Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

05.06.2015 16:15 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2015 г.

«Галерея под открытым небом»

Автор: Татьяна Сазонова
Источник: "Просто газета" № 22(304) от 9.06.2015 г.

В Белогорске, накануне Дня города, прошел мини-фестиваль детского творчества «Вместе рисуем любимый город»

5 июня в 10 часов утра прохожие, проходя мимо дома № 14 по ул.Северная, куда недавно переехала «Галерея Искусств», с интересом наблюдали необычную картину: под открытым небом на перекрытом участке дороги рисовали за столами дети.

 

Оказалось, что так проходил мини-фестиваль детского творчества «Вместе рисуем любимый город», организованный Белогорским городским общественным учреждением «Русский Культурный центр».

Данный проект, который организаторы воплотили впервые в Белогорске – это «Галерея под открытым небом», посвященная 155-летию города Белогорска.

Участие в данном фестивале приняли учащиеся Школы искусств, гимназии № 1 и 17-ой школы.

Они расположились за столами с красками, карандашами, кто-то работал за своим мольбертом. Атмосфера царила творческая, ребята, несмотря на порывы ветра, с удовольствием рисовали. Кураторы фестиваля – известные художники нашего города Валерий Галёс, Марина Жердева, а также преподаватели и выпускницы отделения изобразительного искусства Школы искусств – помогали ребятам практическими советами.

В течение полутора часов участники рисовали любимые уголки Белогорска. Они могли отразить и славное прошлое города, и красоту настоящего, и, что самое важное, заложить в рисунках прекрасное будущее Белогорска.

Но не только молодежь с удовольствием занималась творчеством. Настоящая связь поколений прослеживалась за одним из столиков. Свою картину рисовала и пенсионерка Надежда Ивановна Гоннова. Сама она с родом с Камчатки, но в Белогорске уже живет порядка 30 лет, поэтому успела всей душой полюбить город. Рисованием Надежда Ивановна занялась не так давно, около полугода назад. После смерти мужа ей нужно было чем-то себя занять и отвлечь, и она начала рисовать.

- Я рисую и акварелью, и карандашом. Среди моего окружения мало кто занимается рисованием, в основном в нашем возрасте — больницами. А мне нравится,  — улыбаясь, говорит пенсионерка.

 

В общем, удовольствие получили все, и организаторы, и участники. Победителей в этот день никто не определял, главное – было участие. Ведь каждый рисунок отражал любовь к родному городу. Коллективное фото с рисунками стало красивым закрытием «Галереи под открытым небом».

Затем руководитель Белогорского городского общественного учреждения «Русский культурный центр» Наталья Лебедева вручила благодарственные письма:  Светлане Бондарь – зав. художеств отделением Школы искусств, Ларисе Сапрыкиной– преподавателю ИЗО СОШ № 1, Оксане Лыско – учителю СОШ №17, Галине Млынарчук – учителю СОШ№17, белогорским художникам: Валерию Галёсу, Марине Жердевой, Александру Габзалимову, Анне Гусаревой, Надежде Малаховой и фотохудожнику Владимиру Жердеву.

Дети – участники фестиваля – получили за свои творческие труды по большой шоколадке.

 

Руководитель  «Галереи Искусств» Людмила Потапенко в завершение мероприятия пригласила всех желающих посетить действующую сейчас выставку и выразила надежду на то, что таких мероприятий будет впереди очень много:

- Вообще, мы мечтаем превратить улицу Северную, которая сейчас стала тупиковой, в своеобразный «Белогорский Арбат», где художники могли выставлять свои работы, может быть, даже рисовать портреты прохожих. Чтобы это место стало настоящим культурным центром нашего города!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.