Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

23.08.2016 08:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 23.08.2016 г.

«Автокресло – детям»

Источник: "Просто газета" № 33(365) от 23.08.2016 г.

В целях организации мероприятий, направленных на сокращение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров, популяризации применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке юных пассажиров на территории города Белогорска и Белогорского района с 16 по 26 августа 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Автокресло – детям».

В рамках проведения операции был проведен рейд вблизи детских садов МАОУ «Школа № 4 города Белогорск» и МАОУ «Школа № 201 города Белогорск». Стоит отметить, что не все родители заботятся о безопасности своих самых дорогих чад: инспекторами дорожно-патрульной службы за полтора часа работы выявлено более 30 нарушений Правил дорожного движения, из них к административной ответственности привлечено 10 водителей за управление транспортным средством, не пристегнутым ремнем безопасности, 8 водителей, которые нарушили правила перевозки юных пассажиров. Помимо этого было задержано 2 водителя в состоянии опьянения, которые привезли своих детей в детский сад.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что согласно требованию п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание на то, что это требование правил распространяется на детей от рождения и до 12 лет. Из родильного дома новорожденного уже надо везти на машине только в автолюльке!

Напомним, что нарушение правил перевозки детей влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.

Стоит отметить, что за истекший период 2016 года на дорогах произошло 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых  были травмированы 10 юных пассажиров.

В период проведения операции будет организована работа нарядов дорожно-патрульной службы по массовой проверке водителей в части перевозки детей. Проведение рейдов вблизи дошкольных организаций с целью пресечения нарушений водителями правил перевозки детей–пассажиров будет продолжено.

               

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.