Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.10.2014 09:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 14.10.2014 г.

Расследование причин аварии 19 августа 2014 года, когда стрела крана упала на проезжую часть улицы Кирова в Белогорске, завершено

Источник: "Просто газета" №40 (272) от 14.10.2014 г.

Упавшая стрела крана со стройки «ФОК им. Солнечникова» в Белогорске августовским днем остановила движение по главной улице и наделала много шума в городе. 

Пострадавших и погибших, к счастью, нет.  При падении стрела крана оборвала линии электропередач и связи, повредило кованое ограждение горпарка.

Сам кран находился на территории строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса имени Солнечникова. Подрядчик строительства  - ООО «СК «Мост-Восток».

Причину падения техники сразу не озвучили, по предварительным данным авария произошла из-за отказа техники. Не было достоверной информации и о том, находился ли в кабине на момент падения водитель крана. 

Слухов по городу после этого случая ходило много. Кто-то говорил, что это диверсия. Другие, якобы, слышали, что крановщика все же увезли на скорой. Третьи – о том, что стрела все же упала на легковую машину одного из работников предприятия, который оставил ее на территории строительства.

В редакцию «Просто газеты» на протяжении всего этого времени поступало много звонков от белогорцев с просьбой рассказать, почему же на самом деле произошло ЧП. Чтобы дать достоверный ответ своим читателям, пришлось ждать некоторое время, которое понадобилось специалистам для того, чтобы расследовать причины аварии.

В начале октября редакция «Просто газеты» направила запрос руководству компании «СК МОСТ-ВОСТОК» с просьбой ответить на следующие вопросы:

- К каким выводам пришла комиссия по расследованию данного случая? В чем причина произошедшего?

- Есть ли виновные? Если да, то привлечены ли они к ответственности?

- Какой ущерб причинен самому предприятию?

 

Ответы на заданные вопросы поступили развернутые, в положенный законом срок.

Содержание документа мы приводим полностью:

 

«ООО «Строительная компания «Мост-Восток» благодарит редакцию СМИ «Просто газета» за обращение о предоставлении информации.

ООО «Строительная компания «Мост-Восток» является сертифицированной организацией на соответствие требованиям международных стандартов  ISO 9001:2008, ISO 14001:2004, OHSAS 18001:2007 применительно к строительству объектов гражданского строительства. Каждый строительный участок компании ежегодно проверяется международными специалистами на соответствие стандартов качества строительных работ. Вместе с тем, никто, к сожалению, не застрахован от несчастных случаев на производстве.

  Наша компания выражает глубокое сожаление о случившемся инциденте. ООО «Строительная компания «Мост-Восток» проведены соответствующие меры в целях недопущения подобных ситуаций впредь. Кроме того, нашей компанией оперативно проведены все необходимые действия по устранению последствий аварии.

Отвечая на вопросы, поставленные в запросе, сообщаем следующее. По факту произошедшей аварии проведена проверка Дальневосточным управлением Ростехнадзора по Амурской области. По итогам данной проверки составлен «Акт  технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте, происшедшей 19 августа 2014 года».

В соответствии с данным документом:

«19.08.2014 около 04 часов 10 минут (время московское) на территории объекта капитального строительства «Спортивный центр с универсальным залом и плавательным бассейном» во время рабочего перерыва машинист крана при выполнении операций краном осуществлял одновременно подъем груза (колеса демонтированного с ходовой части крана) и подъем управляемого гуська. При подъеме колеса внимание машиниста  крана было обращено на работу грузовой лебедки, из-за чего он забыл отключить механизм подъема управляемого гуська. Строповку груза машинист крана производил самостоятельно.  При минимально недопустимом вылете гуська произошло его опрокидывание. Следствием этого явилось неконтролируемое падение стрелы и гуська крана за пределы  границы строительной площадки на проезжую часть ул. Кирова и на ограждение городского парка».

В ходе расследования комиссией установлено, что причинами аварии является: неисправность прибора безопасности ОНК-140-26М; неисправность конечного выключателя редуктора вспомогательной грузовой лебедки при работе с управляемым гуськом.

Лицами, ответственными за допущенные нарушения требований промышленной безопасности, комиссия признала всех лиц, непосредственно причастных к аварии (машинист крана, производитель работ), а также руководящих должностных лиц общества (генеральный директор, главный инженер).

По итогам проверки ООО «Строительная компания «Мост-Восток» и Генеральный директор общества привлечены к административной ответственности. Остальные причастные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности приказом по предприятию.

На момент аварии прямые потери предприятия составляют более 1 млн. рублей.

С уважением,

Заместитель генерального директора  по быту и кадрам  Хамидулина Л.Е.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.