Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

01.07.2016 09:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мы - будущее России!»

Автор: Коллектив ГАУАО БЦССУ «Радуга»

С 25 мая по 15 июня для учащихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений Дальневосточного федерального округа (Хабаровский край, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия)) проходил межрегиональный творческий конкурс сочинений на тему «Мы – будущее России!».   

Конкурс проводился в форме сочинения в прозаической форме, отвечающего заявленной тематике. Можно было выбрать такие аспекты раскрытия темы, как  «Дело моей жизни», «Мой дом – Дальний Восток», «Я – будущее России». Организаторами конкурса выступили Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской Епархии РПЦ и Молодёжное спортивно-досуговое общественное движение Хабаровского края «ПРИМЕР» при поддержке Министерства образования и науки Хабаровского края. Целью и главной задачей конкурса являлось выявление наиболее одаренных учащихся, создание условий для поддержки развития творческого потенциала детей и юношества, воспитания у школьников патриотических чувств.

         Воспитанники ГАУАО БЦССУ «Радуга» решили не оставаться в стороне и написали свои творческие работы, ведь они также, как и другие дети, задумываются о собственном будущем и о будущем своей страны:

         «…Считаю, что Дальний Восток – территория великих возможностей, реальных событий, действий и результативных достижений. Политика нашего государства обещает и дает возможность убедиться в правильности выбора нашего пути. Поддержка колоссальная, развивается регион. Появляютсся новые рабочие места, строятся новые крупные предприятия, повышается уровень продолжительности жизни амурчан. И это мой дом! Моя малая Родина» (Роман М., «Мой дом – Дальний Восток»);

         «…Мы – современная молодежь, учитывая все ранее происходящее, должны быть демократичными, гуманными, толерантными, верить в себя, в свою страну, в свои возможности, достойно воспитывать будущее поколение, и, главное, любить свою Родину! Я – как будущий гражданин своей страны, уверен в том, что я достойно продолжу путь своих предков. Все мои знания и возможности принесут пользу нашей стране. И мною выбранное призвание – служить своей Родине и своей стране» (Олег Г., «Я – будущее России»);

         «…Сейчас я стою перед выбором своего профессионального, трудового пути. Уже много лет я мечтаю стать педагогом, помогать таким же детям, как я, живущим в детской доме, выбрать правильный путь в жизни, помочь им не свернуть с верной дороги, чтобы они тоже с гордостью могли сказать: «Я – будущее России!»» (Диана П., «Я – будущее России»);

         «Известный голландский медик Ван Тюльп произнес знаменитую фразу «Светя другим, сгораю сам». Соглашаясь с этими словами, я стараюсь решить для себя, смогу ли не очерстветь сердцем при виде чужой боли, быть готовым прийти на помощь в любое время суток, не растеряться в ситуации, когда только твои знания и твои руки сумеют спасти человека, смогу ли постоянно учиться, совершенствуя профессионализм, ведь медицина не стоит на месте… Смогу ли я? Буду стараться. Где-то я слышал выражение, что врач подобен человеку,  плывущему против течения, и стоит ему опустить руки, перестать трудиться, как его сразу относит назад. Я чувствую в себе силы пройти этой трудной дорогой» (Степан Б., «Дело моей жизни»).

         По итогам конкурса жюри из ведущих преподавателей филологических, педагогических и журналистских дисциплин образовательных учреждений Дальнего Востока отобрало 100 лучших сочинений. В сотню лучших попали и работы четверых наших ребят – Дианы П., Олега Г., Степана Б., Романа М. Приятной новостью для этих воспитанников было приглашение их, как победителей конкурса, на молодежный профориентационный форум «Мы – будущее России» с 29 июня по 1 июля в город Хабаровск.

         Во время форума участники играли в командные игры, в том числе в увлекательную игру-квест, для них были открыты творческие мастерские с различными мастер-классами, проводились познавательные экскурсии по учебным заведениям Хабаровска, таким, как Политехнический институт, ДВГУПС, ТОГУ и другим, по предприятиям города. Это была отличная возможность для ребят определиться с дальнейшим местом учебы, самим опробовать в деле различные профессии, побывать на крупных производствах и учреждениях города Хабаровска, в одном месте получить мастер-классы от профессионалов своего дела. Также для участников форума проходили культурно-досуговые мероприятия – концерты групп «Апрель» и «Starkillers».

На мероприятии, посвященном закрытию форума, ребята получили памятные дипломы и подарочные сертификаты на покупку путевки в туристический лагерь Робинзона или в военно-спортивный лагерь «Спецназ». Всем участникам понравился увлекательный, насыщенный мероприятиями форум, каждый ребенок почувствовал себя важным и ценным для своих близких, своего города, страны, мира, каждый испытал гордость за свою Родину, желание творить, ставить цели и достигать их, развиваться и развивать мир вокруг себя. А значит, цель форума – развитие патриотизма,  социальной ответственности и видения своего вклада в будущее страны среди детей старшего подросткового возраста – достигнута.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.