Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

28.08.2013 10:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.08.2013 г.

МАЛИНОВЫЙ ЗВОН В БЕЛОГОРСКЕ

Автор: Соб.информ.
Источник: "Просто газета" № 34 (214) от 27.08.2013 г.

В субботу, 24 августа, в храме Святой Троицы (ныне подворье Свято-Троицкого мужского епархиального монастыря, что строится в Ивановском районе) в Белогорске произошло радостное событие — в этот солнечный день епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан совершил освящение колоколов.

Православные горожане  встречали дорогого гостя с улыбками и просьбами благословить. Для каждого у владыки нашлось доброе слово.

К освящению колоколов и службе приступили прямо во дворе, где пока на временной звоннице установили пять колоколов различного размера.

Погода будто бы тоже радовалась такому событию, происходящему в Белогорске. Солнце, отражаясь в колоколах, дарило свое тепло людям, соскучившихся по солнечному свету.

После того, как совершилось освящение новеньких, сверкающих на солнце, украшенных бантами колоколов, епископ Лукиан обратился к присутствующим с теплыми словами:

- Молитвами православных амурчан на нашу землю наконец-то пришла хорошая погода. В эти дни  беда уже отходит от нас. Но пострадало  очень  много людей, и пока все восстановится,  пройдут еще месяцы и месяцы. Хочется пожелать всем нам помнить о том, что мы все ходим под Богом. Наш мир, где бушуют наводнения, пожары, социально-политические кризисы, что не мене страшно и опасно, зачастую является продуктом наших собственных дел. Мы все под Богом. Никто не знает, какие на нашу долю могут выпасть искушения, испытания, от этого никто не застрахован. Нужно об этом помнить. Особенно на этом священном месте, которое все время служило вере, порядочности человеческой. Я хочу пожелать всем нам, чтобы эти колокола, которые  мы сегодня освятили, их звон не только отгонял зло, злую метеоатмосферу, но чтобы этот колокольный звон будил в человеческих сердцах самые добрые и порядочные человеческие чувства, которыми сегодня так оскудела наша жизнь. Искренне хочется в эти минуты пожелать, чтобы всякое зло – душевное, сердечное и то плохое, что внедряется в разум человека, чтобы оно оставило наш человеческий мир, чтобы мы стали добрее, чище, совестливее. Пускай об этом напоминают эти освященные колокола. О Боге, о душе, о совести, о сердце, о порядочности, о вере наших отцов и дедов, о наших красивых православных традициях. Я рад, что теперь и белогорцы будут знать, что такое настоящий православный колокольный  звон.

 

Епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан поблагодарил мецената за такой подарок единственному белогорскому храму, как набор колоколов.

Затем он предложил каждому из присутствующих испытать себя в роли звонаря, показав пример вместе с настоятелем Белогорского храма игуменом Платоном (Норматовым). Духовное ликование и радость осветили лица всех собравшихся при первых же звуках малинового звона. И это понятно- ведь целые поколения белогорцев были лишены возможности слышать православный церковный звон больше восьмидесяти лет- с момента разрушения богоборческой властью храма, который стоял в центре города.

Каждый, и старый и малый не преминул воспользоваться  предложением позвонить в колокола, и радостный звон колоколов был слышен весь день... Прямо как на Пасху!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.