Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

06.06.2013 10:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 04.06.2013 г.

ВОЗМОЖНОСТЬ УКРАСТЬ СОЗДАЕТ ВОРА

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 22 (202) от 04.06.2013

Белогорский районный суд вынес приговор в отношении «серийного» вора

Некоторые люди умудряются так проживать жизнь, что и вспомнить о том, что он сделал на этой грешной земле, особо нечего. То есть, вспомнить что есть, но нечем похвалиться, а все происходящее в жизни можно назвать «да как-то так…».

Вот как-то так и пролетели сорок лет жизни Дмитрия Васильченко, которого, по идее, окружающие должны были уже величать по имени-отчеству — Александрович. Но к своим годам он так и остался Димоном, в лучшем случае Димкой. Он был не из тех людей, которые что-то в жизни добиваются, как лягушка для того, чтобы выжить, взбивала масло. Нет он был среди тех, кто таких резких жизненных движений не переносил. Ну, не задалось с учебой – бросил школу. Нет работы — ладно, можно попробовать алкоголь и наркотики – с ними легче, с ними веселей. Вроде любовь пришла, даже женился, появился ребенок. Нет, семья – это ответственность, а ответственности Димон не любил. Гораздо проще с друзьями-товарищами. Но и с ними, оказалось, не все так просто —  за незаконное производство и сбыт наркотиков его вместе с другими прожигателями жизни Белогорский районный суд приговорил к 4 годам лишения свободы. Через три месяца состоялся  еще один суд по другим пяти эпизодам его преступных деяний по ст.158 УК РФ — «Кража».

 

 

Первое «тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище» он совершил  в октябре 2011 года. Тогда, около полуночи, проходя мимо одного из домов села, он обратил внимание, что в одной из квартир не горит свет. Тут он вспомнил, что кто-то говорил, что Ленка Максимова теперь живет в Благовещенске.

- Ну не могла же она все увезти, должна же хоть что-то оставить, — подумал он.

Раздумья длились недолго, и уже через минуту снимал москитную сетку с кухонного окна, затем, толкая руками оконную раму, открыл окно, через которое  и попал в квартиру. Его догадки подтвердились – на тумбочке, в зале возле телевизора, он нашел внешний жесткий диск. Не мудрствуя лукаво, он унес его с собой через окно, прихватив и телевизор, чем причинил ущерб хозяйке квартиры на сумму 31 140 рублей. Понятное дело, что сбыл он их за сумму меньше названной, но на какое-то время денег на «гульки» хватило.

Второй раз он решил, что остро нуждается в деньгах в июле 2012-го, когда из квартиры, где проживал совместно со «знакомыми» Ольгой и Петром Егоровыми, которые на неделю ухали в гости к родственникам, вынес сначала телевизор, а на следующий день два тюля и два чайных сервиза. Причинив тем самым приютившим его людям ущерб на общую сумму 6 400 рублей.

Свое собирание «подати» по селу Димон продолжил в ноябре этого же года, когда около 10 часов вечера заметил, что одна из квартир жилого дома «темная». Предположив, что хозяев там может и не быть, он, подтянувшись на руках, через незапертое окно балкона проник на балкон, а оттуда через незапертую же дверь – в квартиру. Не зная наверняка, нет ли точно дома хозяев, или они спят, он схватил то, что попалось первое на глаза – копилку с подоконника. Хозяйка Ирина Москанина кидала в «кошечку» уже долго – «улов рыбака» в тот вечер составил 11 430 рублей.

Через шесть дней, проходя по этой же улице села, но уже возле другого дома, вновь обратил внимание на темные глазницы окон одной из квартир, где проживал Марат Рывин, который в это день ночевал у родителей. Правда, этаж был не первый. Но

нашего вора это не смутило – радом с домом он увидел лестницу. Ее он затащил на крышу стоящего рядом гаража, а с гаража взобрался по этой самой лестнице на балкон, откуда через незапертую дверь проник и в саму квартиру. Тащить что-то тяжело обратно таким путем было бы сложно, но тут он увидел как будто для него приготовленные деньги. 4000 рублей лежали на полке мебельной горки. Их-то он и забрал.

И последней добычей в ноябре 2012-го стала меховая шапка, добытая из дома неподалеку от его жилья. Утром 14 ноября он увидел, что соседка Вера Ивановна закрыла веранду дома на замок и ушла со двора. Дмитрий не преминул  воспользоваться отсутствием хозяев, перелез через забор, руками вытащил крепление оконного стекла в первой раме около входной двери, а затем и само стекло, и оказался на веранде. Вновь дверь в дом оказалась незапертой, пройдя в зал, он увидел норковую шапку хозяина — Валерия Мурузова, который недавно купил ее за 6000 рублей. С ней вор распорядился также по своему усмотрению.

Вот так и получилось, что, не прилагая больших усилий, через незапертые двери Дмитрий Васильченко совершил краж имущества на общую сумму 58 970 рублей. Для каждого из «гостеприимных» хозяев ущерб оказался значительным, поэтому большинство преступлений отнесено к тяжкой категории. Все потерпевшие подали гражданские иски на возмещения ущерба, которые судом были полностью удовлетворены.

Вину подсудимый признал полностью, сказал, что раскаялся в содеянном, и даже возместил часть ущерба своим бывшим соседям по квартире – Егоровым, и они отказались от исковых требований на сумму 6400 руб.

Он попросил рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие против этого не возражали.

В итоге, суд учел личность подсудимого, обстоятельства дела, степень общественной опасности, мнение сторон обвинения и защиты и счел необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

За все кражи, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Дмитрия Васильченко приговорили к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

К этому наказанию добавили предыдущую судимость, и теперь он проведет за решеткой пять лет.

(Материал для публикации предоставила старший помощник прокурора Белогорского района О.А. Возжаева. Данные фигурантов дела изменены)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.