города. 

 

Не проявляя особую агитационную активность, можно ли было в городе обеспечить явку избирателей без дополнительных мер? Ответ очевиден. Меры были приняты. Вот как рассказывают наблюдатели от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, те, кто участвовал уже не в первой избирательной кампании и мог их сравнивать. Например, участок № 73. Начало девятого, по меркам еще раннее утро для выборов, появляется группа помятых, небритых людей в количестве около 20 человек. В течение дня это явление повторялось. А на избирательном участке № 70 члены избирательной комиссии метко назвали  его «трамвай пришел». Потому что с интервалом в 25 – 30 минут это явление на участке повторялось, но уже во второй половине дня. На всех участках, кроме тех, где  маленькая численность избирателей, эта процедура прошла.  Федеральный Закон 67 – ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и прав  на участие в референдуме граждан Российской Федерации» категорически запрещает подвоз граждан. Наблюдатели написали 15 жалоб на нарушение закона о выборах, которые были рассмотрены комиссиями. Часть из них была исполнена, другая нет.

 

Особый разговор о «Народном голосовании». Почему его надо было располагать на подступах к комнатам для голосования, мне никто так и не ответил. Поэтому жалоба на то, что это мешает волеизъявлению пришедшего проголосовать, ушла в Москву с ответом городского прокурора на этот вопрос. Разбирательства, очевидно, еще впереди.

 

Эта выборная кампания и день голосования показали  повышенную принципиальность населения. Она проявилась в протестном голосовании. По итогам голосования за главу города 444 человека пришли на избирательный участок и проголосовали, но бюллетень либо не заполнили, либо испортили, либо сделали запись. Например, такую «Сделай улицу Некрасова». Это около 2 процентов от пришедших на выборы. Такой же процент и в бюллетенях за губернатора – 527 голосов.

 

Сознание населения растет, это радует. Возможно, наступит и то время, когда не надо будет использовать методы типа «трамвай пришел», а получать истинный результат голосования. А пока, поздравляю всех с завершением очень ответственного этапа в жизни горожан.

 

Председатель Совета местного отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ     С.И.Поносова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.