Меню
16+

Общественно-информационное издание «Просто газета»

03.10.2017 10:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 03.10.2017 г.

Для всех без исключения есть правила движения

Источник: "Просто газета" № 39(421) от 03.10.2017 г.

22 сентября  в школе-интернате №10 во время месячника по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма "Безопасная дорога" прошло родительское собрание. 

««Семья для ребенка – это источник общественного опыта.  Здесь он находит  примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром» - детский сад, школа, семья, общественность».

В. А. Сухомлинский»

Недостаточный уровень культуры поведения взрослых на улице, в общественном транспорте, нарушение ими Правил дорожного движения приводит к таким же явлениям и у детей. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Однако дети с ОВЗ – это особая категория пешеходов, и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует от них абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и Правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители.

22 сентября 2017 года в ГАОУ школе-интернате №10 во время месячника по профилактики детского дорожно-транспортного травматизма "Безопасная дорога" прошло родительское собрание в 4 «б» классе, где перед родителями с информацией о состоянии и причинах детского дорожно-транспортного травматизма, выступила классный руководитель Дембицкая Лариса Викторовна. Родителям был предложен тест «Насколько я заботливый родитель?» и розданы листовки «Рекомендации родителям по обучению детей  Правилам Дорожного Движения».

Не остались в стороне и ребята, которые подготовили стихи и песни по ПДД. Активно приняли участие в викторине «Для всех без исключения есть правила движения», в физминутке « По дороге едет, едет…».

При подведении итога родительского собрания была поставлена задача на весь учебный год: вести совместную работу «педагог-ученик-родитель» по обучению детей Правилам дорожного движения.

Классный руководитель: Дембицкая Л.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.