Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

20.12.2015 12:04 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В белогорской Галерее Искусств работает выставка «Русь Благословенная»

Автор: Л.А. Потапенко
Руководитель Галереи Искусств

Здесь можно познакомиться с творческими работами художников Марины и Владимира Жердевых. 

Нет на карте Мира Страны столь великой своими масштабами и столь многострадальной, как СТРАНА  БЛАГОСЛОВЕННАЯ. Ныне именно так называют нашу страну, ибо благословение  Свыше ей возвещено.

И название страны нашей  тоже не случайно, в переводе с санскрита оно звучит как «игра Света». Оно дано России в давние-давние времена, и тогда был заложен  в России магнит будущего Мира. Поэтому СЧАСТЬЕ, которое мы растеряли, вернётся обратно – именно в Россию и ни к кому другому.

Именно ощущением мира в душе и радости наполнены картины нашей белогорской художницы Марины Жердевой. В выставочном зале Галереи Искусств продолжает работать выставка творческих работ «Русь Благословенная» Марины и Владимира Жердевых. Название выставки неслучайно, т.к. тема живописи Марины и  фоторабот Владимира – храмы России и нашей Амурской области. На выставке представлены несколько новых картин, особенно привлекает внимание посетителей картина «Богомолье. Оптина пустынь». На написание этой картины Марину Гавриловну вдохновило стихотворение её любимого писателя и поэта Ивана Бунина. Много интересных историй о создании и судьбе храмов рассказала Марина присутствующим на открытии выставки: о церкви Покрова на Нерли, которой 900 лет, о деревянных храмах в Карелии – Кижи, о подворье Троице-Сергиевой Лавры в Антарктиде  и других. Помимо написания картин, она ещё осваивает новое направление – иконопись, обучается в Благовещенске на специальных курсах. Некоторые иконы также представлены на выставке.

             Владимир Жердев решил не отставать от жены в творчестве и осваивает новое для себя увлечение – фотографию. Свои  фотоработы он  впервые решил выставить на обозрение зрителей.

              Желаем  этой творческой семье вдохновения, дальнейшего совершенствования и успехов!            

          Приглашаем посетить выставку по адресу: ул. Северная,14. Часы работы: понедельник-выходной, вт-пят. с 9 до 16 час., суб.-воск. с 10 до 14 час. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.