Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.02.2015 17:20 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 17.02.2015 г.

«Синенький скромный платочек». Встреча ветеранов и тружеников тыла

Автор: Ольга Капштык

14 февраля – хороший повод выразить свою любовь и признательность близкими и дорогим нам людям. А в Белогорске в этот день стартовали праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Победы. 

Собравшимся в актовом зале гимназии искусств ветеранам войны и труженикам тыла адресовали слова благодарности школьники и военнослужащие срочной службы, педагоги и самодеятельные артисты. 

Инициатором встречи выступил Белогорский городской комитет солдатских матерей, который дал ей незамысловатое, но такое близкое всем название — «Синенький скромный платочек».

- Наша цель – собрать вместе три поколения белогорцев, -рассказала председатель Комитета солдатских матерей Адель Коленик. – Ветеранов войны, военнослужащих и учащихся школ, чтобы вместе вспомнить подвиг простого русского солдата. Вспомнить и низко поклониться ему.

А первым на встрече слово представили участнику войны Петру Кононенко.

- Я родом из Дебальцево, — сказал Петр Александрович. — Поэтому мне очень больно смотреть по телевизору происходящие в Дебальцевском котле бои. Там живут мои братья и сестры. Я вижу те места, где когда-то воевал в Великую Отечественную. Я тридцать лет отдал службе в армии и знаю, что воевать с вооруженным противником – это одно, а с женщинами и детьми – это совершенно другое. Ребята, берегите мир. Постарайтесь никогда не допустить того, что происходит сейчас на Украине.

А потом виновникам торжества адресовали свои музыкальные поздравления образцовый детский хор «Радость» и хореографический ансамбль «Я танцую», кадеты-семиклассники, военнослужащий срочной службы рядовой Александр Славгородский, старший лейтенант Иван Кучергин. Весело и задорно исполнил песенку фронтового шофёра учащийся гимназии искусств Сергей Погребниченко. 

С волнением вспоминала свои военные годы ветеран трудового фронта Екатерина Пантелеевна Шинко, родившаяся и прожившая всю свою жизнь в Белогорске.

Итог встречи подвел заместитель главы администрации города по вопросам местного самоуправления Олег Шелудченко.

- Сегодняшнее мероприятие – это мост памяти между прошлым и будущим. И пока связь собравшихся в этом зале поколений будет крепкой, нам будут не страшны никакие испытания и войны. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.