Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

15.09.2016 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благовещенец понес уголовное наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Источник: http://blag-gs.amr.sudrf.ru

Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: У., 1998 года рождения, обвиняемого в совершении преступления  предусмотренного ч.2 ст. 280 Уголовного Кодекса  Российской Федерации (совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.280 УК РФ — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет").

В октябре 2014 года У., имея доступ к телекоммуникационной сети Интернет, создал личную страницу в социальной сети «Вконтакте», зарегистрировавшись под именем «З.У.», тем самым получил возможность размещать на своей странице в социальной сети «Вконтакте» различного рода информацию, доступную неограниченному кругу пользователей Интернет-ресурса, для просмотра и копирования.

В августе 2015 года у У., испытывающего неприязнь в отношении представителей одной из национальностей, возник преступный умысел, направленный на распространение через принадлежащую ему странице «З.У.» в социальной сети «Вконтакте» материалов призывающих к совершению насилия, причинению физической боли и телесных повреждений различной степени тяжести в отношении представителей этой национальности.

С этой целью в сентябре У., находясь по месту своего жительства по адресу: Амурская область, г. Благовещенск, ул. Нагорная, умышлено разместил по мотивам национальной ненависти или вражды на личной Интернет-странице «З.У.» материалы, оказывающие руководящее, направляющее, объединяющее и активное воздействие на подсознание, сознание, волю и поведение людей их воспринимающих, с целью сформировать у них чувство расовой и национальной ненависти и вражды и побудить (склонить) их к совершению насилия, причинению физической боли и телесных повреждений различной степени тяжести в отношении представителей одной из национальностей, рассчитывая на последующее ознакомление с его содержанием неограниченного круга пользователей Интернет ресурса, на его личной странице в социальной сети «Вконтакте».

Согласно заключению комплексной социологической и психолого-лингвистической судебной экспертизы, содержание аудиоматериала текста музыкального произведения «С…..», не допускает неоднозначного восприятия и толкования с точки зрения его содержания и смысла. Данный текст открыто призывает к насилию, причинению вреда здоровью по мотивам национальной ненависти или вражды к группе лиц, обозначенной в тексте как «…». Призыв «Бить …» использован в небольшом по объему тексте 15 раз. В тексте данного произведения побуждение/призыв/ выражены грамматической формой-императивом «Бей …», и призывом типа: «Сотрем …!», тем самым данный аудиоматериал, с представленным текстом, оказывает руководящее, направляющее, объединяющее и активное воздействие на подсознание, сознание, волю и поведение людей их воспринимающих с целью сформировать у них чувство расовой и национальной ненависти и вражды, с целью побудить (склонить) их к совершению насилия причинению физической боли и телесных повреждений различной степени тяжести в отношении представителей одной из национальностей.

Таким образом, У., осознавая, что информация, размещенная на его личной странице станет доступна для ознакомления неопределенному кругу пользователей Интернет-ресурса, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая их совершить, умышлено разместил по мотивам национальной ненависти или вражды на личной Интернет-странице «З.У.», материалы, оказывающие руководящие, направляющее, объединяющее и активное воздействие на подсознание, сознание, волю и поведение людей их воспринимающих с целью сформировать у них чувство расовой, национальной ненависти, вражды, и побудить (склонить) их к совершению насилия причинению физической боли и телесных повреждений различной степени тяжести в отношении представителей одной из национальностей, рассчитывая на последующее ознакомление с его содержанием неограниченного круга пользователей Интернет ресурса, на его личной странице в социальной сети «Вконтакте», что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» является экстремисткой деятельностью.

Уголовное дело заведено по материалам УФСБ России по Амурской области.

В судебном заседании подсудимый У. свою вину по предъявленному ему обвинению признал в полном объеме. От дачи показаний отказался.

Помимо полного признания своей вины подсудимым У., его виновность в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями, данными У. в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной, протоколом обыска, заключением комплексной социологической и психолого-лингвистической судебной экспертизы, заключениями судебно-психиатрической экспертиз и др.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание У., суд признает: совершение  преступления  впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,   его несовершеннолетний возраст на момент  совершения  преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание У., судом не установлены.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.280 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему в соответствии с ч.6.1 ст.88 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ   наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ назначенное У. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.