Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.05.2012 17:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 22.05.2012 г.

СЛОВО – НЕ ВОРОБЕЙ

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 20 (149) от 22.05.2012

Ложный донос обошелся незадачливому автомобилисту в 50 000 рублей.

Машина многим молодым людям добавляет в себе уверенности. Мир со стороны водительского сиденья кажется несколько иным, и, как считают многие, привлекает внимание противоположного пола. Купив иномарку, 33-летний Николай Синицын в полной мере наслаждался полученными преимуществами. Летом «колеса» становились чуть ли не родным домом. Без «ласточки» он не представлял себе полноценный отдых, при этом отдохнуть он любил и с горячительным. При этом несовместимость  алкоголя и обязанностей водителя его до случившегося особо не пугала.

Один из июльских дней прошлого года выдался, на первый взгляд, ничем ни примечательным. Николай пришел после смены домой, и даже не думал, как проведет вечер. За него вечерние планы решил его знакомый – Сергей, который позвонил ему на телефон и предложил «активный отдых».

- Колян, мы тут с Ванькой познакомились с тремя очаровательными дамами. Так что, с нас пиво и девочки, а с тебя железный конь. Поехали, покупаемся? – предложили уже веселые друзья.

Неженатому Николаю такой вариант отдыха вполне понравился. Времени на сборы ушло недолго. Вскоре «компашка» высадилась на берегу реки Томь в парке Котовского, что в «Сосновке».

Отказать себе в удовольствии и в компании побыть, и пивка попить Николай не стал. Уже ночью он сел за руль машины и направился домой. Но возле штаба армии его тормознул экипаж ДПС. Понять, что водила принял на грудь, можно было и невооруженным взглядом. К запаху алкоголя и невнятной речи добавилось агрессивное поведение в разряде «море по колено». Оценив ситуацию, сотрудник ГИБДД пригласил водителя в патрульный автомобиль для составления протокола. Остановив проезжающий мимо автомобиль, сотрудники пригласили оттуда двух понятых. В их присутствии Николаю предложили пройти освидетельствование с помощью прибора или проехать в диспансер. Но Николай категорически от всего отказывался, более того, пытался выхватить свои документы и затеять драку. Когда это не получилось, то он сломал ветровик на патрульном автомобиле и сбежал.

Понятно, что руководила незадачливым водителем в это время не голова, а количество выпитого. Видимо, это же спиртное подсказало ему коварный план выхода из такого положения. Пока сотрудники ДПС вызывали эвакуатор для транспортировки брошенного хозяином авто, он позвонил в дежурную часть и сделал заявление о том, что его машину угнали.

Через день уже с дознавателем отдела полиции «пострадавшая» сторона выехала на место происшествия. Николай рассказывал печальную историю о том, что прошлой ночью, отдыхая с компанией, он услышал, как его автомобиль стоявший на берегу, начал двигаться. Он понял, что его автомобиль кто-то угнал. В автомобиле остались его одежда, сотовый телефон и деньги. С телефона незнакомого мужчины он позвонил в полицию и сообщил, что его автомобиль угнали. Спустя некоторое время, он увидел, как по дороге едет эвакуатор с его автомобилем, а следом движется автомобиль ДПС. После этого он пошел домой к родителям. Через сутки он пошел в полицию и узнал, что его автомобиль находится  на штрафстоянке, после чего написал письменное заявление об угоне.

В суде он своей вины не признал, заявив, что сотрудники полиции его оговорили.

Но суд, оценив все собранные и исследованные доказательства в их совокупности, пришел к выводу, что вина подсудимого Николая Синицына в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления доказана. Это водитель с богатым воображением сделал умышленно, с целью избежать административного правонарушения в части невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

В результате, он не только лишился водительских прав на полтора года, но и по приговору суда за заведомо ложный донос по ст. 306, ч.1 УК РФ, теперь выплатит и штраф в размере 50 000 рублей.

(Материал для публикации предоставил судья Белогорского городского суда Ю.В. Мельниченко. Данные фигурантов дела изменены)         

P.S. Не согласившись с приговором Белогорского городского суда, Николай Синицын обратился с кассационной  жалобой в адрес Амурского областного суда, однако, областной суд оставил данный приговор без изменения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.