Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

13.12.2016 08:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 13.12.2016 г.

Осторожно: пиротехника! Как уберечь ребенка

Источник: "Просто газета" № 49(381) от 13.12.2016 г.

Традиционно в канун новогодних праздников на улицах стартовал сезон пиротехники, главные потребители которой – дети. То тут, то там раздаются взрывы и хлопки, пугающие мирных жителей. Как и почему петарды попадают в руки подростков, кто следит за безопасностью использования пиротехники и как не превратить праздник в трагедию, попробуем разобраться.

Проблема использования пиротехники маленькими детьми и подростками затрагивалась неоднократно. Однако, происшествий, связанных с запуском фейерверков избежать не удается. Дети не всегда придерживаются правил безопасности, особенно, когда рядом с ними нет взрослых: В результате нарушения требований при запуске фейерверков ребенок получает ожоги, чаще всего ожоги рук и лица, травмы глаз, порезы с ожогами от движущихся частей и другие более тяжелые травмы.

Требования пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий утверждены Постановлением Правительства РФ от 22.12.2009 года № 1052. В соответствии с этими требованиями запрещается продажа пиротехнических изделий на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, на платформах железнодорожных станций, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов.

Пиротехнику запрещено продавать лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение), а также эту продукцию нельзя продавать, если у нее истек срок годности, имеются следы порчи или отсутствуют инструкция (руководство) по эксплуатации, обязательный сертификат соответствия либо знак соответствия.

И все же, невзирая на существующие возрастные ограничения при продаже пиротехники и устрашающие последствия, которые могут наступить при использовании пиротехники, ее главными потребителями остаются дети.

За нарушение правил торговли (продажи) — несут ответственность продавцы пиротехнических средств. За использование пиротехнических средств несовершеннолетними лицами, повлекшее опасные последствия (травматизм, ранения, пожар) — несут ответственность их родители.

Для исключения несчастных случаев настоятельно советуем родителям несовершеннолетних детей САМИМ приобретать только сертифицированные пиротехнические средства, САМИМ согласно прилагаемой инструкции производить приведение их в действие, удалив детей на безопасное расстояние. Прежде чем покупать какие-либо пиротехнические изделия, проведите с детьми беседу о правилах безопасности при использовании данных изделий. Особенно подчеркните, насколько важно держать их подальше от лица и тела, переносить с большой осторожностью и никогда не зажигать, если рядом нет взрослого. 

Помните! Даже сертифицированные пиротехнические средства не могут быть БЕЗОПАСНЫМИ!

Всем жителям города и района, которые обнаружили нарушения при продаже пиротехнических изделий, обращаться с письменным заявлением в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Белогорску, Белогорскому и Ромненскому районам по адресу: г. Белогорск, ул. Скорикова, д. 7 или по телефону доверия 8(4162)53-99-99.

 

 

Государственный инспектор г. Белогорска,

Белогорского и Ромненского районов

Ольга Романова

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.