Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

07.02.2013 01:07 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 05.02.2013 г.

КАЧЕСТВО, СТАБИЛЬНОСТЬ, ПРОЗРАЧНОСТЬ

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 5 (185) от 5.02.2013 г.

1 февраля в Белогорском городском суде прошло расширенное совещание по подведению итогов работы за 2012 год.

Совещание началось в 14 часов. Зал судебных заседаний временно переоборудовали для проведения совещания и приема гостей, которых представил председатель городского суда Сергей Касьянов:

- На этом совещании мы будем подводить не только итоги работы городского суда, но и районного, объединение с которым нам предстоит  в июле этого года. Поэтому здесь присутствуют судьи двух судов, мировые судьи двух участков, помощники судей. Так же у нас присутствуют приглашенные прокурор города, начальник полиции, руководитель следственного комитета, наш судья-куратор по уголовным делам из областного суда – Дмитрий Данилин и заместитель начальника областного Управления судебного департамента Андрей Зубов.

Затем Сергей Петрович в своем докладе рассказал, как и чем жил суд в году 2012-м. Так, кроме основных направлений работы в городском суде на протяжении 10 месяцев пришлось взять на себя еще одну ответственность – контроль за качеством ремонта. Несмотря на трудности, качество правосудия в Белогорске удалось сохранить на достаточно высоком уровне, а некоторые показатели были выше областных.

В 2012 году судьями городского суда было рассмотрено 448 уголовных, 1509 гражданских, 128 – административных дел,  а также 123 жалобы на решение мировых судей. 

По уголовным делам всего за год было осуждено 450 человек.

Федеральные судьи-криминалисты рассмотрели: 12 дел по статье «убийство», 40 дел – нанесение тяжкого и среднего вреда здоровью, 4 изнасилования, 45 дел по грабежам, 12 разбоев, 172 кражи, 9 мошенничеств, 22 дела по угону, 89 случаев незаконного оборота наркотиков, 1 дело по взятке, 3 случая незаконного владения оружием, 4 преступления против правосудия и 10 дел оставлено без движения.  

Среди гражданских дел были и жилищные споры с выселением, и лишение родительских прав, и нарушение пенсионного законодательства.

Что касается работы мировых судей, то они за прошлый год рассмотрели 4443  административных дела, 5447- гражданских дел и 217 уголовных дел.

В завершении своего доклада Сергей Касьянов, выразил надежду, что над повышением качества рассмотрения дел, сокращения сроков и прозрачности судебного процесса весь коллектив, в том числе присоединенный из района, будет работать и в этом году, поэтому нужно будет предпринять все усилия, чтобы сформировать четкий и слаженный коллектив.

С этим согласилась и исполняющая обязанности председателя районного суда Ирэна Юрьева, которая сказала, что, в связи с грядущим объединением, предстоит множество мероприятий, в том числе технических и организационных, и нужно сделать все возможное, чтобы данные процессы не помешали творить правосудие. Также она кратко остановилась на результатах работы районных судей в прошлом году. Итак, 4 судьи рассмотрели 491 гражданское дело и 172 уголовных дела. Среди уголовных преступлений в районе на первом месте – наркотики, затем идут хищения, а потом преступления против личности.

Также она предупредила городских коллег, что после объединения их ждут и новые обязанности, так как теперь нужно будет выезжать на территорию Возжаевской исправительной колонии, где, в среднем, отбывают наказание около 1100 осужденных. А это и рассмотрение ходатайств, и административный надзор.

Здесь нужно добавить, что после объединения судов произойдет деление по специализациям, уголовные дела города и района будут рассматриваться в здании городского суда, а гражданские и административные – в здании районного суда.

Будем надеяться, что грядущие преобразования не помешают судьям творить правосудие и в 2013 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.