Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.07.2014 14:23 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 15.07.2014 г.

«ПРОСТО ГАЗЕТА»: Нам УЖЕ пять!

Автор: Татьяна Сазонова

15 июля для «Просто газеты» не просто середина среднего месяца лета. Это особая дата – День рождения газеты. Первый выпуск «ПГ» — так теперь сокращенно называют ее читатели, вышел 15 июля 2009 года.

И вот на дворе – лето 2014-го, и первый серьезный юбилей издания – его пятилетие. Накануне этого события корреспондент «Просто газеты» Татьяна Сазонова встретилась с главным редактором издания Натальей Михайловой.

- Наталья Юрьевна, в этом году исполнилось 5 лет «Просто газете». Мало это или много?

- И много и мало одновременно. Надо сказать, что время действительно летит незаметно. Казалось бы, совсем недавно мы отдавали в печать первый номер газеты , и вот уже выходит 258-й… Если честно, самой не верится. Да, может быть для кого-то 5 лет — это мало, есть газеты с вековым именем,  а нам всего пять. Но я бы сказала – нам УЖЕ пять! Да и в наших непростых условиях год, можно считать, идет за два (смеется).

 

- А как все начиналось?

- Отвечая на этот вопрос, так и хочется пропеть слова песни Макаревича: «Ты помнишь, как все начиналось, все было впервые и вновь». Оно и правда, так было, впервые была в городе  выпущена газета журнального типа. Постоянные читатели, наверняка, помнят газету формата А4, состоящую из 48 листов, которую в сентябре 2011-го мы видоизменили до существующего ныне формата А3. А заниматься газетой я стала вновь – за плечами опыт работы главным редактором «Сигнал-Инфо».

Если честно, после «смены режима власти» вообще не хотелось заниматься политикой. «Просто газета» изначально задумывалась как издание, в котором бы размещались статьи, информация, далекие от происходящих вокруг событий, легкие, ни к чему не обязывающие.  Но время вносит свои коррективы. Нельзя жить в городе и не писать про него. Как отвернуться от тех, кто приходит в редакцию за помощью? От тех, кто прошел уже чиновничьи кабинеты и инстанции, но так и не решил свою проблему?  Так с потоком людей в «Просто газете» стали появляться материалы, рассказывающие о том, как действительно живут люди в городе, с какими трудностями они сталкиваются.

 

- Но и до сих пор поток писем и обращений в газету не прекращается.

 - И мы этим гордимся. Потому что самое важное для любого издания – это связь с читателем. И если она существует, газета живет, газета чувствует, что она востребована. Я надеюсь, что «Просто газета» за это время стала действительно народной. У нас очень много писем от читателей, которые делятся с нами и плохим, и хорошим. Мы пишем про людей, про их судьбы, про их жизненный и трудовой  путь. Было время, правда, еще в бытность маленького формата, когда люди могли не только прочитать свое письмо в газете, но и каждый желающий мог попасть на обложку издания. Люди присылали свое фото, фото деток, мы их размещали в порядке очередности, а они потом с гордостью раздавали их своим близким и родным, до сих пор хранят их в семейных архивах.

 

- Наталья Юрьевна, «Просто газета» сотрудничает ведь и с разными организациями, учреждениями?

- Да, на страницах нашей газеты очень часто можно найти различную информацию из разных источников. Мы стараемся, чтобы «Просто газета» была не только интересной, но еще и полезной. Поэтому сотрудничаем, к примеру, с пенсионным фондом, рассказывая о новшествах в пенсионном законодательстве. Налоговая служба дает через газету разъяснения налогоплательщикам по актуальным вопросам. Выделяем мы печатную площадь для опубликования  материалов от отдела пожарного надзора, ГИБДД, Россельхознадзора, лесничества, прокуратуры и других структур, не только городских, но и районных. Не забываем и о том, что воспитание культуры, патриотизма  - это дело нужное, важное и общее, поэтому тесно сотрудничаем  с различными общественными организациями, с детскими домами, школами.  Так что, к нашему юбилею они причастны тоже. С чем их от души поздравляю и благодарю всех за сотрудничество.

 

- А с каким багажом «Просто газета» встречает свое 5-летие?

- Я надеюсь, что за это время мы успели обзавестись своими постоянными читателями, партнерами, рекламодателями. «Просто газета» вышла и на просторы Интернета. На сайте просто-газета.рф тоже много посетителей, которые оставляют свои комментарии к статьям, выражая свое мнение к происходящему. С 2011 года мы стали принимать участие в региональном фестивале «Профи», и вот уже три года завоевываем призовые места в различных номинациях. Так что, я надеюсь, что «Просто газета» заняла свою нишу в медийном пространстве и завоевала доверие и любовь читателей, которых мы тоже не оставим без подарка. 

 

- Именинник будет сам дарить подарки?

- Пусть это несколько необычно, но дарить подарки не менее приятно, чем их получать. А здесь мы совместим обе стороны. Мы объявляем читательский конкурс, в котором нужно будет написать о «Просто газете» в любой форме – стиха, частушки, рассказать интересную или забавную историю, связанную с нашей газетой, и прислать или принести ее к нам в редакцию: г. Белогорск, ул. Никольское шоссе, 31 до 25 августа 2014 года, не забыв при этом указать свои данные и почтовый адрес. По мере поступления «произведений», посвященных «Просто газете», мы их, возможно, будем публиковать, а итог подведем 26 августа в 33-м номере газеты. Пять авторов, приславших, по мнению редакции, самые интересные работы, будут отмечены и награждены подпиской на «Просто газету» на первое полугодие 2015 года.

 

- Очень интересное предложение. Наталья Юрьевна, в заключение нашего разговора, что бы Вы хотели добавить к уже сказанному?

- К сказанному можно добавить только написанное. Со своей стороны «Просто газета» постарается, как и прежде, доносить до читателей объективные материалы, искать что-то новое и интересное. Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к газете на всех этапах – от процесса верстки и формирования информации в номер до читателей, которые покупают или выписывают «Просто газету». Хочется всем пожелать ПРОСТО счастья, здоровья, процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.