Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

22.09.2015 11:52 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 22.09.2015 г.

По факту разбойного нападения на ювелирный магазин в поселке Серышево и убийству посетителя задержан четвертый соучастник преступления

Автор: СУ СК РФ по Амурской области
Источник: "Просто газета" № 37(319) от 22.09.2015 г.

11 сентября был задержан четвертый фигурант по этому уголовному делу. 

3 августа 2015 года в поселке Серышево Амурской области было совершено разбойное нападение на ювелирный магазин, в результате которого был убит посетитель, мужчина 1973 года рождения, а также похищены ювелирные изделия на крупную сумму, кроме того для совершения разбоя у местного жителя злоумышленниками был угнан автомобиль. Впоследствии этот автомобиль был сожжен за пределами поселка. По данным фактам следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенные с применением насилия опасного для жизни или здоровья или с угрозой применения такого насилия), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога).

4 августа 2015 года уголовные дела соединены в одно производство, расследование поручено созданной следственной оперативной группе под руководством следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Амурской области. В ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в течение нескольких дней по подозрению в совершении были задержаны трое жителей города Белогорска, 1973, 1981 и 1984 годов рождения. 11 сентября был задержан четвертый фигурант по этому уголовному делу – мужчина 1983 года рождения. Всем им уже предъявлено обвинение в инкриминируемых им преступлениях.

Согласно материалам уголовного дела, 3 августа 2015 года обвиняемые, распределив роли, договорились совершить разбойное нападение с применением оружия на ювелирный салон «Нина», расположенный в поселке Серышево. Для осуществления задуманного злоумышленники прибыли из Белогорска в Серышево, где из гаражного массива совершили угон автомобиля у местного жителя, при этом они связали ему руки и вывезли за поселок. Там один из обвиняемых остался вместе с владельцем автомобиля, угрожая ему расправой в случае сопротивления, а трое других на угнанном автомобиле поехали к ювелирному салону. Там они снова разделились: один остался на улице, а двое ворвались в салон. Во время разбойного нападения один из нападавших произвел не менее двух выстрелов из пистолета в оказавшего сопротивление посетителя, причинив ему смерть, а второй, угрожал металлической монтировкой продавцу. В результате злоумышленникам удалось похитить ювелирные изделия на несколько миллионов рублей.

В настоящее время все четверо обвиняемых по решению суда находятся под стражей в следственном изоляторе города Благовещенска. На допросах подследственные подтвердили свою причастность к совершению противоправных деяний. В ходе расследования следственной группой проведено около десятка обысков по мету жительства и пребывания обвиняемых. В ходе одного из этих следственных действий в гараже, принадлежащем одному из них, был обнаружен целый арсенал: пистолеты, автоматы, самодельные винтовки, лазерные прицелы, электродетонаторы, гранаты, большое количество патронов и т.п. При задержании четвертого фигуранта у него также обнаружено травматическое оружие и крупная сумма денег. Полученные в ходе следствия данные предварительно позволяют сделать вывод о достаточно серьезной организации этой преступной группы и намерении ее членов вести длительную преступную деятельность.

Следствием продолжается расследование уголовного дела и установление всех обстоятельств совершенных преступлений. В целях формирования доказательственной базы назначены баллистические, генотипоскопические, психолого-психиатрические, медицинские и другие судебные экспертизы. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.