Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

16.02.2016 14:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.02.2016 г.

Дань памяти погибшим при исполнении интернационального долга

Автор: Ольга Капштык (фото редакции газеты)
Источник: "Просто газета" № 6 (338) от 16.02.2016 г.

15 февраля – День памяти о россиянах, погибших при исполнении своего служебного долго за пределами Отечества.

И он совсем не случайно совпадает с Днём окончания боевых действий в Демократической Республике Афганистан, который в этом году мы отметили 27-ой раз. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это были подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля.

 Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны. В ней погибли более пятнадцати тысяч советских солдат и офицеров. Через неё прошли 550 тысяч воинов Ограниченного контингента советских войск практически всех национальностей. 72 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Всего в Афганистане государственными наградами отмечено более 200 тысяч человек, из которых почти 11 тысяч награждены посмертно. Среди награжденных 1350 женщин.

Отдать дань памяти погибшим при исполнении интернационального долга за пределами нашей страны к Белогорскому мемориальному комплексу за кинотеатром «Россия» пришли члены общественной организации «Боевое братство», военнослужащие Белогорского гарнизона, депутаты и работники администрации, жители города и школьники. Митинг открыл заместитель командующего по работе с личным составом Амурского общевойскового объединения полковник Павел Шейнеман. Он призвал свято хранить память о каждом, не вернувшемся с поля боя товарище.

В Белогорске имена погибших в горячих точках земляках знают и помнят. Их имена высечены в граните на плитах мемориального комплекса. Их имена носят улицы. Погибли в Чечне Герои России Александр Луценко и Сергей Бондарев. Посмертно награждены Орденами Мужества Андрей Кушнаренко и Денис Малышев. Сложили головы, защищая остров Даманский, Владимир Гаюнов, Владимир Лагодырь и Анатолий Денисенко.

Председатель Белогорского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» полковник запаса Александр Костромин, обращаясь к участникам митинга, сказал, что самое главное на земле – это мир. И на страже его стоят люди в военной форме, готовые каждую минуту встать на защиту родной страны.

 А затем под звуки духового оркестра прошло возложение венков и цветов к памятнику-часовне воинам, павших в боях за защиту нашей Родины. Минутой молчания почтили белогорцы всех не вернувшихся с полей сражений земляков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.