Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

29.03.2016 08:36 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 29.03.2016 г.

Тот примерный пешеход, кто по правилам идет

Источник: "Просто газета" № 12(344) от 29.03.2016 г

Несмотря на будний день, на улицах многолюдно. Солнечная теплая погода заставила выйти мам с малышами на прогулку, у большинства ребят продолжаются каникулы, а кто-то торопится по делам. К хорошему весеннему настроению прохожих добавилась яркая картина: ребята в желтых жилетах со световозвращающими вставками в сопровождении сотрудника ГИБДД общались с проходящими мимо пешеходами. Как оказалось, Госавтоинспекция вместе юными инспекторами движения проводят акцию «Примерный пешеход».

Патрулирование вместе с ребятами прошло не даром: ЮИДовцам удалось пресечь несколько нарушений правил перехода проезжей части не только детьми, но и взрослыми пешеходами. Очень огорчил тот факт, что бабушки, про которых обычно говорят, что они своих внуков любят больше детей, переводили их через дорогу в неположенном месте в зоне видимости пешеходного перехода. При этом они оправдывались, что у них больные ноги, даже не задумываясь, что подвергают жизнь своих внуков опасности, и приучают с раннего детства переходить проезжую часть не там, где разрешено правилами дорожного движения, а там, где удобно. Но после общения с юными помощниками ГИБДД все пенсионеры попросили прощения за свое неправильное поведения на дороге и пообещали, что больше никогда не позволят себе подвергать опасности своих самых родных и любимых чад.

Помимо пресечения правонарушений юные инспекторы обращали внимание и на тех пешеходов, которые с детьми переходили проезжую часть по правилам. Ребята благодарили родителей за правильное воспитание, вручали им буклеты с рекомендациями по обучению детей правилам безопасного поведения на дороге, необходимости использования световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток, а ребятам яркие закладки по ПДД.

Как рассказали юные помощники Госавтоинспекции, такое мероприятие им очень понравилось, а самое главное, что они, несмотря на то, что еще школьники, смогли внести свой посильный вклад в общее дело по обеспечению безопасности дорожного движения жителей родного города. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.