Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.07.2012 18:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 03.07.2012 г.

ПРОТИВ КОГО ВОЮЕМ?

Автор: Редакция
Источник: "Просто газета" № 26 (155) от 03.07.2012

О мерзости людской написано немало. Писать приходится, хоть сердце не велит. А сколько же людей от этого страдало, У скольких сердце по сей день болит. И у меня его как бы не стало, Остановился мир, в котором жил. Нет, биться сердце не устало. Устало от людей, которым я служил. (Н.Т. Дегтярев)

Для справки:

Николай Трифонович Дегтярев родился 25 января 1947 года в поселке Серышево Амурской области в многодетной семье.

Служил в армии, освоил множество рабочих специальностей, как на море, так и на суше. Позже окончил Международную академию психологических наук по специальности "Психология".

Вступил в ряды КПСС еще в 20- летнем возрасте. После ликвидации партии остался верен ее взглядам. Сейчас он первый секретарь Белогорского райкома КПРФ, секретарь Амурского обкома. Награжден многими медалями, является кавалером двух орденов ЦК КПРФ: «Партийная доблесть» и «За заслуги перед партией».

С 1986 по 1991 год проработал директорам Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Затем стал профессионально заниматься оздоровлением общества. Он является основателем и бессменным, на протяжении более 20 лет, лидером трезвеннического движения в Амурской области, где им создано восемь клубов «Соратник». Более семи тысяч амурчан прошли его курсы избавления от зависимостей, обрели радость жизни. Он член правления и координатор движения  на Дальнем Востоке Всероссийской организации «Союз борьбы за народную трезвость» и один из четырех вице-президентов Международной Академии трезвости, куда входит 37 стран.

Его фамилия занесена во всемирную энциклопедию трезвости. Он награжден золотой медалью имени академика Ф.Г. Углова.

Николай Дегтярев — профессор  Международной Славянской Академии наук, образования, искусств и культуры. За цикл патриотических стихов стал лауреатом литературной премии Г.А. Федосеева, награжден медалью «100-летие Михаила Шолохова».

Николай Дегтярев выпустил несколько книг разных направлений — от детских до патриотических. Это: Радость моя», «Счастья уголок», «Камо грядеще», «Память», «Баня». На стадии выхода ждут своих публикаций  «О заплыве» и детская книга «Молочный мёд». Сейчас идет творческая работа по написанию книги «Не жди ответа».

Николай Трифонович был и депутатом Белогорского горсовета народных депутатов, неоднократно избирался депутатом и в область, а сейчас является помощником депутата Госдумы от партии КПРФ Дмитрия Новикова.

 

Кроме всех перечисленных наград и званий, Николаю Дегтяреву чуть не присвоили звание «экстремиста».  «Просто газета» в № 6 от 14 февраля 2012 года в статье «Профессор-экстремист?» уже писала о том, что в январе этого года Благовещенский  городской суд признал стихотворение «Антинародный фронт», написанное Николаем Трифоновичем – экстремисткам материалом.

Это стихотворение, которое начинается словами «"Народный фронт" – против кого воюет? Против народа собственной страны!..» и завершается строчками «…Дополнить хочешь этот список подлый – Тогда вступай во "Фронт народный"», Николай Дегтярев раздал еще в сентябре 2011 года на конференции КПРФ.

После того, как представитель регионального управления Минюста выразила недовольство этим творчеством, ситуацией заинтересовалась прокуратура. Филологи из АмГУ провели лингвистическую экспертизу, где, на их взгляд, были обнаружены элементы экстремизма. Прокуратура Благовещенска обратилась в суд с требованием признать стихотворение белогорского автора «экстремистским материалом». Иск поддержало управление Минюста. Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.

В случае, если бы Николай Дегтярев не обжаловал бы данное решение, и оно вступило в законную силу, то это стихотворение было бы включено в список экстремистских материалов и было бы запрещено к дальнейшему распространению, а поэт бы получил наказание по уголовному делу.

Николай Дегтярев, разумеется, с таким решением суда не согласился и подал апелляцию в вышестоящую инстанцию. Если решение Благовещенского городского суда было вынесено на основании экспертизы, которую сделали преподаватели Амурского госуниверситета, то к своей апелляционной жалобе Николай Трифонович приложил лингвистическую экспертизу, проведённую специалистами Благовещенского педуниверситета.

