Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.09.2014 16:59 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 16.09.2014 г.

Белогорский прокурор обратился в суд с иском к городской администрации

Автор: Редакция
Источник: "Просто газета" № 36 от16.09.2014 г.

Белогорский прокурор обратился в суд с иском к городской администрации

«Просто газета» уже не раз писала о ситуации, которая сложилась с заброшенным полигоном ТБО в черте города. Чтобы узнать, как ситуация развивается в настоящее время, 4 сентября 2014 года редакция газеты направила запрос на имя прокурора города следующего содержания:

 

«В СМИ «Просто газета» № 29 от 27 июля 2014 года была опубликована статья под названием «С больной головы на здоровую?». В ней были опубликованы письма жителей города Белогорска, проживающих в районе 740-го завода, которые жаловались на то, что бывший полигон ТБО в их районе представляет опасность для окружающей природной среды и здоровья человека, он заброшен, что и привело к возгораниям в июле данного года.

Жители обращались и в Природоохранную прокуратуру и Управление Росприроднадзора Амурской области, но данные структуры передали обращение жителей на уровень прокуратуры г.Белогорска.

В связи с этим, в рамках готовящейся газетной публикации, прошу Вас предоставить информацию и ответить на вопросы:

 

- Какие на сегодняшний день прокуратурой города предприняты меры  по вышеназванному обращению граждан?

- Кто, согласно Закона, несет ответственность за содержание и состояние бывшей свалки в черте города?

- Кто должен принимать меры по ее рекультивации после расторжения договора с арендовавшим данный земельный участок предпринимателем?

 

Ответ на запрос был получен в конце прошлой недели, в нем было разъяснено следующее:

«Прокуратура города на Ваш запрос о предоставлении информации сообщает следующее.

В соответствии со ст. З №89-ФЗ от 24.06.1998 г.  «Об отходах производства и потребления» основными принципами государственной политики в области обращения с отходами являются охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия.

Часть 5 ст. 12 ФЗ «Об отходах производства» предписывает, что запрещается захоронение отходов в границах населенных пунктов, лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зон.

Статьей 13 указанного Закона установлено, что территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С учетом изложенного прокурором города Белогорска по результатам прокурорской проверки 01.09.2014 г. в Белогорский городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации города Белогорска провести работы по восстановлению нарушенных земель путем рекультивации земельного участка (район бывшего 740 завода), на котором ранее располагался полигон ТБО.

Прокурор города    А.Н. Москалев»

 

«Просто газета» будет и дальше  следить, как городскими властями будет выполняться «государственная политика в области обращения с отходами, которыми  являются охрана здоровья человека, поддержание или восстановление благоприятного состояния окружающей среды и сохранение биологического разнообразия».

Комментарии (2)

  • qwerty62, 14.10.2014 20:15 #

    и что дальше 

    • Iliili, 03.11.2014 16:58 #

      В статье же написано — будем ждать суда по свалке

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.