Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

14.09.2015 16:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 15.09.2015 г.

Прокурор в прениях по делу белогорских «черных риэлторов» попросил реальные сроки лишения свободы

Автор: Соб.информ.
Источник: "Просто газета" № 36(318) от 15.09.2015 г.

Сторона обвинения попросила назначить для четырех подсудимых  восемь, пять, четыре и два года лишения свободы, которые они должны провести в колонии общего режима 

Обвинение

9 сентября судья Белогорского городского суда Ольга Василенко продолжила рассмотрение уголовного дела по так называемым «черным риэлторам» — Людмилы Рупасовой, Ирины Костенко, Ирины Улько и Татьяны Колесник.

В производство суда данное уголовное дело поступило в конце 2013 года, несколько раз его рассмотрение откладывалось по разным причинам, и только сейчас достигло своей финальной стадии.

Представитель городской прокуратуры выступила в прениях по данному делу о мошенничестве в крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и озвучила статьи Уголовного Кодекса и сроки наказания для каждого из участников дела.

Напомним, что в ходе расследования уголовно­го дела было установлено, что в 2009-2010 гг. они, ис­пользуя фиктивные до­кументы, составленные на подставных лиц, со­вершили сделки с квартирами, которые находились в муници­пальной собственности (администрации г. Белогорска).

В указанный период времени данными лицами незаконно выведено из оборота муниципаль­ного образования 10 квартир, а также причи­нен ущерб гражданам, ко­торым в дальнейшем они были проданы.

Сторона обвинения почти полностью поддержала позицию предварительного следствия, лишь в двух случаях переквалифицировав статьи на другие.

В целом, прокуратура считает, что вина подсудимых полностью доказана собранными доказательствами как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания.

Анализ всех эпизодов, проведенный стороной обвинения, показал, что каждый раз подсудимые действовали по четко отработанной схеме, собирали информацию о пустующих квартирах. Потерпевшие в большинстве своем злоупотребляли алкогольными напитками, являлись юридически неграмотными людьми, поэтому их было легко обмануть.

Что касается смягчающих и отягчающих обстоятельств, то последних у всех четверых подсудимых нет. Смягчающим обстоятельством у подсудимой Людмилы Рупасовой является наличие инвалидности 2 группы, а у Татьяны Колесник – состояние здоровья.

Согласно характеристик по месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно, по месту работы (кроме Татьяны Колесник, которая не работает) – положительно. Ранее все фигуранты дела не судимы, к уголовной и административной ответственности не привлекались, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоят.

Тем не менее, при решении вопроса о наказании, прокуратура просила учесть и тяжесть совершенного преступления, опасность действий, тяжесть наступивших последствий (несколько семей остались без крыши над головой, гражданам причинен крупный материальный ущерб). Поэтому государственный обвинитель попросил суд назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Для Людмилы Рупасовой по эпизодам с 9 квартирами путем частичного сложения наказаний – 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с зачетом времени, проведенного под стражей.

Для Татьяны Колесник  по эпизодам с 3 квартирами путем частичного сложения наказаний – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, с зачетом времени, проведенного под стражей.

4 года лишения свободы колонии общего режима прокурор попросил для Ирины Костенко за 2 эпизода мошенничества с квартирами.

 И 2 года общего режима  за один факт мошенничества  — для Ирины Улько.

 

Защита

10 и 11 сентября в прениях по данному делу выступили сами подсудимые и их защитники.

Ни один из выступающих не согласился с доводами обвинения. Все просили суд вынести оправдательный приговор за отсутствием состава преступления и разъяснить подсудимым право на реабилитацию.

Адвокаты просили исключить из состава допустимых доказательств то договор соц.найма, полученный с нарушением норм УК РФ,  то флэш-носитель с видеозаписью, также по версии стороны защиты полученный следователями на этапе предварительного следствия незаконным путем.

Несколько адвокатов подсудимых в прениях указали на то, что по данному уголовному делу привлечен не весь круг лиц. Так, нет на скамье подсудимых специалистов администрации города Белогорска, которые имели прямое отношение к выдаче документов, необходимых для приватизации жилых помещений, работников управляющей компаний, которым были доступны бланки договоров социального найма, на чьих бланках стояли оригинальные печати, работников Росреестра.

- Очень удобно списать все на подсудимых голословно, — сказала адвокат Татьяны Колесник. – При этом доказывать ничего не надо – ну не установило следствие, кто давал и изготавливал все эти фиктивные документы, ну и не надо. Между тем, как следует из приговора Белогорского городского суда в отношении Саржевского (председателя Комитета имущественных отношений (КИО) Администрации г.Белогорск, который осужден за то, что в обход нуждающихся в жилье малоимущих граждан приватизировал 1-комнатную квартиру на свою сестру, — ред.) четко прослеживается аналогичная схема приватизации квартир, и свидетели в этом деле те же лица, которые проходят свидетелями по настоящему уголовному делу. Так выходит, что данную схему приватизации квартир придумали не те люди, которые сегодня находятся в зале суда и которым предъявлено обвинение в мошенничестве, а непосредственно сам председатель КИО – Саржевский.

В понедельник, 14 сентября, подсудимым предоставили последнее слово. Правда, пожелали им воспользоваться не все. Ирина Улько от выступления отказалась. Остальные говорили о том, что обвинение построено во многом на давлении со стороны следователя Ганиной, которая оказывала на них и их родных  психологическое давление. В подтверждение своих слов они указывали на реабилитацию лиц, проходивших по данному делу.

После того, как выступление подсудимых было закончено, судья удалилась в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на 12 октября.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.