Ее провела доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания, директор научно-методического центра лингвистики и межкультурной коммуникации ФГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет», член Союза журналистов России, судебный эксперт, действительный член Гильдии экспертов-лингвистов по документационным спорам Гульчера Быкова.

В отличие от прошлых экспертов, которые не имеют свидетельств об аттестации на право самостоятельного производства судебных экспертиз, Гульчера Вахобовна имеет только экспертный стаж – 10 лет, не считая научно-педагогического стажа в ВУЗе -  22 года.

В своей исследовательской части эксперт отметила, что: «надо быть полными невеждами, чтобы такое динамическое и актуальное в российском политическом дискурсе понятие, как экстремизм, объяснять на основе толковых словарей десятилетней и более давности, как это сделали эксперты АмГУ…».

Ни на один из восьми вопросов, поставленных перед экспертом,  не был дан ответ, который бы доказывал вину автора.

20 апреля 2012 года Судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда вынесла апелляционное определение, в котором отменила  решение Благовещенского городского суда от 20 января 2012 года  и приняла новое решение:

В удовлетворении заявления прокурора г. Благовещенска о признании стихотворения «Антинародный фронт» экстремистским материалом — отказать.

При вынесении такого решения, судебная коллегия указала на то, что суд первой инстанции не учел, что статьей 10 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод предусмотрено право каждого свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ.

Вопрос о возможности применения соответствующих правовых позиций Европейского Суда по правам человека при рассмотрении данного дела и вынесении судебного решения Благовещенским городским судом разрешен не был, что привело к необоснованной и неоправданно суровой оценке содержания исследованного судом стихотворного текста, как содержащего сведения экстремистской направленности.

Так же было отмечено, что содержание представленного стихотворного текста не является призывом к побуждающей экстремистской деятельности. Слова и фразы данного стихотворного текста содержат высказывания, мнение, оценку автором происходящего и свидетельствует о его нелицеприятном отношении к партии «Народный фронт», и её отдельным участникам. Высказывания автора побуждающей цели не имеют и призывами не являются.

Кроме того, судом не принято во внимание, что результаты лингвистического исследования стихотворного текста, положенного в основу судебного решения, основаны на ничем не подтвержденном предположении авторов о том, что содержащаяся в стихотворном тексте (в форме утверждений и мнений) оценка конкретного субъекта — единороссов и отношение автора к этому субъекту может привести к возникновению неприязни, вражды, ненависти к политическому объединению — партии «Единая Россия».

С учетом изложенного, судебная коллегия не признала убедительным вывод суда первой инстанции о том, что стихотворение содержит сведения экстремистской направленности и признала решение Благовещенского городского суда подлежащим отмене как постановленное с нарушением норм материального права.

Апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда вступило в законную силу. Николай Дегтярев оправдан.

Сам Николай Трифонович прокомментировал это так:

- Сейчас эмоции, конечно, улеглись. Проанализировав все это, я еще раз убеждаюсь, что это политическая акция, связанная с выборами в Заксобрание. Если не было бы выборов – не было бы такого решения Благовещенского суда. Это ведь не единственное направление, по которому били. Были и листовки, в выпуске которых обвиняли меня, были и неприятные телефонные звонки с вопросами типа: «Ты еще живой?».  Конечно, вся эта кутерьма, в том, числе судебная, отразилась на моем здоровье. Я хоть большой, подготовленный морально, но в душе ранимый (улыбается). Но никакие выпады в мою сторону не заставят меня поменять мои взгляды. И пусть мое мнение и несогласие не нравится нынешней власти, я буду продолжать говорить и писать то, что считаю правильным!

 

Редакция «Просто газеты» желает Николаю Дегтяреву успехов в его разнообразной деятельности, и публикует, как и было обещано ранее «оправданное» его стихотворение, под названием  «Антинародный фронт»:

«Народный фронт» — против кого воюет?
Против народа собственной страны!
Ограбили народ и не горюют –
Единоросы – слуги сатаны.
Их прихвостни – холуй, дегенерат,
Мать продадут, лишь бы платили.
Так показал себя лже-демократ,
Когда Россию-матушку крушили.

Фамилий много здесь – Бандера, Власов,
Чубайс и Горбачев и кучка ПЕдиРоссов.
Гайдар, Кравчук, Шушкевич, Ельцин,
Который обещал прилечь на рельсы.
Не все здесь названы — ты не взыщи,
Порядочных людей тут не ищи.
Дополнить хочешь этот список подлый -
Тогда вступай во «фронт народный».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.