Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

18.02.2014 16:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 18.02.2014 г.

МЫ ВЕРИМ В «СВЕТ» И В ДВЕ КОПЕЙКИ!

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" № 6 (238) от 18.02.2014 г.

Народ в России у нас терпеливый и доверчивый. Привык он жить обещаниями и верой в далекое, но такое светлое будущее. За примерами далеко ходить не надо. Амурская область – тоже не исключение. Область, где есть столько своих электростанций, существующих и запланированных к постройке, которая наращивает экспортные объемы поставки электроэнергии за рубеж, никак не может обеспечить своих жителей «дешевым светом».

В ноябре 2013 года, когда амурчан ждало очередное повышение цены на электроэнергию, народ начал возмущаться, это было уже второе повышение за 10 месяцев. Если в начале 2013 года жители домов, например, с газовыми плитами платили с начала года – 2 рубля 63 копейки за 1 киловатт, потом с июля стали платить 2 рубля 95 копеек за киловатт, а с ноября им предлагалось платить 3 рубля 08 копеек. Таким образом, цена киловатта с января по октябрь 2013 года  выросла на 45 копеек, что составило около 15 %.

Но на всех уровнях, нам перед Новом годом объясняли, что мера это разовая и ненадолго.

— Это единовременная компенсационная мера для сетевых организаций, которые не заключили договоры «последней мили», — прокомментировала «Амурской правде» в ноябре 2013 года начальник управления государственного регулирования цен и тарифов по Амурской области Ольга Личман. — За счет потребителей будет компенсирована лишь небольшая часть этих убытков. Если бы компенсировались все выпадающие доходы, тарифы бы взлетели в разы. Эти тарифы действуют только на период до 31 декабря 2013 года. В дальнейшем, исходя из установленных предельных уровней тарифов на электроэнергию для Амурской области, мы вернемся к прежним тарифам. Сейчас формируется законодательство для решения проблем сетевых компаний, рассматривается вопрос о субсидировании из федерального бюджета, который позволит частично компенсировать потери.

 

Народ поверил, потуже затянул пояса, так и не поняв до конца витиеватые рассказы про договоры «последней мили». Как оказалось, зря. О том, что цена за электроэнергию подешевела, большинство узнало из квитанций, полученных уже в новом году. Но, электричество подешевело не до прежнего уровня, а … на ДВЕ копейки.

С нового года горожане, проживающие в домах с электроплитами и сельское население области стали платить за киловатт-час 2 рубля 14 копеек, это на 2 копейки меньше, чем в последние два месяца уходящего года. Для городских жителей, чьи дома оборудованы газовыми плитами, цена на электроэнергию также снизилась с 1 января 2014 года до 3 рублей 6 копеек. В декабре и ноябре 2013-го киловатт обходился им в 3 рубля 8 копеек.

Но нам опять обещают, что тарифы на свет, действующие в первое полугодие 2014 года, останутся такими же и во второе.

«Сейчас мы фиксируем эту величину тарифа на электроэнергию и держим ее полтора года — весь 2014 год и первую половину 2015-го», — прокомментировала «Амурской правде» руководитель управления госрегулирования цен и тарифов Амурской области Ольга Личман.

 

Так как больших волнений по этому поводу пока не наблюдалось, то можно сделать вывод, что народ не стал распускать пояса и опять поверил…

 

Госпрограмма  в области и в Белогорске

Между тем, в октябре 2013-го года Губернатор Амурской области Олег Кожемяко утвердил государственную программу Амурской области «Модернизация жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения и повышение энергетической эффективности в Амурской области на 2014-2020 годы», одной из подпрограмм которой является «энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Амурской области».

В рамках исполнения задач планируется оснастить здания современными приборами учёта, а также автоматизировать потребление электрической энергии. Реконструировать и проложить новые электрические сети, системы освещения.

В связи с эти редакция «Просто газеты» решила узнать у ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» в филиале «Амурских электрических сетей» ответ на следующий вопрос:

- Какие мероприятия в рамках данной госпрограммы запланированы вашим предприятием для реализации в 2014 году на территории  Амурской области и в Белогорске в частности?

Директор филиала Евгений Семенюк ответил на это, что:

- Программа энергосбережения в амурском филиале ОАО «ДРСК» включает несколько направлений: модернизация объектов электросетевого хозяйства: модернизация системы учета потребления электроэнергии; мероприятия, направленные на снижение энергопотребления на собственные нужды. Мероприятия по модернизации электросетевого хозяйства и системы учета направлены на снижение уровня потерь электроэнергии в сетях, повышение надежности и качества поставляемой электроэнергии.

