Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

09.06.2015 10:14 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 09.06.2015 г.

«Берегите чистоту языка, как святыню!»

Автор: В.Курдяев
Источник: "Просто газета" № 22(304) от 9.06.2015 г.

6 июня в помещении СКО «Союз» общественное объединение «Дети войны» провело праздник «День русского языка».

День русского языка Организация Объединенных Наций постановило считать праздником в 2010 году. Тогда же депутаты фракции КПРФ совместно с Всероссийским созидательным движением «Русский лад» поставили вопрос узаконить этот праздник в России. Но Правительство Путина дало отрицательное заключение, и руководство Госдумы не включило его в план законодательной работы.

Геннадий Зюганов обратился к Дмитрию Медведеву, который в то время был Президентом России, изложил убедительные аргументы, и Медведев все-таки издал Указ № 705 о введении нового праздника «День русского языка». Была установлена дата праздника -  6 июня – в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Так в России с 2011 года появился новый праздник.

 

В минувшую субботу, 6 июня, собравшиеся в актовом зале СКО «Союз»  «Дети войны» и приглашенные гости отметили День русского языка в очередной раз. Вспоминали о русских и советских писателях, поэтах.

Русский язык, по определению писателя Ивана Сергеевича Тургенева – Великий язык. Тургенев говорил о русском языке с любовью и гордостью: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!.. Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!".

Замечательный писатель земли русской не уставал повторять, просить, убеждать: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками… Берегите чистоту языка, как святыню!».

А как мы, потомки Ивана Тургенева, бережем чистоту русского языка?

Выступающие в зале с болью в сердце говорили о забвении русского языка нашим современным обществом. Приводили примеры искажения, замены русских слов забугорными выражениями.

На мероприятии выступили:  В.Данюк, В. Бондарец, К.Белоус, Г.Ежевский, А.Самарин, В. Доманчук.

Стихи Пушкина читала Л.Лыткина.

Завершилось мероприятие исполнением русских народных песен под гармонь. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.