Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.08.2014 16:23 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Белогорске вновь обсуждали проблему жителей Сосновая, 4

14 августа в администрации Белогорска прошло совещание по вопросу проживания жильцов дома №4 по ул. Сосновой в своих квартирах. В обсуждении проблемы приняли участие представители областного Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Министерства ЖКХ, Глава Белогорска, представители Забайкальской железной дороги, прокуратуры города, а также жители дома №4 по ул. Сосновая.

         — Министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников поручил организовать встречу с участием заявителей и представителей железной дороги, — начала консультант Управления планирования и развития транспортного комплекса Министерства транспорта и дорожного хозяйства Марина Колыхалова. – В министерство поступило обращение за подписью 22 жителей дома. Основной вопрос – это выселение граждан из квартир. Требование жильцов – решить вопрос в положительную сторону.

         Сначала заслушали участвующих в совещании жителей Сосновой, 4. Напомним, квартиры в этом доме работавшим железнодорожникам предоставляло предприятие как специализированное жилье. По мнению РЖД, после того, как работники выходили на пенсию или увольнялись с профильного предприятия, они теряли право на проживание в таких квартирах. Позицию руководства железной дороги озвучил заместитель начальника Забайкальской железной дороги по кадрам и социальным вопросам Александр Мочалин.

         — Здесь прозвучала фраза «выселяют», — отметил он. – Поправлю – никто никого не выселяет. Выданы всего лишь уведомления с напоминанием о необходимости выполнения требований нормативных документов компании ОАО РЖД.  Нам известно, что некоторые жители дома не выполняют условия договора. Кто-то не платит за коммерческий найм, есть те, кто вообще ни имеет права проживать в квартирах. Эти граждане обязаны освободить занимаемые квартиры. Подчеркну, на улицу никто никого в приказном порядке не выселяет. Решение будет принимать президент компании. Пока мы с вами ведем переговоры. В случае не выполнения наших требований, проблема будет решаться в судебном порядке.

         Как рассказал председатель Комитета имущественных отношений Администрации Белогорска, есть 17 решений судов 2011 года о признании права собственности на квартиру за жильцами дома. Однако, двумя годами позже суды принимают решения об отказе в реализации права приватизации жильцами других квартир этого же дома. Впрочем, каждый случай решался в суде индивидуально. Главой Белогорска Станиславом Мелюковым поручено проанализировать судебные решения 2011 и 2013 по Сосновой, 4 и выяснить есть ли судебные перспективы узаконивания жилья.

         Между тем, сегодня в кабинете начальника Белогорской дистанции гражданских сооружений открыли общественную приемную. Представители железной дороги намерены рассмотреть ситуацию по каждому жителю дома, получившему уведомление, в индивидуальном порядке.

        

Информация подготовлена

пресс-службой Главы  г. Белогорска            

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.