Установка приборов ОДН в многоквартирных домах Амурской области входит в программу АИИС КУЭ (автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии). Это лишь один из этапов снижения коммерческих потерь.

Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» седьмой год активно занимается развитием систем коммерческого учета электроэнергии на основе "интеллектуальных приборов учета". При помощи таких приборов удается наводить порядок в системе учета энергопотребления и снижать потери в распределительных сетях.

В г. Белогорске в 2012-2013 годах установлено 379 приборов учета на общедомовые нужды, на 2014 год запланировано 9, на этом работы по г. Белогорску завершатся.

 

Следующий вопрос, адресованный в амурский филиал ОАО «ДРСК» звучал так:

- Для установки в многоквартирных домах общедомовых приборов учета электроэнергии ранее средства на это были заложены в тарифе в рамках инвестиционных надбавок. Будет ли продолжаться установка общедомовых приборов учета в МКД в этом и последующих годах? Возможен ли подобный путь для того, чтобы силами предприятия привести в порядок внутренние сети многоквартирных домов?

А вот ответ :

- В 2014 году филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» завершает работы по установке и модернизации общедомовых приборов учета в МЖФ Амурской области. Так, количество вновь устанавливаемых общедомовых приборов учета составит 159 шт., модернизируемых — 582 шт. Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» в рамках инвестиционной программы проводит реконструкцию и модернизацию распределительного сетевого комплекса, который находится в собственности ОАО «ДРСК», приборы учета, в том числе и ОДН, устанавливаются на границе балансовой принадлежности. Внутридомовые сети находятся в собственности жильцов, и вопросы приведения в порядок этих сетей должен решаться собственниками через управляющие компании, или решения собрания собственников жилья. Либо через региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов.

 

Итак, со своей стороны ОАО «ДРСК» готово проводить модернизацию только своего распределительного сетевого комплекса, который заканчивается на границе дома, оставляя внутренние сети на «попечение жильцов МКД».  Между тем, многие жители Амурской области, и Белогорска в частности, платят за электричество так, как если бы в их домах был газ, по повышенному тарифу. На самом деле, центрального газоснабжения давно нет, и все давно перешли на электроплиты, электрочайники, водонагреватели. Поэтому вопрос, адресованный уже в ОАО «Дальневосточную энергетическую компанию» Филиал «Амурэнергосбыт», весьма актуален:

- Будет ли вестись работа над переводом ранее газифицированных домов на пониженный коэффициент по оплате за электроэнергию и проведение в связи с этим необходимых мероприятий?

Заместитель директора по работе с населением ОАО «Дальневосточную ЭК» «Амурэнергосбыт» Михаил  Терешов на это ответил так:

- На сегодняшний день, по имеющейся в филиале ОАО «ДЭК» информации, на территории МО г.Белогорск расположено 74 ранее газифицированных многоквартирных жилых дома, поставка газа в которые прекращена. В течение 2012-2013 г.г. специально созданными комиссиями при администрации г.Белогорска проводились проверки технического состояния систем электроснабжения указанных жилых домов для определения возможности эксплуатации стационарных (напольных) электроплит и принятия решения о применении понижающего коэффициента 0,7 к тарифу на электроэнергию для населения, проживающего в рассматриваемых домах.

По результатам проверки технического состояния внутридомовой системы электроснабжения указанное решение было принято в отношении 51 многоквартирного дома.

Техническое состояние систем электроснабжения остальных многоквартирных домов не соответствовало требованиям, предъявляемым при эксплуатации в жилых помещениях стационарных (напольных) электрических плит, что так же было отражено в предоставленных в филиал ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» актах проверки.

 

Вот так, кто соответствовал, тех перевели, другим, как ответил специалист Управления ЖКХ Администрации г.Белогорска на публичных слушаниях по бюджету 2014 года, нужно ждать капремонта. То есть, пользоваться электричеством, а не газом, но платить по повышенному тарифу. Администрация здесь «умывает руки». Не ее это, мол, теперь полномочия.

 

Когда будет проведен капремонт в их доме – это сейчас вопрос открытый и непонятный большинству жильцов. Куда и в какие двери стучаться – тоже мало кто понимает, так же, как и мало кто верит в судебную защиту своих прав.

Поэтому и приходится народу платить за то, чего нет, да еще и по повышенному тарифу. Одно радует, недавно он стал ниже на целых ДВЕ копейки! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.