Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

02.08.2016 14:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 02.08.2016 г.

"Народный контроль" о приобретении мебели

Источник: "Просто газета" № 30(362) от 02.08.2016 г.

Юлия Гамза,

юрист АРОО ЗПП «Народный контроль»:

 

- Для каждого человека большую роль играет интерьер помещения, именно он формирует жизненный настрой, независимо от возраста человека. К вопросу приобретения мебели необходимо подходить очень тщательно еще и с точки зрения ее безопасности для здоровья.

В современном мире при изготовлении мебели чаще всего используется не натуральное дерево, а древесно-стружечные плиты (ДСП), древесноволокнистые плиты (ДВП) и мелко-дисперсионные фракции (МДФ).

При выборе мебели покупателю следует помнить, что обменять или возвратить в течение 14 дней качественные комплекты мебели и мебельные гарнитуры нельзя.

Потребителю перед покупкой необходимо ознакомиться с характеристиками и качеством приобретаемого изделия, с подробной инструкцией по эксплуатации от производителя, а также изучить маркировку и разделы спецификации: «область применения», «правила и условия безопасного и эффективного использования». Сопроводительная документация на мебельное изделие, кроме товарного знака, названия и адреса фирмы-изготовителя, должна содержать рекомендации фирмы-изготовителя по применению, в том числе, температурный режим эксплуатации, возможность установки рядом с отопительным оборудованием и нагревательными приборами.

Если потребитель оказался в ситуации, когда ему была передана мебель с недостатками, он должен направить в адрес продавца письменную претензию с указанием своих требований, например, потребовать замены на товар этой же марки (модели); замены на товар другой марки (модели) с перерасчетом цены; уменьшения покупной цены; безвозмездное устранение недостатков купленного товара; расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денежных средств.

Потребителю следует помнить, что в случае обнаружения дефекта в течение гарантийного срока Закон «О защите прав потребителей» обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества (экспертизу) за свой счет.

Чтобы избежать покупки некачественной мебели, потребителю следует выбирать производителей, которые подтвердили качество своего товара. Гарантийными документами, которые подтверждают соответствие товара нормам и стандартам, являются сертификаты качества или декларация соответствия.

Наличие сертификата качества или декларации соответствия – это и есть гарантия того, что продавец в случае выявления дефектов исполнит свои обязательства по замене товара или возврата денежных средств.

          ПОМНИТЕ! Качественная мебель должна быть не только красивой, но и безопасной. 

Так что, не бойтесь бороться за свои права. Это можно и нужно делать. Если возникнут вопросы, «Народный контроль» всегда придет на помощь, ведь цель создания нашей общественной организации – защита прав и законных интересов граждан РОССИИ!

Мы поможем вам добиться СПРАВЕДЛИВОСТИ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.