Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.04.2014 08:35 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 08.04.2014 г.

Мартын и Ласточка: глядя на них сердца теплеют

Автор: Наталья Михайлова
Источник: "Просто газета" №13 (245) от 08.04.2014 г.

По дороге двигаются кони – железные и настоящие. Такую картину можно часто увидеть возле дома № 34 по улице Юго-Западной.

Юрий Хоменко владелец Мартына и Ласточки. В Белогорск он приехал восемь лет назад с военсовхоза. Лошадьми он занимается всю свою жизнь, потому без них себя не представляет. При переезде своих лошадей ему пришлось продать, но долго без любимых животных он не смог. Последним в ряду стоял металлический гараж, куда лошадей и поселили. Потом Юрий Владимирович отгородил еще часть земли, и получилась небольшая конюшня. 
Конечно, с  развитием техники роль лошади в жизни человека стала гораздо меньше. Машины сменили коней за плугом, в упряжке и на поле боя. Но совсем без лошади человек не может обойтись. Лошади доставляют людям необычайное удовольствие своим грациозным видом, выездкой. Вся детвора, как и многие взрослые с окрестных домов, часто навещают Мартына и Ласточку. Но, как говорится, всегда найдется тот, кто будет против. Проблемы у Юрия Хоменко начались в 2013 году. После жалоб одного из жителей дома, с проверкой приехал Роспотребнадзор, выписал штраф. Постройки не оформлены в собственность. У владельца лошадей просто нет таких денег. Между тем, содержание животных обходится совсем недешево.
- Лошади едят 24 часа в сутки, — рассказывает Юрий Владимирович. — Сено, овес, овощи – около 10 тысяч в месяц уходит только на корм. Плюс расчески, гребни. Самая дешевая уздечка – 2 500 рублей, самое дешевое седло – 8 000 рублей.
Юрий Хоменко пытался подработать, чтобы обеспечить кормом животных. Хоть сам он и работает, но десять тысяч рублей сумма значимая для его бюджета. Раньше катал людей за небольшую плату в горпарке, потом это запретили. В других местах хода тоже пока не дают. А кормить и поить лошадей надо каждый день, это не машина, которую можно законсервировать на зиму и не использовать. Между тем, он делает большое доброе дело и много занимается с детьми.
- Я считаю, что воспитывать детей на любви, заботе с животными – это очень нужно сегодня. Это дело, которым я с удовольствием занимаюсь. И дети, которые общаются с лошадьми, становятся добрее, из них вырастут нормальные нечерствые люди.
Действительно, и уже доказано, что лошади помогают в области восстановления здоровья человека. Во многих странах созданы конюшни и манежи, где больных детей обучают верховой езде. Общение с лошадью, кроме отличных лечебных свойств, особенно при поражении позвоночника, конечностей и расстройствах вестибулярного аппарата, оказывает еще и необычайно позитивное эмоциональное воздействие.
О том, что занятия с лошадьми приносит радость детям, видно невооруженным взглядом. Кристина, Катя и две Леры живут неподалеку и с удовольствием приходят в гости к дяде Юре по два раза в будни и на выходных.
- Мы убираемся, кормим, расчесываем их, — наперебой рассказывают девчонки, отвечая на вопрос, чем они занимаются. — Хлеб свежий приносим, катаемся потом.
И правда, 14-летние подростки совсем не боятся взрослых животных, помогают запрягать, а потом, как заправские амазонки гарцуют на лошадях.
- Лошади никому неудобства не приносят. Для нас это большая радость, — рассказывают они после конной прогулки. – Люди, которые проходят мимо, улыбаются. Наши родители тоже не против, они только рады нашему общению с животными.
Недавно девчонки вместе с Юрием Владимировичем обошли окрестные дома. 160 человек подписались о том, что не против, чтобы лошади оставались на этом месте. И лишь пять были против.
- Лошадь – это удивительное, красивое и благородное животное! Все, что я хочу, чтобы не вставал вопрос с их местонахождением и чтобы у меня была возможность зарабатывать им на корм на городских мероприятиях, — говорит Юрий Хоменко.
Для многих людей, также, как для Юрия Владимировича, конь стал самым близким другом. Это животное, сыгравшее огромную роль в истории человечества, по сей день вдохновляет писателей и поэтов. Да, пришло время высоких технологий, и использование вездесущих машин практически полостью исключило труд лошади из нашей повседневной жизни. Люди перестали пользоваться их услугами, и вороные постепенно отошли на второй план, уступив свое место автомобилям, мотоциклам, тракторам и т.д.
Отошли, но далеко не исчезли. Благодарность и восхищение перед этими благородными животными заставляют снова и снова многих тянуться к ним. Пожалуй, даже среди особенно "цивилизованных", нет такого человека, который хоть раз в жизни не приложил бы ладонь и не погладил бы симпатичную лошадиную мордашку.
Некогда кто-то сказал: "В лошади есть нечто такое, от чего наши сердца теплеют". Вряд ли кто-то с этим не согласится.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.