Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

29.07.2014 12:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 29.07.2014 г.

Кольцо: безопасно и светло?

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" №29 (261) от 29.07.2014 г.

24-25 июля для водителей и пешеходов, проезжающих и проходящих мимо новой белогорской достопримечательности – кольцевой развязки, выдалась особенно светлой – даже днем некоторое время горело уличное освещение, как бы образуя еще одно светящееся кольцо.

Из отчета Главы МО г.Белогорск С.Ю. Мелюкова о работе администрации в 2013 году на заседании горсовета 29 мая 2014 года:

 «…Моральное удовлетворение принес ввод в эксплуатацию кольцевой развязки и подземного перехода, строящихся в невероятно сложных погодных условиях. И особенно приятно осознавать и слышать, что теперь многие водители, проезжая по кольцу, просто получают эстетическое удовольствие. Ну, и безопасней стало...»

 

Жители города, понимая, что электричество бесплатным не бывает, стали звонить и сообщать об этом факте в Управление ЖКХ администрации г.Белогорск, МЧС, в том числе и в редакцию нашей газеты.

Оказалось, что причиной такой дневной иллюминации стал сбитый столб одной из опор освещения возле «кольца». Неизвестный водитель ее сбил и скрылся с места происшествия. Неполадки пришлось устранять силами МБУ «Единая служба по содержанию дорог и благоустройству г.Белогорск».

Вообще, ситуация с уличным освещением в городе непростая. Где-то фонари не горят вообще, и для этого случая на городском портале belogorck.ru есть даже раздел под названием «Сообщи, где не горит светильник». А где-то отключить уличное освещение не мешало бы и пораньше, экономя бюджетные деньги.

На то, что электричество не экономят, не раз обращал внимание городских властей и прокуратуры пенсионер Михаил Удодов, проживающий по пер. Летнему, 6 (м/р «Амурсельмаш»). Встает он рано, поэтому успевает наблюдать картину, как уже светлую дорогу все еще зачем-то освещают уличные фонари.

- Должна же быть система регулировки какая-то! – возмущается пенсионер, переживая за ненужные траты.

Но, видимо, освещать уже залитую солнцем улицу экономичнее, чем отладить уличное освещение так, как нужно.

Вот что отвечает пенсионеру еще в декабре 2013 года мэр города:

«Система централизованного дистанционного управления является дорогостоящим мероприятием и требует больших затрат материалов, оборудования, а также содержания технического персонала.

Для муниципального образования г.Белогорск установить такую систему управления не представляется возможным. Управление уличным освещением на территории Белогорска  осуществляется при помощи фотореле, которое работает в автоматическом режиме».

   Но Михаил Николаевич предполагает, что решить эту проблему все же возможно. Он звонил диспетчеру электросетей, который по телефону ответил ему, что регулировка фотореле тоже возможна. Поэтому уже в этом году он вновь написал письмо главе администрации г.Белогорск, где попросил выяснить, кто должен был это сделать, а установив «разбазаривателя бюджетных средств», взыскать с него убытки, причиненные городской казне.

 

Ну а про безопасность на кольце говорит то количество ДТП, которое происходят здесь с завидной регулярностью. Причины тому разные, кто-то не учитывает, что с кольца надо пропускать, другие, никак не могут «вписаться» в его небольшой диаметр.

Осталось уповать на эстетическое удовольствие…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.